Воспитание детей
Откуда в людях такая тяга к уравниловке ? " ...Вот это - ребёнок ДОЛЖЕН, а вот это - ни в коем случае ! ." (внутри)
я вообще не считаю что кто то из детей нам что-то должен, мы рожаем их для себя а потом вешаем на них обязанности, надо просто воспитывать чадо в любви, чтоб он или она не были ДОЛЖНЫ, а сами хотели что либо делать и для мамы, и для папы, и имели свои моральные принципы, нельзя также давить на ребенка, ему нужно высказать свое мнение и иметь его
Как сказал Карл Маркс: Свобода - это осознанная необходимость. А он был очень умным человеком.
Ребенок, да и любой человек, должен сам понимать, что, чтобы чего-то достичь, он ДОЛЖЕН
(не кому-то, а сам себе! ) сделать то-то и то-то. Например, получать высшее образование нас никто не заставляет, не хочешь - не надо, но тогда больше чем "нажимать на кнопки" ты не добьёшься.
И не важно, где ты их будешь нажимать - на станке (рабочим на заводе) или на компьютере (в офисе).
Согласна, дико раздражает, когда начинают кудахтать а что должен ребенок сидеть во столько то, читать во столько то, к 1 классу уметь писать и тд, дико бесит! Согласна- советские времена! Когда безликая масса --вот кем был народ, все одинаковые, как на птицеферме. Мой ребенок личность и его развитие сугубо индивидуально, потому что я и мой муж не кролики одинаковые среди крольче-фермы, чтобы рожать одинаковое потомство.
Светлана Магдычанская
Привет! В советские времена в школу нечитающих брали, там учили читать-писать...Это позже ёпнулись, чтобы в 5 лет и читать и писать, и к школе готов был. Кстати, бабули то красивШе пишут...А на 20-летних посмотрю- даже девочки как курицы лапой. А если некогда было прописи писать, у нас у сына в сентябре в 1-м классе уже диктанты были...А деды палочки год писали.
3Арина Ангелочек
Мальвиночка, так называемая безликая масса, это ваши родители. И народ, который, все вместе, был сверхдержавой ОДНОЙ из ДВУХ.
А сейчас все такие из себя невхерственно индивидуальные. И что? Безграмотность. Отсутствие целей - ну кроме как красивые тачки и качественные телки. В чем индивидуальность вашего ребенка? Которой вы так кичитесь. У него точно так же, две руки и две ноги. Ну да... если он не будет читать во столько то, и писать к первому классу. он будет дико индивидуален. Один из многих бездарностей и безграмотностей.
Эх. Да что говорить.
Согласна!
это из советских времен осталось когда всеобщая уравниловка была
ага.. . а потом все вместе дружно удивляемся - почему это такой хороший ребенок, а нюхает наркоту? я конечно утрирую, но смысл в том, что есть общечеловеческие ценности и есть общество, в котором мы все живем и надо как-то уживаться - не так ли? :) я не считаю это уравниловкой.. . по-моему что-то общее должно быть в каждом из нас.. . тогда мы сможем сосуществовать.. . а потенциал ребенка - кто ж против если его развивать? опять-таки с небольшой поправкой - этот потенциал не должен противоречить обществу
Согласна с Вами на все сто.
Навязывание штампов с детства... Мальчикам-синее, девочкам-розовое и т. д Это путь в НЕКУДА! У ребенка должно быть право выбора...
Наталья Мусиенко
правильно я например , если сын хочет красную кофту беру красную, а не навязываю то что мне нравится он должен уметь выбрать вещь которая удобна и нравится ему.
Zauresh Berikova
У нас всё зелёное - синие и голубое не любит
Глупости. Чем кому "советские времена" не угодили?
Ну не бред ли? ! Да не загоняйте в рамки! И пусть он развивает свой потенциал в наркомании, убивании времени перед компьютером и прочей ерунде.
Потенциал он не от Бога, а от работы над собой. Вот работать над собой и нужно его "заставлять". И рамки - они оттого, что ребенок ДОЛЖЕН.
Хотите, чтобы он был воспитанным, подготовленным к жизни. Он ДОЛЖЕН об этой жизни узнавать (прежде всего от вас) . Он должен получать полезные навыки. Уж какие сочтете полезными - другой вопрос. Он много чего ДОЛЖЕН. А если будет "не должен", то будет просто никаким.
Судя по ответам, которые здесь появились - очень качественно промыли народонаселению мозги, в части тяги к т. н. "свободе". Понимаете ли вы все, что стремление к чему то - это всегда несвобода. Прежде всего перед собой. Нужно себя заставлять.. . И достижение чего либо - несвобода. А если "никому ничего не должен - -то это просто быдло, до которого никому и никакого дела нет.
Тамара Жингель (Лампика)
Вы сами себе противоречите .
Если ребёнок начал вести себя плохо,
это - ПРЕЖДЕ ВСЕГО, упущение родителей .
Так что, если хотите, чтобы ребёнок рос "правильным",
начните с себя . Без этого - НИЧЕГО НЕ выйдет .
Если ребёнок начал вести себя плохо,
полностью согласна. но эта уравниловка, в большинстве случаев, пока еще накрепко засела в головах мам, рожденных в ссср)))
Анна Мокшина
Сейчас идёт уже перестроечное поколение мам. Вот они то и за зубами....чтением гонятся...Чтобы КАК ВСЕ.
Елена Сорокина
Ох и насрато в головах... чем вам не угодил СССР? Именно оттуда все богатства, которые до сих пор успешно просираются. Ну это ладно. Не будем.
И в СССР была не уравниловка, а общество высоких стандартов. Чтобы ребенок умел читать и писать в первом классе. Чтобы знал основы вышей математики, физики, химии и прочего... по выпуску из школы.
А сейчас? Все индивидуальны? Посмотрите, как "грамотно" пишут детки в интернетах. Посмотрите что они знают? Что умеют? Общество производит тупых потребителей жратвы. Зато у каждого в голове красными буквами Я ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ!
конечно нельзя ограничивать, ребенок развивается что то умеет, что то не умеет, учится, а если его постоянно одергивать будет затюканный.
А как же иначе? От этого порой и жизнь зависит! Ведь он должен знать правила дорожного движения? Он должен чистить зубы каждый день? А в школу ходить? Вот и объясняешь порой ребёнку, что и кому он должен...
мы стадо, если пастух бьет бичом по левой стороне поля, то туда нам и нужно путь держать. 20 лет назад были одни рамки, сейчас другие, вот и все...
Есть некоторые стандарты- усредненные параметры и по моему это нормально, но вопрос как их оценивает каждый. например считается, что ребенок к году начинает ходить, но это ведь не значит, что малыша который еле сидит нужно обязательно учить ходить и наоборот если ребенок в 8 мес встал и начал ходить его сажают и не дают вставать на ноги Вот это по моему бред. И это касается всего.
У ребенка должны быть обязанности (учиться, помогать по дому и т. п.) , а насчет вопроса ДОЛЖЕН соблюдать границы норм и морали, которые приняты в цивилизованном обществе, ДОЛЖЕН уважать старших и т. д.!!! А то Ваше никому и ни чему не должен вырастет и пошлет Вас с вашей старостью в дом престарелых.... тогда уже здесь другое напишете.