Воспитание детей
Мамы детей от 8 до 12 лет - что Ваши дети делают по дому?
Сыну 2 дня назад 12 исполнилось. Пылесосит, протирает специальным средством свой и мой компьюер и телевизор, сам ухаживает за своей морской свинкой - чистит клетку, купает, дает корм и воду, поливает цветы.. . Правда, часто с напоминаниями :-) Готовит завтрак себе и мне - это уже сам, когда видит, что я уже не успеваю. Умничка! Ну и сам следит за своей формой - повесить, почистить, кое-что для себя может погладить.
Внучке 9лет, ее обязанность убирать в своей комнате и мыть посуду. Иногда ленится, но в основном выполняет.
Вот той которой 10,ни фига не делает ((( а той которой 6,моет посуду (сама!! ей нравится) , вещи по местам скалдывает (тож сама) , мелкий тока пакостит ((
правда старшая яйца жарит иногда на завтрак
Кристина Шамян
Ух ты, у вас трое? )))
Постоянных обязанностей нет, и не считаю нужным нагружать, так как времени у нее практически нет - школа, кружки, секция.
Но, конечно, в своей комнате порядок она наводит сама - убрать постель, убрать на письменном столе, вытереть пыль, перебрать и сложить одежду на полках в шифонере, я только помогаю там, где не получается. Но у нас в семье это за обязанности не считается. К обязанностям отношу - вынос мусора, мытье посуды, мытье полов, такое если есть желание и время- делает, если нет, не заставляю. Дочке 8 лет.
У меня дочь, 9 лет, моет посуду если сказать, убирается если 10 раз сказать, с собаками может погулять и т д. Вобщем сделать все, что попрошу, но как правило все делается из под палки . Единственное, что она делает редко и с удовольствием - это может приготовить несложный ужин, например отварить макароны или гречки с сосисками или пожарить картошки . Но мне очень приятно - прихожу домой с работы уставшая, а ужин уже стынет ))))
у меня мальчики, 10 и 6 лет, всё могут сделать: пропылесосить, пол помыть, еду приготовить, помыть посуду, полить цветы, покормить животных...
Кристина Шамян
Могут или делают?
Сестра 12 лет, асолютно НИЧЕГО не делает:)
Дочери восемь в марте будет. Она у меня самостоятельная посуду моет, пылесосит, комнату свою убирает, любит вещи в шкафу перекладывать, так чтоб по стопочкам и красиво. Тяжелой работой ее не нагружаем, но такую обыденную делает сама без напоминаний. Очень любит праздники, тут она готова весь дом убрать сама, чтобы высвободить мое время для выпечки и готовить вместе. Дочка умница, а вот сынок (ему 5 лет) пока ленивый, все свои обязанности перекладывает на сестру.
у меня 2 сына и мы все делаем вместе, даже "девчачью" работу.