Воспитание детей
Как отучить ребенка пить из бутылочки перед сном?
Дочке 1,5 года. Через пол-года ей в ясли. Хочу отучить ее от бутылки и от соски ночью или хотя бы на дневной сон. Но как сделать это, максимально избежав истерик. Пить из кружки она умеет, но на ночь все-равно просит бутылку. И с соской та же картина ((Объяснить ей типа сказки, что бутылка убежала и т.д. не получится - она еще маленькая, просто не поймет.Подскажите как?
Я думаю без истерики не обойтись, а если не отучить, то ждет вас бутылочный кариес. Дети быстро привыкают_ это займет у вас дня 3-4.
пусть пьет, это ее настраивает на определенную волну перед сном, ритуал .он ей помогает уснуть .и соска тоже. .постепенно когда соска порвется, новую не покупать .я так делала .помогло.
моя дочка до 2х лет засыпала с бутылочкой, потом сама перестала. . а соской вообще не пользовалась
В садике она не будет просит... ну на ночь давайте... что теперь... Моя старшая сестра маму до 5 лет изводила... в садике она не просила ничего, как домой приходила так скандал... "Дай и всё"...
Мы в 2 года торжественно подарили все соски и бутылки соседке!!!! Правда с месяц сын требовал все у нее обратно...
Сама долго мучилась с этим... всё как-то само прошло
ну а у нас с этим все очень просто получилось.... мы ездили отмеать рождество к родственникам в другой город. туда естественно брали все причиндалы и бутылка в том числе.... отметили все. отлично. уехали.... а бутылку забыли.... с тех пор пр нее и не вспомнили даже.... и пили только из кружки.
А зачем травмировать ребенка, если ей нравится и она спокойно спит, зачем что-то менять? Моя пила манную кашу из бутылки до 3 хлет! Не форсируйте события, прийдет время она сама скажит НЕТ!
Алинка Мартынюк
отучить, думаю, необходимо все же, так как, когда ребенок просыпается ночью, опять нужна бутылочка и рано утром тоже, чтоб еще поспать, и постоянно надо высаживать на горшок, какой уж тут сон ( и он уже требует бутылочку в 2 года сам сильными орами посреди ночи)
Я тоже всегда боялась этих моментов, но практика показывает, что надо делать это сразу и навсегда. То есть забрать бутылочку, и все. Никогда больше не давать. Проще всего процесс проходит в момент отъезда из дома. Вы просто не берете с собой бутылочку, а дома ребенок про нее не вспоминает, уже привык. Не надо, чтобы она попадалась ребенку на глаза, будет плакать. Но вообще-то у вас еще есть время, можно совместить все это с началом нового этапа в жизни - садиком. И сказать, что таким большим деткам бутылочки в аптеке не продают, только малышам. Новые впечатления при правильном подходе родителей заменят старые привычки.
Насчет соски очень хороший способ!! ! отрезаете кусочек маленький или просто надрез делаете, у ребенка очень чувствительный ротик, ей это не понравится, скорее всего выплюнет. Можно дать ей в руку пусть теребит ее, мы вот отучились пару недель назад, только нам два и два уже, дальше тяжелее. Главное первые дни продержаться, будет тяжеловато, а дальше нормально, моя соску вообще сильно любила, но нормально перенесла расставание! Насчет бутылочки сама незнаю.. . Если только попробовать перевести на воду, там может сама откажется.. . Удачи вам!
прийдет время сама бросит, мой молоко из кружки не пил, а из бутылки с удовольствием. не трамвируйте ребенку психику. некоторые до 3 лет грудь дают и ничего. заберете бутылку или соску начнет палец сосать или язык.