Воспитание детей
Надо ли пеленать ребёнка и зачем это делать???
Я тоже не пеленала: во-первых, первые месяцы жизни пришлись на жару, во-вторых просто не умела, все мои первые попытки заканчивались тем, что через пару минут ручки уже были наружу, а в-третьих не считала нужным. Хотя люди старшего поколения (мама, свекровь и др. ) стращали - все поколения пеленали, а вот вы молодежь.... спать не будет, сам себя будить будет, царапь личико, ножки кривые будут и т. д. А чем ему царапь личико, если за ноготочками во-время следить и подстригать... Да и ножки у него ровные, у меня по сравнению с ним намного кривее)) . А на счет сна- детки с рождения и так ночи напролет не спят, голод разбудит.... Так что не вижу надобности.... Хотя может с медицинской точки зрения и надо- но весомых доводов за пеленание не слышала.
Нет в этом необходимости, к тому же.... некоторые детки очень любят спать на животике, что при пеленании-невозможно....
пережитки прошлого. во вред ребенку
детки во сне обычно спят и совершенно ничем не машут
Олеся Родигина
это если все хорошо с нервной системой.разные ситуации бывают...
я не пеленала.. . моя дама спала в ползунках спокойно)))
Всё очень индивидуально. Некоторые детки любят спать запелёнутые, некоторые совсем не переносят пеленания. Слушайте своего ребёнка, попробуйте и так и так. Никаких медицинских показаний к пеленанию нет, равно как и "непеленанию".Всё это зависит от того как удобно маме и ребёнку. Единственное, что не рекомендуется, так это тугое пеленание (свивание) - нарушается кровоснабжение в тканях и во внутренних органах. Про кривые ножки незапелёнутых детей в наше время по-моему уже речь не идёт, все грамотные в этом. Так что не заморачивайтесь, живите удобно!
От ребенка зависит. У меня одна дочь спала спокойно, не пеленала почти. А вторую почти до года, руками машет, не угомонить никак, а в одеяло завернешь, глазки закроет и спит.
чтобы сам себя не будил. некоторые детки ручками во сне машут и будят себя.
Roza Ahmetbekova
Вы удивитесь,но в животе у мамки-они тоже ручками махались и ручки им не мешали
Не обязательно. Это кому как нравится. Мы своего не пеленали (ни первого, ни второго) . Мне кажется это издевательство над детками. Представьте вас замотать - руки-ноги по швам. и попробуйте пролежать так несколько часов в позе "солдатика". Жуть!
Я до 3х месяцев пеленала на ночь а днем так спала!!!! лето было жара!! !
Я не знаю надо ли с медицинской точки зрения. Но я пеленала вот из таких соображений : во время сна моя малышка болтала руками и ногами, и от этого постоянно просыпалась, а запеленаешь - перестает дергаться и просыпаться )