Воспитание детей

У ребенка(4 года) навязчивые движения ,что посоветуете?

Были у психолога, общие рекомендации. Дома обстановка отличная, папа, мама, братик.Бабуля и дедуля практически рядом всегда. трет ушки, вытирает ротик после каждой ложки обеда.
Странно. Обычно при навязчивых действиях обращаются к психоневрологу. Так как довольно часто это бывает неврологическим симптомом.

Я бы сходила на еще одну консультацию к другому специалисту. И еще нужно сделать эхограмму (это не больно ))). она показывает с одинаковой ли скоростью до разных частей мозга доходят сигналы. При разной частоте реакции различных частей мозга, можно будет выявить участок который развивается (или наоборот неразвивается) с особенносью. Возможно назначение препаратов, но возможно и терапевтическая коррекция.
Например в моем случае, была рекомендация на упражнения для развития координировочной деятельности. это подпрыгивания на одной ноге, игра в футбол и кидание мячика в цель.
Наталья Половова
Лучший ответ
себя вспомните в детстве! наверняка у вас тоже было что то подобное. я например губу нижнюю тёрла (как раз года в 3-4) и нос пальцем придавливала. выросла нормальным человеком. наоборот на надо внимание заострять, ребенок отвлечется и сам забудет об этих действиях
Наша руки моет через каждые 5 минут. Вернее, мыла. Курс Неврохееля помог.
Элеонора Кардо
У меня такой же чистюля, не любит чтоб у него текло из носика и ротика всегда и все вытерает, ушки тоже трет. но это обусловлено все это что-то с нервами. Просто потом все пройдет.
Идите не просто к психологу, а к детскому психо-неврологу. Здесь не просто психология, здесь может быть неврология. Удивляюсь почему вас психолог не направил к невропатологу...
психолог-то тут причем? ?
тут к психиатру идти надо. И побыстрее.
Наталья
выполняйте пока общие рекомендации психолога. вы прям сразу хотите изменений.