Воспитание детей

Вопрос про запреты

Вот интересно стало, когда вы ребенку что-то запрещаете, мы мотивируете запрет, почему действительно нельзя? Варианты "потому что я сказала, нельзя и все" и им подобные мотивацией не считаются, как и выдуманная бурда вроде "нельзя иначе бабайка заберет". Даже психологи говорят что любой запрет нужно четко и правильно объяснять
Я своей дочери ничего не запрещал. Если запрещать, то велика вероятность, что ребёнок это обязательно сделает, но когда вы этого не видите.
Лилия Мухамедиева
Лучший ответ
Елена Ахундова то есть вы дочке разрешали брать ножик и резать им игрушки?или стучать игрушкой по телевизору тоже разрешали?или обозвать бабушку дурой старой, а маму стукнуть побольней-тоже разрешали?
извините,но боюсь что ваш метод воспитания-принсет не те плоды....детям надо все рассказывать и объяснять. а слово-"Нельзя" им надо знать,хотя бы для того чтобы из окна не вывалиться....
у моих детей по другому и не прокатывает. Все полностью объясняю взрослым языком. и в саду пришлось с воспитателями на эту тему беседовать, чтобы объясняли, почему и зачем именно так, а не иначе.
Анна Манохина
по себе знаю-запретный плод сладок. Пока ничего не запрещала
Мотивирую. У меня был случай-сын (ему было 6 лет) объелся жирных пирогов и его вырвало. Через какое то время ему приспичило выпить фиговую газировку (другие дети пили) , но я запретила, сказав что ему опять плохо будет. Он раскричался, растопался лапками! Ну, говорю, пей! Естессно произошло то, что и должно было произойти-опять вырвало. Вытерла его, успокоила, а он мне говорит: "Мам, научи меня делать так, чтоб этошо больше не было! " Проблем с запретами для меня не существовало.
Конечно-объясняла! Ну если нельзя в розетку ничего вставлять-надо сказать. что там его ждет.... или нельзя прыгать после 10-ну там люди живут и щас прибежит тетка-соседка.... или налопаешься много конфет-живот заболит... .
а как же без этого? дети-больгие аналитики и экспериментаторы!!! им все надо знать!
Объяснять обязательно. Иначе просто не воспринимают запреты или воспринимают как ущемление прав и тогда такой запрет ну очень хочется нарушить!
Ludmila Boghiu
Запрещаю, а объяснить пытаюсь чем короче, тем лучше. Все равно еще 100 раз будет ныть и переспрашивать, поэтому повторяю одно и то же как робот :) Чем длиннее объяснение, тем к бОльшему количеству слов в нем есть вероятность придраться и переспросить. А так - "Нет, горячо/холодно/опасно/ и т. д. ". И стараюсь запрещать как можно меньше, только то, что обсуждению не подлежит.
запрещаю- обьясняю
ღКάтюώkάღ ™
я конечно понимаю что лучше объяснить четко и правильно! но возьмем такую ситуацию что ребенок проявляет интерес к своим половым органам. теребит или постоянно трогает свою писю то тогда как четко объяснить что нельзя?!!! конечно можно сказать что это не красиво но вряд ли он вас поймет и послушает. есть вещи которые детям не объяснишь проще рассказать про бабайку.
И*
Иришк@ *
Юлька Пилюлька или объяснят другие дети которым рассказали их продвинутые родители почему трогать нельзя.Может лучше самим сказать?
Анна Титова А что тут сложного объяснять? Так и скажите, что это не красиво, что никто так не делает из взрослых, и еще что это негигиенично, на руках все время есть грязь и если трогать себя за писю можно туда эту грязь занести и заболеть очень сильно и неприятно. Вот и все, причем тут бабайка?!
Нужно всегда выполнять обещанное, если не можете не давайте обещаний. Эт плохо, ребенок потеряет доверие к родителю. И всегда нужно объяснять запрет, но если ребенок доверяет родителю можно пообещать объяснить потом, если по каким-либо причинам нельзя сказать сразу и ребенок примет это. Но отношения с ребнком сложная штука. Они очень хорошо помнят, если родители сами нарушают правила, которые прививают им. Этого нельзя делать...
*** Ирина***
Конечно и не только ребенку, каждый запрет должен быть чем то аргументирован и аргументирован грамотно и доходчиво. Потому что не правильно аргументированный запрет ничего не запретит)) )