Воспитание детей

как отучить ребенка от жадности?

сыну 8 лет и у него патологическая жадность. Не помогают ни примеры из книг, ни из жизни. В семье все совершенно другие и дома он этому научиться просто не мог. он у меня жадный и к тому же завистливый, устраивает истерики если у кого то из друзей есть игрушка которой у него нет, притом что мы ему почти ни в чем не отказываем, он может за раз сьесть 2 кг конфет и ни с кем не поделиться или спрятать если не влезло. как мне с ним разговаривать если он не слышит меня? он может молчать пока я обьясняю что то и как только я замолчу тут же спросить: Так ты мне все таки купишь такую же игрушку как у Вити? Я в магазин не могу выйти без заказов от него, и потом он мне названивает безконца с вопросом, когда я приду и что ему купила? Я уже не справляюсь со своими эмоциями, что мне делать?
A. V.
вам не сюда, вам к детскому психологу.
Наталья Головко
Лучший ответ
вам не к детскому психологу. а к взрослому
Ирина Стрига
не заострять на этом излишне внимания, сосредоточиться на любви, нежности и заботе, играх, к 10 пройдет, а начни это все раньше, прошло бы уже к 8
во первых он должен заниматься делом и получать за это вознаграждение - хорошее отношение, одобрение, поощрение, т. е не на пустом месте всё...во вторых, когда с ним перестанут делиться, он может делать выводы... Вообще, надо к специалисту обратиться, т. к. бывает дети начинают воровать, когда дома напряжённая атмосфера, а не потому что они воры по натуре. У мальчика психологические проблемы явно, он что-то таким поведением компенсирует...
_ U L Y A _
Не надо было все ему разрешать! Сами виноваты! С детсва он наверное вами и помыкал. К психологу его надо... точно! Я не думаю, что он действительно жадный, просто привык, что все ему, зачем делиться? Я бы пару раз на него накричала если честно! Чтоб понял. НЕ покупайте ему ничего недельку, пусть заслужит сначала. Введите систему - сделал что-то хорошее - получил вознаграждение, не сделал - ничего не получил! Может так научиться....
Может, уже пора начать отказывать? Родите еще парочку детей. Отдайте в секцию, на музыку. Займите его время полностью. И потом, после очередного вопроса "что ты мне сегодня купила" ответьте, напрмер "ничего, сегодня нет денег, или сегодня покупаем папе".Ему что, подарки каждый день подавай? В конце -концов на это существуют праздники.
вот ни в чём не отказывать как раз и нельзя. Тут вам только психолог хороший поможет, ни книжки, ни советы. Но проблема как обычно - в родителях:)
Возможно надо начать с себя. Или просто отказывать во всём какое-то время. пусть хипишит. Или пусть выполняет какие-то полезные задания за вознаграждение ( читает книжки, убирает и т. д. )

Но лучше сходить к психологу. Явно мальчику чего-то не хватает. Может внимания, может витаминов. Или какой-то пример нехороший видел, вот и отложилось на манере поведения. А может вы его баловали его вот он и привык. Самооценку у ребёнка надо поднимать, чтобы он другим не завидовал. Отдайте его в какую-нибудь спортивную секцию.
Елена Куцая
надо меньше идти на поводу, а то дальше будет хуже.
Ecaterina Gordienco
вообще, жадность - показатель ума, а зависть - напротив.... увлеките его чем-нибудь, чтобы у него своя жизнь была, и он перестанет завидовать