Воспитание детей
Как отучить ребёнка(1г6мес)от бутылочки?
Чтоб ночью не просил и не плакал, днем спокойно пьёт из кружки, а ночью бутылочку требует.
мы купили поильник. Днем пил из кружки и из поильника. На ночь ставлю поильник с водичкой (четверть поилника, небольше) в уголок кроватки и говорю - захочешь попить - попьешь, пусть стоит тут. Поилка тоже спать хочет, пусть с тобой спит. Иногда пил из нее, иногда просто стоял поильник до утра и он не пил из него. Сейчас 3, 5 года, иногда (если вспомнит) просит поставить поильник в уголок кроватки, иногда сам ставит, прежде чем спать ложиться, но не пьет из него, просто важно, чтобы он там стоял.
Так и вашему малышу важно само присутствие бутылки. Надо её просто заменить, но чтобы "замена" была интересна ребенку (поильник с картинками, заранее рассмотрите их, сочините историю - если там мишка с яблоком - придумайте, что это ёжик ему подарил яблоко, он несет его домой угостить маму и папу) . Потом постепенно и поильник уберете. Т. е. надо не сразу отобрать, а просто заменить, а потом постепенно когда она (замена) ему не нужна будет убрать совсем. Удачи!
сосательный рефлекс должен присутствовать до 3 лет... не травмируйте ребенка... время придет-он сам бросит
а я вот от бутылки ни как
Сам откажется. Время еще не пришло. Я не отучала своих детей. И внучку мою не отучали специально. Ребенок сам определится, нужна ему еще бутылочка или нет.
сам бросит, не отучайте, если малыш хочет бутылку то не расстраивайтесь - время не пришло еще значит.
У меня дочка до 2,5 молоко по ночам пила, даже когда в 1,4 я грудью бросила кормить, стали давать в бутылке
у нас тоже ночью пьет из бутылочки, пробовали отучать. еще хуже. . будем ждать. когда само пройдет...
Мы до 2.5 лет по ночам кефир из бутылочки пили, а потом она сама отказалась... ночью захныкала я ей бутылочку с кефиром, а на в меня как бутылкой кинет и с тех пор все бутылочки мы выкинули ))))
Моей дочке 2 года, тоже от бутылки не оторваться. даю только ночью, днем из кружки пьет. Мне тоже кажется что само пройдет, до совершеннолетия сосать не будет.
я не насиловала, само все прошло и естественно, ребенок сам определил когда быть самостоятельной
Да лучше никак, придёт время сам бросит. У меня младший брат до 5-и лет ею пользовался. Теперь ему 24 и он здоровый детина. Так что пусть пользуется.