Воспитание детей

Правда, что если малыш беспокойно спит во сне, крутится-то это повышенное ВЧД?

если отмести все остальные возможные причины: зубки,животики и т.д.
Галина *
чушь, вчд бывает очень редко. и беспокойный сон это не симптом. А в поликлинике такой диагноз невропотологи ставят каждому второму ребёнку. И кстати вчд сложно диагностировать (делается пункция спиного мозга) . А крутится моежет от чего угодна
Юлия Лядская
Лучший ответ
может быть
Anastasia Podrezova
возможно. и не верьте что у всех. Сейчас это легко диагностируют по УЗИ. Неврологу малыша покажите
у них у всех повышенное в младенчестве, но причин может быть уйма
причин может быть миллион... ре холодно, жарко, неудобно....
вполне возможно
Valentina Www
Может ему что-то мешает из предеметов под ним или складки постели? Попробуйте головой в другую сторону, или кроватку немного передвинуть.

Симптомы повышения внутричерепного давления.

Повышенное давление на вещество мозга способно нарушить работу центральной нервной системы. Отсюда и характерные симптомы:
· Тяжесть в голове или головные боли, нарастающие утром или во второй половине ночи;
· В тяжелых случаях возможны тошнота и/или рвота по утрам;
· Вегето-сосудистая дистония (потливость, падение или повышение артериального давления, сердцебиение, предобморочные состояния и др. ) - практически обязательный симптом;
· Утомляемость, "отупение", легкая истощаемость при нагрузках по работе или учебе;
· Нервозность;
· "Синяки" под газами (если натянуть кожу под глазами в области "синяка" видны расширенные мелкие вены) ;
· Возможно снижение сексуального влечения, потенции;
· Если тело человека находится в горизонтальном положении, ликвор выделяется активнее, а всасывается медленнее, поэтому внутричерепное давление и его симптомы имеют свойство достигать пика во второй половине ночи или к утру;
· Внутричерепное давление тем выше, чем ниже давление атмосферное, поэтому ухудшение состояния бывает связано с переменой погоды.

Диагноз внутричерепной гипертензии и гидроцефалии устанавливается специалистами в клинике на основании характерных симптомов и на основании данных специальных исследований, вплоть до томографии головного мозга.
Сын крутился до 3-х лет, сейчас 4-ре спит не разбудишь "пушкой",и никакого ВЧД не было. Но пацан очень активный....