если родители не пришли за ребенком (причины могут быть разными) ?
Сталкивался кто-нибудь с такой ситуацией?
Воспитание детей
Что должен по инструкции делать воспитатель детского сада,
Нам зава говорила, что если за ребенком не пришли или пришла пьяная мать мы должны отвести ребенка в милицию. Но это же бред! Никто его там не возьмет, что они с ним будут делать. На деле я раз прождав родителя лишний час забрала ребенка домой к себе, а сторожу оставляла для родителей записку с моим адресом. У меня забрали с дикими извинениями, а у другой воспитки ребенок даже ночевал. А про конкретную инструкцию что делать в такой ситуации я не слышала. Просто на собрании задали заве такой вопрос, вот она эту фигню про милицию и брякнула.
Вам уже всё хорошо описала ЕЖИК В ТУМАНЕ.
Пока ребёнок находится на территории садика, воспитатель за него несёт ответственность. До каких часов сад работает, до таких воспитатель и должен ждать родителей детей. Если родители не пришли до этого времени, то надо им позвонить, есть смысл сообщить заведующей о том, что ребёнка не забирают. Есть варианты:
- сидеть с ребёнком до прихода родителей позже окончания работы садика;
- оставить ребёнка с охранником;
- временно взять ребёнка к себе домой.
Выбор действий зависит от возможностей, совести и решительности воспитателя.
Я сама воспитатель и однажды сидела с одной девочкой долго очень. Её забрали без десяти восемь. Замечу, что садик у нас до семи вечера. Конечно, были случаи, что забирали детей и в начале восьмого, и полвосьмого. У нас причина такая: задержка в московских "пробках".
Конечно, если ребёнка забирают поздно, то надо сообщить это заведующей или может ей об этом сообщить охранник. Если семья нормальная, то можно понять, что люди в этой жизни могут задерживаться, а вот если семья подозрительная и родители к примеру, алкоголики, то надо бить тревогу и "спасать ребёнка от такой семьи".
- оставить ребёнка с охранником;
- временно взять ребёнка к себе домой.
Наташа Куликова
==Вам уже всё хорошо описала ЕЖИК В ТУМАНЕ== я вижу что Ежик в тумане все прекрасно написал(а) и прочитав все ответы ясно что все зависит лишь от личностных качеств воспитателя, раз даже в профессиональных обязанностях или инструкциях это не отражено.
я бы обзвонила родителей и выяснила, в чём причина задержки, по какой такой причине ребёнка забыли вовремя забрать!
Наташа Куликова
а если попытки дозвониться ни к чему не приведут, Вы что должны будете делать - что именно прописано, или об этом ничего в инструкции(ну или как это называется) нет?
Отвести ребенка домой.. к родителям.. и из рук в руки, вручить ценный груз...
В каждом образовательном учреждении должностные инструкции есть. Если Вы - родитель, обратитесь к зав.
д\с с просьбой познакомиться с инструкцией. Если Вы - воспитатетель, то при приеме на работу Вас обязаны под роспись ознакомить в должностными обязанностями.
Наташа Куликова
спрошу у нашего воспитателя, но хотела прежде узнать как другие поступают
II. Должностные обязанности
Воспитатель:
1. Планирует и организует жизнедеятельность обучающихся (воспитанников, детей) и осуществляет их воспитание.
2. Проводит повседневную работу, обеспечивающую создание условий для их социально-психологической реабилитации, социальной и трудовой адаптации.
3. Использует разнообразные приемы, методы и средства обучения.
4. На основе изучения индивидуальных особенностей, рекомендаций психолога планирует и проводит с обучающимися (воспитанниками, детьми) коррекционно-развивающую работу (с группой или индивидуально) .
5. Совместно с медицинскими работниками обеспечивает сохранение и укрепление здоровья обучающихся (воспитанников, детей) , проводит мероприятия, способствующие их психофизическому развитию, отвечает за их жизнь и здоровье.
