Воспитание детей
Почему вокруг детей всегда так много сюсюканья? Ути-пути и всё такое. Почему нельзя к ним относиться как к нормальным?
Я никогда с детьми не сюсюкала и воспринимала их, как способных понять нормальую речь. Поэтому у них хорошо развита речь, и, вообще, они у меня рано стали здраво мыслить. А это сюсюканье, по-моему, осталось ещё от детской привычки играть в куклы. Но ребёнок - не кукла, а мыслящий человек.
Хммм, не вижу ничего ненормального в этом.
в смысле на ВЫ и по имени отчеству?
К ним и относятся как к нормальным. Если к малышу доброжелательно и ласково относятся, то это не значит, что думают будто он ненормальный. Плохо когда сюсюкают искажая слова (смотри "масинка" поехала) , но когда говорят доброжелательно и ласково - это нормально.
Нормально если про малыша говорят "Ванечка у нас уже большой, он теперь ходит в садик". Когда Ванечка станет взрослым никто уже не будет с ласковой радостью говорить о том, какой он большой и ходит в институтик. Скажут "Наш Иван - молодец! Сам в институт поступил".
А пока ребёнок мал можно и посюсюскаться в меру.
потому что они маленькие, хорошенькие и их хочется тискать. как-то не получает с маленьким кучерявым комочком говорить как с министром
очень хочется понаблюдать))) Такс, Владимир Викторович, возьмите ка титьку в рот и откушайте обед!!!)) гггг
тоже этого не понимаю.
с рождения со своим разговариваю как с равным
Видимо привычка.
Я тоже считаю что к детям нужно как к нормальным относиться. Тогда ребенок быстрее взрослеет, развивается и в психологических возрастах не застревает.
А ещё родителям не хватает уважения к детям. Они к ребенку часто относятся как к неразумному домашнему животному, а не как к человеку. Все детские проблемы считают пустяковыми и часто ребенкумговорят что он ещё мелкий, ещё дурак и т. д. Такие дети вырастают с комплексом неполноценности.
Никогда не сюсюкала. И муж с первого дня разговаривал с дочерью "на равных", просто и ласково
думаю это рефлекторная реакия взрослых на маленькое существо.. форма проявления нежности что ли
По мне так это нормально к детям отностиься как детям а не как ко взрослым ( вы же это видимо имели в виду под "нормальным")- хотя если честно сюсюканья и заигрования тоже не терплю и своих стараюсь растить без этого а любовь и нежность предпочитаю выражать в других более адекватных формах
Издержки неправильного воспитания. Впоследствии эти сюсюканья боком выходят.
С детьми обязательно нужно разговаривать ласково, но без искажения слов, иначе у них потом возникают проблемы с речью
Умиляют они, потому как...
Это абсолютно нормально. Ребенку необходимо, чтобы с ним обращались именно как с ребенком!
Не переходя границы разумного, конечно.
Нужно "тисканье" (плотный телесный контакт, поглаживания) , нужны особые детские интонации.
Ну и так далее.
Я не говорю о намеренном искажении слов! Пусть слова будут грамотными, но - уменьшительно-ласкательными.
Не надо вот так: "Принеси медведя и зайца, пусть кашу едят! " ;-)))))
Лучше: "Давай мишку и зайку! Пусть покушают кашку! "
:-)))
Не переходя границы разумного, конечно.
Ну и так далее.
:-)))
потому что они милые
Смотря о каком возрасте идёт речь. Детям нужна нежность и ласка. Самое главное не искажать слова.
Ребёнок должен чувствовать, теплоту, доброту, а не строгий взгляд родителей. Но всё канечно должно быть в меру...