Воспитание детей

Чего бы такое сделать с соседской девочкой?

учит малого врать. Ей 4 с хвостиком, ему ещё трёх нет. Часто играют у нас дома. Постоянно просит его иди скажи маме, что ты и я хотим яблоко/какао/мультик посмотреть.. Во-первых я слышу, когда она ему говорит, во вторых сын иной раз просит у меня то, что никогда и ни при каких условиях есть не будет. Говорю ему, что знаю/слышала, что это его подруга надоумила, отпирается. Говорю что не сделаю, то что просят по той причине, что из меня делают дуру ( не дословно конечно). Уходят Через 5 мин- новая идея, в том же ключе. Не хочется заниматься воспитанием чужого ребёнка. Тем более её мама, когда присутвует, одёргивает её, делает замечания, к родителям претензий нет, но результатов никаких. Вот как поступать? Не играть с ней -не вариант. зы только не подумайте, что мне яблоко ребёнку облом помыть ;-)
А почему вы сама заранее не поинтересуетесь что хотят дети, чтобы они не ходили через 5 минут? Почему вы до начала игр не предложите яблоко, какао?
Девочка попросила о чем-то через вашего ребенка. Если вы откажете, вы откажете ведь не ей. Одно дело получить прямой отказ, а другое - смириться с обстоятельствами.
Ваш ребенок не врет, даже если он сам не захотел чего-то раньше, не значит, что он не захотел получить это сейчас или получить для кого-то.
Аня Иванова
Лучший ответ
а в чем вранье-то? девочка, наверное, правда хочет яблоко и т. д. , ну и приписывает и ему свое желание. конечно, ему не хочется ее выдавать, раз он видит Ваше неодобрение. лучше уж дайте ему это яблоко и не заостряйте на этом внимание. вранье это совсем другое
Катя Дрозд
Почему к родителям притензий нет? Вообще-то это родительское воспитание.

И с девочкой ничего делать не надо. Она это неосознанно говорит.

