Воспитание детей

нужно ли бежать к логопеду если ребенок вместо р говорит л (например иглушка)

Saule Zhailaubaeva
Редкий ребенок не сталкивается с проблемами в произношении разных букв и звуков. Но самая распространенная трудность обычно возникает с буквой «Р» . Она часто бывает неподдающейся для малышей. Обычно это временный период, когда речь ребенка только развивается, происходит ее становление. Конечно, не стоит волноваться, если ваш трехлетний ребенок пока не может выговаривать этот звук правильно. В развитии речи детей есть свой график. И буква «Р» усваивается детьми самой последней. Наиболее оптимальный возраст для ее полного освоения это 5-6 лет. До этого возраста специальное лечение и особые тренировки не требуются.
Татьяна Бородина
Лучший ответ
он еще ребенок
можете сбегать после 3-х лет
Я "р" начал говорить в 9 классе...
Vera Pechnikava
Дарья Михина а тебя не дразнили?
Меня водили, как не странно, но помню немного. И дочь ходила и занималась. Вообще это отличная вещь. Логопед поможет не только с этими буквами, но и как специалист увидит другие изъяны. (К стати у меня отличная дикция, выступала на конкурсах чтецов и даже получала награды.)
В каком возрасте??? ?
Если ребенку уже 5 лет- то да, нужны занятия у логопеда.
Если нет еще 5- ждите этого возраста.
Saule Zhailaubaeva ребенку 29 апреля исполнилось 3 годика
в садике логопед занимается с октября. у нас сдвигов не было--ришлось подрезать уздечку. надеюсь за два месяца логопед его выучит. при этом я и сама с ним занимаюсь нам 6 лет.
у меня муж так говорит. это его изюминка. у некоторых с возрастом проходит.
Татьяна Аржанцева Капец, реально?
надо обязательно. а потом самим заниматься с ребёнком .и всё будет нормально
Лучше сходить к логопеду и чем раньше, тем лучше
лучше сходить пока не поздно