Воспитание детей

К логопеду надо? ребенок вместо "Л" говорит "В"...(4,5 года)

Например" я тебя звава" (звала) все остальные буквы нормально выговаривает,в том числе и мягкое "Л" (ле,лю,ли..и т.п)
Да, уже пора обратить на это внимание. Если остальные звуки в норме, то этот дефект речи быстро исправится.
Татьяна Майер
Лучший ответ
Твердый звук Л - один из самых легких. Вы без труда сами справитесь. Упражнения - в личку.
Ольга Батищева
если вам от этого станет легче-сходите к логопеду на консультацию!
*@ru* *lovely*
Гыыы))) ) Я до сих пор Л не выговариваю )))))))))) Это не так заметно, правда. Конечно, идите к логопеду, там быстро научат, потому что с возрастом, это уже привычкой становится и переучиться нереально.
надо надо.... дефекты речи нужно исправлять чем раньше, тем лучше)
Nikto Nikto
Сходите - хуже-то не будет.. А если Вы надеетесь, что само "продет", то это вряд-ли..
Поиграйте с ним в языки, как бы язык к нёбу направить, потом кто длиннее язык высунет, до носа ли достанет, языком верхние зубки пусть потрогает (там, где "Л" должно быть)..
Грейси Histeriya
речь ставится после 5
Larissa Dulko
Да.. . это ненормально. Всё это поправимо, главное, чтобы специалист направил речь в нужное русло. Мой двоюр брат (он меня младше на 7 лет) тоже так говорил, но с 4 лет его отвели к логопеду и в течение года всё номрализовалось полностью.
Маша Феднова
К логопеду - после пяти лет. Ваш дефект исправляется очень просто. Скажу Вам больше, знаю семью, где так же разговаривал ребенок и папа. Когда малыш стал заниматься у логопеда, дома надо было делать упражнения, папа делал вместе с ним и тоже научился....))))
Я так же в детстве говорила (шва, шва пирожок нашва, сева, поева и опять пошва!! ! Это мне мама рассказывала) , прошло без помочи логопеда, сейчас мне 28. А вообще, конечно у нему обратиться нужно, он даст вам комплекс упражнений.
Анна Седова
Анечка, я тоже Л до сих пор не выговариваю.. . а если слова типа "любовь, лебедь, апельсин", то так выговариваю.. .
лучше, конечно, к логопеду...
Елена Татар
лучше сходить
т. к. к 5 годам ребенок должен уметь произносить все звуки
скоро в детском саду он начнет изучать грамоту (например, разбивать слова на звуки) и начнутся проблемы.
довертесь профессионалу
когда он поставит звук, вам останется только контролировать правильность произношения
скорей всего надо потому-что все дети если запоздалые в 3 нода и в 8 месяцев уже должны хорошо говорить
Bota Azkenova