А своего ребенка лучше оградить от общения с таким ребенком.
вы наете что если ребёнок врёт, значит развивется мышление, я так думаю что в вашем варианте делать ничего не надо, а просто принять во внимание что вами хотят попользоваться и пытаться этого не допускать, пускай и дальше врут, самосовершенствуются))))))))))
Вера Божина
Светлана Щукина как бы он потом вымысел с реальностью не перепутал ;-)
необращай внимания, сама отстанет
подсядьте к детям во время и игры и попросите её попросить у родителей что нибудь абсурдное ( пусть мама съест таракана) . повторите раз 5-10 с разными вариантами. пусть почуствует себя на месте вашего сына.
Это детская психология. Проконсультируйтесь на эту тему с детским психологом. Дело не во лжи.
Если родители обращаются к психологу, то специалист работает не только с ребёнком, но и со взрослыми. Иногда надо лечить родителей, а не ребёнка.
поговорите с ее родителями. пусть объяснят ребенку, что нехорошо обманывать и учить вранью малыша)))
Светлана Щукина так ведь объясняли, но из детской головы такие штуки, видать, быстро выветриваются. Да и мой "малыш" тоже экземпляр ещё тот, хоть и младше. Вот и подумала, может ему объяснять как-то.. но как?
Такое у многих детей бывает. это пройдет с возрастом. вы ничего не сможете сделать.
Скажите это девочке в глаза. Пусть что надо- сама попросит.
Светлана Щукина говорила и не раз, сразу же, по горячим следам, когда она у него за спиной стоит и смотрит на мою реакцию. Отказываю ей в тех же случаях, что и сыну. Т.е. она у нас почти на правах дочери обитает, а не соседки.
сказать ей прямо что вас не устраивает.
Знаете, ребенок у вас не врет. Он до такой степени поглощен дружбой, что просьба этой девочки воспринимается им как свое собственное желание. Здесь нужно как-то учить ребенка иметь собственное мнение, чтобы им не манипулировали. А это уже задача всего последующего воспитания.
Девочка лидер. А ваш ведомый. Учите быть лидером.
Светлана Щукина нет, врядли. И не потому, что мне так хочется, чтоб мой был лидером. Они так хорошо вмест играют как раз потому, что оан не забивает в нём лидерские качества, постоянно уступает. Но хитро, как настоящая женщина))) Он всегда думает, что рулит он))
Вы ещё не забывайте, что она на полтора года его старше. В этом возрасте, или год назад- это большое НО. Всё-таки жзненный опыт. Кроме того у девочки двое старших и один младший брат, а мой- первый ребёнок и до недавних пор- единственный.
Малой подрастёт - не будет её слушать, не беспокойтесь
Вера Божина ну за яблоко точно слушать не будет,а за любовь горы своротит
А Вы попробуйте и её спросить (извините, имён деток не знаю...) : "Вася хочет яблочко, а ты Маша, что хочешь? " . (причём мальчику дать только для него, возможно даже усадив за стол, а девочке после её ответа дать то, что ей надо).. . Попытайтесь сделать так, чтоб девочка сама несколько раз спросила то, что ей хочется! Она вероятнее всего боится. Есть ещё такой вариант, что ей дома или ещё где-то часто отказывают, по этому она и побаивается сама просить.. . Видя, что Вы ей не отказываете, а сами её спрашиваете, что она хочет, девочка осмелеет и будет Вас спрашивать напрямую, а не через сына Вашего.. .
Удачи!
Согласна с Алесей. Еще подумайте вот над чем: девочка почему-то не хочет у вас что-то просить, а если просит, то вроде не только для себя, но и для вашего сына, чтобы как-то смягчить свою просьбу для вас. Почему? Ведь в 4 года ребенок ещё непосредственен и, если с доверием относится к взрослому, то сразу и просит. Но она не хочет вступать с вами в прямой диалог, а действует через более близкого ей человека - вашего сына. Если хотите такую дружбу сохранять, то ваша задача - заслужить доверие. Но, с другой стороны, вы тоже не обязаны любить чужих детей. Так что, если не хотите, чтобы ребенок лгал: или прерывайте общение, или налаживайте более теплые отношения. И пусть у вас всё получится.
Marina Kulneva
Светлана Щукина не почему-то, а я даже знаю почему. И дело, думаю, не в недоверии ко мне ( кстати, то же самое происходит по отношению к нашему папе, которго она просто обожает). Непосредственные вопросы льются рекой к любому из нас, кто ближе. Скажем попросить ещё одно яблоко, когда получила первое для неё не составляет труда, или спросить, а есть у нас что-то другое на бутерброд положить. А через сына вопрос задаётся когда яблоко захотелось перед ужином, который вот-вот готов. Естественно это нет! хоть ей, хоть ему. Она прекрасно знает, не первый же день общаемся. Но всё равно пытается. Иной раз спрашивает сама, мол мне и ему, можно ли?. Говорю ей, что он такого не съест даже за 20 пожарных машин в подарок и не надо его приплетать сюда. А своё, если хочет- получит, но после того как поест. Через две минуты с тем же вопросом подходит сын ( ну или просит что-то другое, скажем какао..).
Вот такая ситуация.. С небольшими уточнениями.
Светлана Щукина а ещё недавно сын заявил, что у него живот болит. Я ж естественно давай выснять где, как, перебирать в памяти что ел итд. И тут он продолжает: "знаешь мама, я думаю, что шоколадная конфета поможет".. Может это уже и из другой оперы, но мне кажется, что знаю откуда ноги растут.
дети умеющие врать - достигают в жизни больше неумеек - недавно в одном журнале прочитала, так что девочка вам одолжение делает, другое дело вам не нравится что она пользуется вашим сыном а он идет у нее на поводу и ВОТ ЭТОТ момент!!!! надо обьяснить вашему сынуле: что ОН хозяин в этой квартире, что ОН будет просить если захочет и т. д. и вообще ...(главное чтоб она вашей невесткой нестала:)))))
Светлана Щукина думаю, что когда ей будет пятнадцать, а моему только за 13-ть перевалит, то такие шкеты её интересовать не будут. Правда найдутся же другие)))
поговорите с её мамой или пусть перестает общаться
А вы пробивали поговорить с девочкой я не имею ввиду заняться ее воспитанием. Обьясните ребенку что у вас дома есть определенные правила. Что если она что то хочет надо подойти к вам и спросить. Сидела с ребенком который был старше моего на год (ему 4).Сразу с порога обьяснила что можно чего нельзя прям по полочкам. Пример если ты захочешь есть подойдешь ко мне и скажешь мне об этом и я тебя покормлю. Ну и так далее если захочешь посмотреть телевизор позови меня и я включу. Что бы ребенок понял что можно вас не стесняться спрашивать и просить. Может она стесняется поэтому и прибегает к маленьким хитростям. Когда в очередной раз услышите что девочка просит вашего ребенка что то сделать для нее. Подойдите к ней не дожидаясь просьб вашего ребенка и предложите ей это сами. Например "Дашенька" может ты что то хочешь (если скажет нет предложите конкретно услышанное) а хочешь я тебе яблочко принесу. Думаю что после этого ребенок перестанет стесняться и самостоятельно будет озвучивать свои желания.
девочка стесняется к вам подойти