Воспитание детей

Как вы думаете, если мама считает своего ребёнка самым лучшим на свете, то он не вырастет эгоистом?

зависит от того как она его воспитывает
Ирина Лазарева
Лучший ответ
Нет. Многие (если не сказать, что все) мамы считают своих детей самыми лучшими.
Другое дело, что не надо слишком часто твердить детям об этом.
Для мамы ребёнок сам лучший и это прекрасно, но ребёнка надо воспитывать ещё так чтобы он и других людей уважал, а не считал их хуже себя. Важен личный пример, так же важны общение и игры с ребёнком (а не только частые похвалы).
если она ему вбивает в голову, что он самый лучший, то вырастет скорей не эгоистом, а очень уязвимым человеком, который много раз в жизни разочаруется
а если не будет считать, то вырастет несчастным.
Вырастет. если она постоянно ему будет об этом твердить.
Вера Иванова
Смотря как они это преподносят ребенку.

Некоторые мамы до усрачки боятся что их ребенок вырастит эгоистом. Поэтому сплошь и рядом его критикуют. - типа ты хороший но мог быть бы и лучше. Часто говорят что он ничто и многое в его жизни не его заслуга. В итоге ребенок весь боевой пыл теряет, теряет надежду доказать маме что он хороший, и в итог - заниженная самооценка и отсутствие желания что-либо по жизни делать.
Присоединяюсь к Виктории.. И что это за мама, которая не считает своего ребенка самым, самым :)
Елена Cмыслова
Я не знаю, чесно. Мне не говорили...
Если он будет знать, что самый лучший это и самый добрый и самый заботливый и самый внимательный и самый воспитанный, то нет. А если вы будете внушать ему, что все его должны любить и выполнять все его капризы, потому что он самый лучший, то первой жертвой его эгоизма станете вы. Вы и должны считать, что ваш ребенок самый лучший, вопрос только в содержании "лучшести" и в том как (с вашей помощью) будут выстраиваться взаимоотношения с внешним миром. Иисус тоже был самым лучшим ребенком на свете, но он не стал эгоистом.
Marу Taybarey
эгоистом может вырасти даже в такой семье, где никогда не хвалят и особо не любят. все зависит от человека, его характера и тд и тп.
Ребенок не может быть самым лучшим на свете. Самым любимым-да. Любимым, со всеми плюсами и всеми минусами-да. Принимаемым и понимаемым со всеми недостатками и достоинствами-да. Если мама понимает это, то ребенок эгоистом не вырастит.
для каждой матери ее дитя самое-самое.. . какие бы глупости он (а) не вытворяла ))
Нет. А если ребёнок считает своих одителей самыми лучшими, они что, от этого эгоистми становятся?! . У нас с сестрой очень хорошие родители и они нас считали всегда и считают лучшими, но никто из нас от этого эгоистом не становится.
Нормальная мама может считать детей самыми лучшими и папа тоже, но надо при этом говорить, что и другие люди могут быть хорошими и способными в чём-то.
Всё хорошо в меру. Детей можно считать самыми лучшими.
у всех мам их дети самые лучшие!!!!
Если лучший не подразумевает плюй на всех и растирай, то не вырастет. А вообще детей надо любить и чаще говорить о своей любви и всячески её показывать. Нежнось и ласка ещё никому не вредила. Сейчас у всех такой бешеный ритм жизни, что родителям просто некогда лишнй раз приголубить ребенка, поговорить с ним. А это скорее может привести к эгоистическим наклонностям, чем утвеждение, что ты у меня самый лучший.
Убеждена, что он вырастет уверенным в себе человеком. Главное, почаще говорить детям, что они самые лучшие!