Воспитание детей

а как шоколад влияет на нервную систему? (навеяно ответами)

Назик Караева
Вреден ли шоколад? «Шоколадные» факты.

Шоколад – причина избыточного веса

Верно, но только если употреблять шоколад в неумеренных количествах. Шоколад – высококалорийный продукт, однако вредные для фигуры компоненты – это молоко и сахар, а не какао. Углеводы, полученные из какао, легко расщепляются, но быстро расходуются. Поэтому шоколад вполне может быть частью сбалансированной диеты.

Шоколад - источник энергии

Верно. Жиры и сахар, которых много в шоколаде, - основные поставщики энергии, а магний и калий необходимы для нормальной работы мышц и нервной системы. Углеводы дают легко доступную и быстро сжигаемую энергию, а жиры, содержащиеся в масле какао, усваиваются медленнее и обеспечивают организм энергией в течение более продолжительного времени.

Шоколад обладает стимулирующим эффектом

Верно. Содержащиеся в шоколаде теобромин и кофеин обладают легким стимулирующим воздействием на сердечно-сосудистую и нервную системы.

Шоколад содержит много кофеина

Неверно. В целой плитке шоколада содержится всего 30 мг кофеина. А в чашке кофе – целых 180 мг.

Шоколад полезен для сердца и сосудов

Верно. Кардиологами установлено, что содержащиеся в какао-бобах вещества – полифенолы - благоприятно воздействуют на сердечно-сосудистую систему. Они делают кровоток эффективнее, уменьшают нагрузку на сердце. Существует также мнение, что какао улучшает работу иммунной системы.

В лечебных целях используются только высококачественные сорта горького шоколада.

Шоколад вреден для зубов

Неверно. Шоколад - наименее опасная сладость, так как какао препятствует разрушению зубной эмали. Масло какао обволакивает зубы защитной пленкой, предохраняя их от разрушающего действия сахара.

Особенно сильны антибактериальные свойства оболочки какао-бобов, которую в процессе приготовления шоколада удаляют. Японские исследователи даже предлагают добавлять экстракт, приготовленный из оболочек какао-бобов, в зубную пасту и средства для полоскания рта. Конечно, шоколад не заменит чистку зубов, но у стоматологов есть все основание считать шоколадные конфеты менее вредными, чем карамель.

Шоколад - это наркотик

Кофеин и теобромин, содержащиеся в шоколаде, - это вещества, способные вызвать зависимость. Но для достижения сколь-нибудь заметного эффекта привыкания придётся съедать в день не менее 400-500 граммов шоколада. Что касается обнаруженных в шоколаде каннабиноидов - веществ, напоминающих по действию марихуану – то их опасная доза содержится в не менее чем 55 плитках.

Хотя физическая зависимость от шоколада – миф, вопрос о психологических аспектах привязанности к этому лакомству остаётся открытым и у каждого решается индивидуально.

Хотя точные дозы для «шоколадотерапии» не установлены, в умеренных количествах шоколад полезен. Поэтому и отказывать себе в этом удовольствии не стоит!
Айгуль Ешетова
Лучший ответ
повышает уровень какого-то гормона счастья.
Ленусик
успокаивает. повышает настроение
Леночка Л
Говорят, что когда ешь шоколад выделяются эндорфины-гармон счастья. Я не верю и вообще шоколад не люблю.
приносит радость, спасает от депресии. особенно милка
Положительно влияет на нервную систему, бодрит, повышает работостпособность, повышает давление, снимает головную боль (чёрный, горький шоколад)
Ольга Иванова
Укрепляет, способствует выработке эндорфинов--гормонов счастья.
Zhibek Nurahmetova
оно успакаивает а если шоколодная ванна будет то окей кайф
Оказывается шоколад негативно влияет на нервную систему, если даже употреблять его в малях количествах, но постоянно каждый день в течении месяца. Это приводит к сильному подавленному состоянию и тяжести в районе сердца. Если остановится, то сотояние будет похожее на похмелье. Очень опасно употребление шоколада молочного и темного (даже без рома, алкоголя, инвертного сахара, ячменного экстракта). Проверено на себе, исключал все факторы, оказалось все в обычном шоколаде. Когда прекратил его употреблять здоровье восстановилось. Очень был удивлен, ведь в составе не было ничего алкогольного.
Повышает работоспособность, улучшает настроение и питает мозги.
по средством шоколада вырабатывается ендорфин гормон счастья и человек лучше себя чувствует.