Воспитание детей

девушки, как вы думаете, что чувствует ребенок (до 6-ти лет), когда теряет одного из родителей ?

По-моему "до 6-ти" - слишком широкий диапазон. Совсем малышу, наверное, это перенести легче - годовалому, двухлетнему даже. Он просто ещё до конца не осознаёт, ну нет у него такого понятия - навсегда, никогда.. . Моему младшему сыну не было трёх, когда погиб его отец, и реагировал он на этот факт довольно спокойно. Ведь очень многое, если не всё, зависит и оттого, как ведёт себя оставшийся родитель и другие родственники, как и когда сообщают об этом. Если при ребёнке держат себя в руках (думая прежде всего о нём, о его психике, а не о своей боли) , то и малышу будет проще. Мой, например, даже не плакал. Хотя, конечно, очень скучает, они с отцом любили друг друга очень сильно. Думаю, если бы сыну было 5 или 6 лет, - ему было бы гораздо тяжелее это пережить.
Jazgul Maratbek Kyzy
Лучший ответ
Если ребенок сильно привязан к родителям, то при потере он чувствует дискомфорт. Если причина потери родителя смерть, то ребенок легче воспринимает утерю. Если причина развод, то тут однозначно отражается на психологии ребенка, так как он еще не понимает причину того почему родитель долго отсутствует. Ребенок еще не понимает что такое скучать, он знает только что это приносит неприятные ощущения. Поэтому если ребенок привязан к родителю. Лучше будет ребенку как можно чаще встречаться с отсутствующим родителем. Со временем ребенок успокоится и это уже не будет так отражаться на психике.
утрату и пустоту
Боль душевную. по своему детскую. тем более если в семье всё хорошо. это конечно лучше, чем когда родители хоронят своих детей, но не в таком же возрасте. поэтому я прошу бога чтобы он дал нам здоровья вырастить детей и отпустить во взрослую жизнь.
Сэля ...
Смотря что вы подразумеваете под словом "теряет"...
я не думаю - я это знаю.
только описать это сложно
Настя Панкова
это травма конечно большая для ребенка
а что бы ВЫ почувствовали?
дикий ужас и незащищенность, мир рушится. понимает, что детство кончилось. кошмары видит.
Мне было 5, когда не стало мамы. Тяжелее всего жалость окружающих, в том числе детей. Если в семье царит любовь-намного легче.
Лейла 0