У моей второй жены ребёнок от первого брака, пацан пяти лет, у меня дочка - восьми. В принципе, нормально с пацаном поладили, но вот его патологическая жадность меня выбешивала.
Всё мне, всё моё, все сладости сам съем, все игрушки мои. Так его воспитали, он до того как мы сошлись, жил на положении царя среди бабушек, дедушек, дядь и тёть.
Ругаться не хотелось, не люблю, битьё детей вообще не приемлю, да и жена могла бы обидеться, мол, не родной, вот ты его и прессуешь. Поэтому я, как-то с ним гуляя в парке, набрал много вкусняшек: мороженое, сникерсы, баунти да пепси колы всякие. Малой обрадовался. А я сел с ним в беседке и спокойно всё это сожрал.
Таких ох*евших глаз я у него никогда не видел. Он истерил, орал, что я жадина, а я молча и неторопливо всё это хомячил.
Потом я зашел с ним в магазин и купил сони плейстейшн 2.
Малой пошмыгал носом, а потом спросил:
- Это нам?
Раньше это был бы не вопрос, а утверждение типа:
- Это мне!
- Нам конечно, - ответил я.
Как ни странно, ребёнок после этого случая в корне изменился в лучшую сторону, даже маме не пожаловался
Воспитание детей
а вы как избавляли своих детей от жадности?
Прикольный пример. Думаю жадность должна быть в меру. Ну к примеру -шоколадкой ребенок должен делиться с мамой и папой и с братьями-сестрами, либо с хорошими друзьями если они например вместе в данный момент играют-это однозначно, эгоизма не должно быть. С другой стороны например играет ребенок машинкой на площадке и подходит к нему незнакомый ребенок и говорит -дай мне свою машинку- думаю в таком случае не стоит ребенку с радостью делиться.
А у меня и сын, и внук простодырые. А вот внук вообще не жадный и меня это расстраивает. Он даже не отстаивает своё. Нет по чесалам надавал за свою игрушку. Нате люди добрые. Жадность нужна, конечно в разумных рамках. Например на песочнице или в садике. МОЁ. А вот с братишкой. сестричкой и близкими надо делиться и причём поровну. Вот так смотришь, учишь делиться этих братишек и сестричек. А, когда вырастают, то могут друг друга и на бабаки кинуть по-родственному. А это как лечится? Когда из-за угла в квартире, из-за денег убивают друг друга эти братишки и сестрички.
Допускается жадность до 7 лет, потому что до этого возраста ребенок только знакомится с социальным поведением. Тем более, когда жадный мальчик - это хорошо, он дележа личного по природе терпеть не должен. Примечание: никогда не вмешивалась, когда мой сын жадничал, а потом все в норму пришло.
Ой, как хорошо, что вы сами слопали мороженое, сникерсы, баунти да пепси колы всякие. А то страшно стало при мысли, что всё это разом сможет поглотить ребенок.
P.S. Я тоже жадина. Не понимаю, почему нужно делиться...
я сам ребенок. и считаю, что жадность детям нужно прививать, а не избавлять от неё
Алма Касенова
и локти разрабатывай
я наоборот поощряю
Алма Касенова
зачем вам в доме стяжатель7
Хм) Просто перестал покупать им то что, они хотят. Незнаю там новый тлф заберу, дам кнопочный. Денег давать не буду. И так пока жадиной не будет)
Вы где такой древний текст достали ?
Алма Касенова
текст древний - пороки детей одни и те же