6. Организует выполнение обучающимися (воспитанниками, детьми) режима дня, приготовление ими домашних заданий, оказывает им помощь в учении, организации досуга и в получении дополнительного образования, вовлекая их в художественное и научно-техническое творчество, спортивные секции, кружки и другие объединения по интересам.
7. Организует с учетом возраста обучающихся (воспитанников, детей) работу по самообслуживанию, соблюдение ими требований охраны труда, техники безопасности, участие в общественно полезном труде.
8. Способствует проявлению интереса у обучающихся (воспитанников, детей) к определенному роду деятельности, к сознательному выбору профессии, содействует их трудоустройству и дальнейшему обучению.
9. Проводит работу по профилактике отклоняющегося поведения, вредных привычек.
10. Оказывает помощь в организации самоуправленческих начал в деятельности коллектива обучающихся (воспитанников, детей) .
11. Изучает индивидуальные способности, интересы и склонности обучающихся (воспитанников, детей) , их семейные обстоятельства и жилищно-бытовые условия.
12. Взаимодействует с родителями обучающихся (воспитанников, детей) или лицами, их заменяющими.
13. Координирует деятельность помощника воспитателя, младшего воспитателя и других работников в рамках единого образовательного процесса.
III. Права
Воспитатель вправе:
1. Знакомиться с проектами решений руководства учреждения, касающихся его деятельности.
2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.
3. В пределах своей компетенции сообщать
(директору учреждения;
иному должностному лицу)
о всех выявленных в процессе осуществления должностных обязанностей недостатках в деятельности учреждения (его структурных подразделениях) и вносить предложения по их устранению.
4. Запрашивать лично или по поручению руководства учреждения от структурных подразделений и иных специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.
5. Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделений к решению задач, возложенных на него (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет - то с разрешения руководителя учреждения) .
6. Требовать от руководства учреждения оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.
IV. Ответственность
Воспитатель несет ответственность:
1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.
2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.
Конечно, нужно позвонить родителям и выяснить причину задержки! Можно договориться с родителями о плате за "дополнительные" часы или доставку на дом! В инструкции такого на предусмотрено!
Воспитатель:
III. Права
Воспитатель вправе:
(директору учреждения;
иному должностному лицу)
IV. Ответственность
Воспитатель несет ответственность:
Наташа Куликова
получается нет определенного правила, каждый поступает как хочет? Опять же ==отвечает за их жизнь и здоровье== пока смена идет или пока родители не заберут?
Да, головняки для воспитателя..
не знаю как по инструкции.... на деле оставит с охранником дожидаться родителей
Наташа Куликова
правда что ли? А если вообще не прийдут? Охраннику то какое дело до ребенка... И разве могут вот так оставлять - мне кажется не имеют права, воспитатель за него отвечает... или только во время рабочей смены, а дальше как хочешь. Вот и хочется узнать как обязаны поступать. Ведь в каждой профессии есть свои инструкции.
Наташа Куликова
... а еще...если нет охраны в садике?
Если Вы не знаете соответствующей инструкции - не имеете права работать с детьми!
Наташа Куликова
а я и не работаю в детском саду!
Наташа Куликова
а что все таки в инструкции, если сами знаете? Говорят вообще не прописано это?
ну видимо остаться с ребенком в саду. Поесть поспать есть где.. .
а потом пропиздон родителям с штрафом моральным влепить
ДА было .звонить родителям и выяснить причину.
Воспитатель должен находиться с ребенком до момента окончания рабочего дня. Если же родители не забирают ребенка, то нужно позвонить и выяснить причину их отсутствия. Ни в коем случае не оставлять с охранником, воспитатель ответственен за детей.
Наташа Куликова
Ни в коем случае не оставлять с охранником, воспитатель ответственен за детей - вариант с охранником мне вообще диким кажется. Как душа может быть спокойна...
А если не дозвонитесь?