Воспитание детей
Как объявить детям 11 и 5 лет, что папа уже не любит маму, но любит их и не бросит и что у него есть другая любимая ?
Была у психолога, сказал примерно что и Кате Фомичевой. Ребенок родился от нашей любви и мы с папой тебя очень сильно любим. Ты будешь так же общаться с папой, но у взрослых такое случается. Конечно у ребенка возникнет миллион вопросов, надо корректно отвечать не примешивая свои личные эмоции к папе. Ребенок даже будет стараться вас помирить, главное дать ребенку понять, что он в этом разрыве не виноват! Что вы оба любите его. Со временем все устаканеться. Главное сама живи полноценной жизнью и ребенок тогда видя твое счастье будет спокоен.
Для чего детей посвящать в эти тонкости? Достаточно сказать, что папа будет жить отдельное, но их любит и не бросит, будет приходить. Главное, чтобы так действительно было, а то бывают папы, которые любят где-то далеко и тихо, не показываясь детям на глаза.
пусть папа объясняет.
вот таких объявлений им совсем не надо, совестовать конечно не легко, но детей надо оградить на какоето время от семейных разборок взрослых
есть психолог который поможет подобрать слова мы ходили, так и сказать что мама с папой любили друг друга появился ты, прошло время мы тебя очень лбим но любовь между нами прошла . отвечайте только на те вопросы который задает ребенок, не перегружайте ненужной информацией, зачем ему знать что у папы есть другая?? ? вы свои личные отнашения на него не переносите.
Екатерина Винтонив
а потом папе вс жизнь прятать свою женщину? т.е. взрослый человек должен постоянно чувствовать свою жизнь какой то усложненной?.Почему мы так часто всё усложняем?
Не надо говорить, что не любит. просто скажите. что ему нужно пожить в другом месте и видиться они будут как прежде и когда захотят. А там жизнь расставит всё по местам.
Во-первых в пять лет и в 11 дети по разному реагируют на развод родителей в сиду своего развития. Поэтому и подход должен быть разным. Поговорить нужно будет с кажды в отдельности. Нельзя конечно же срываться на детей, как бы тяжело вам ни было. Нельзя требовать от них внимания и обвинять их потом, что вы потратили на них свою молодость. Они итак будут оба чувствовать себя виноватыми за то, что родители расстались. Постарайтесь всячески показывать им, что вы их любите. Вместе ходите куда-нибудь, покупайте им подарки. Пусть день папа сводит их в кино, день вы- в зоопарк, театр, бассейн. Чтобы они постоянно чувствовали, что не безразличны родителям. Что они хоть и раздельно, но любят их. Боль будет неизбежной, но так хотя бы смягчится. Важен даже не сам разговор - сказать, что развелись. А жизнь после развода.
Про другую не обязательно:)) Если не хотите, чтобы папа в их глазах оказался ниже плинтуса. Дети почти всегда за маму, а кто ее предал----враг №1.Скажите, что приняли с папой решение жить отдельно, но он по-прежнему будет с ними общаться.
ну можно на примере детей рассказать, что вы больше не дружите (у ваших детей есть же друзья разных полов, вот они то дружат, то не дружат).. . что вы будите просто родителями одних детей.. . но поскольку он их папа, то всегда будет рядом с ними и будет их любить...
очень сложно (((( я бы не поняла даже сейчас. предатель - он и есть предатель!
Не надо говорить про нелюбовь! они этого не поймут и не смогут верить отцу, что он их не разлюбит...
Очень сложный вопрос. Но думаю, надо сесть с детьми и все им объяснить. Что папа просто не будет жить с ними в одной квартире, но дети всегда могут рассчитывать на него.
Мы с папой любим вас .но жить папа будет не с нами .Он будет приходить в гости .А старшему можно объяснить .что разошлись потому что перестали любить друг друга и так будет лучше чем жить в нелюбви. А вообще терпения и внимательно относит к детям!!! Мы же сильные!!! Я прошла все это .Кто сказал что будет легко????
если так скажешь они не начнут бояться что со временем их папа перестанет любить их. а вообще обратитесь к профессионалу (психологу)
в таком возрасте мне кажется им и не нужно пака ничего обяснять. подрастут поймут
Екатерина Винтонив
молча уйти? или вы считаете детей далекими?
Наталия Христофорова
всеровно детям пока не понять всех деталей этого проблемного вопроса. зачем мучать себя и детей говора все как есть