Воспитание детей
а вы до какого возраста ребенка качали, чтоб уснул? и как приучить засыпать самому?
не помню до какого старшую качала ( но ачала в кроватке, не на руках) , потом перестала ( месяцев 9 было, наверное) , так она никак заснуть не моглаиз за того, что все время вертелась ( никогда я ее с руками не пеленала) тогда я клала ее на бок и придерживала 2 ее ручки слегка.... нуи пела песенку.... она засыпала.... Младшая.... даже не помню.... мне кажется я ее просто ложила, качнешь минуты 3, тоже в кровати- спит. Но знаю одну девочку, ей было 2,5 года, так она чтобы заснуть брала в руки носовой платок и ложила его налицо, только после этого засыпала. Мама ее сказала, что когда девочка была в возрасте 1 года, то никак не могла ее отучить от укачивания, и как-то дала ребенку платок носовой.... та игралась-иралась и заснула... оставив его у себя на лице.. . с тех пор и пошло...
до двух лет ребенок засыпает под грудью у матери. хочет, чтоб качали - надо качать.
в 8 месяцев она сама отказалась от рук, но иногда еще просится на ручки, чтобы укачали. сейчас ей годик
А зачем его качать? Совсем не качали.
качала на руках где то месяцев до восьми-девяти, а потом на подушке. Потом как то само собой прошло где то к году наверное, а вот младшую вообще редко качаю-положу рядом с собой и по попке похлопываю-засыпает, но иногда все таки качаю-когда похлопывание не помогает.
изначально старалась поменьше брать на руки, тем более укачивать! просто ложила и все, никогда не укачивала ни первого ни второго
всех по-разному. отучить - не качать, поскандалит и уснёт
Старшего совсем не на руках ни в кроватке не укачивала. А вот младшая до 4 мес. спала усключительно на руках. Потом ей, наверное жарко стало на руках спать, летом дело было, а она терпеть не может, когда ей жарко и малявочка стала спать в кроватке. В кроватке качали её иногда, когда капризничала, до 5-6 мес. Сейчас, ей скоро годик, совсем не качаем.
качала, нарно, месяцев до 10... потом просто вместе укладываться стали: он меня обнимает, я его.. .
Лет с пяти: книжка на ночь - обязательно, 5 минуточек пообниматься и все :-)
Я до года проблем не знала, дала бутылочку и ушла. Спал как хорек А как бутылочку отдали кисе. ВСЕ!! ! Мама укладывай, не качаю, но лежу рядом пока не заснет. Чаще получается я быстрей вырубаюсь!.
я и не приучала, с самого Начала.
очень редко редко качали на руках
вообще мне с Этим повезло, спокойная Она у меня))
очень редко редко качали на руках
Сами себе проблем настраиваете. По опыту моего брата.... Ребёнка ни когда не кочали, не тресли в коляске, не на руках. Бед не знали ребёнок отлично засыпал от поглаживания руки по спиночке, с соской лил бутылочкой)) ) Сейчас нашей принцессе уже 4 года и всё в порядке))
Ирина Петрова
у нас было сильное внутричерепное, и просто так ее невозможно было положитьесли не качаь она могла не спать сутками, она очень сильно кричала, плакала и приходилось по три часа на руках укачивать, сейчас то уже вылечили все, но все равно она осталась легковозбудимой и уложить спать ее целая проблема. хотя мы за 2 часа до сна выключаем телевизор, ключаем спокойную музыку для детей, читаем книжки, и все равно без укачивания она не уснет. ей уже полтора года, и все качаем.