Воспитание детей

Ребенку 5 мес. Можно ли с ним разговаривать изначально коверкая слова?(вместо р-л;ш-с и т.д.)...

Бабки и дедки постоянно так общаются с ребенком.Не дойдет ли потом дело до логопеда....
Не стоит... Ребенок должен с рождения слышать правильную речь и, мне кажется, даже сильно упрощать предложения не стоит. Можно уточнять односложно, но говорить и объяснять нужно нормальным языком. Так быстрее набирается словарный запас...
Karine Karapetyan
Karine Karapetyan
95 368
Лучший ответ
ни в коем случае. говоря так, Вы тем самым даете ему модель разговора. отучить потом будет стоить больших нервов, да и логопед будет частым гостем в Вашем доме. Плюс к тому же имеет смысл уже сейчас говорить с ребенком наравных. этим Вы подчеркнете, что равны с ним, ну и это еще и однозначный плюс в развитие логики, ума ребенка
Лилия Маркина
Лилия Маркина
85 094
Не переживайте... Главное это речь родителей:)) ) У нас свекровь из деревни и постоянно неправильно говорит (по-деревенски) Например: "давать-ДАВАТ" говорит, волосы-КОЧКИ говорит, ломать-ЛОМАТ.... И. т. п Раньше сын как с ней посидит, тоже так же начинал говорить, года в 2.5 мы ему объяснили, что надо правильно говорить, баба просто старая и говорит неправильно слова... Он потом даже ей замечания делал. А вашим скорее всего в год-два уже и не захочется сюсюкать с ребенком, сами перейдут на нормальную речь.

Кстати ничего невижу неправильного в том, чтобы упрощать речь... Я наоборот сыну в год старалась длинные слова преподносить покороче МАШИНА-би-би-ка, СОБАКА-ав-ав... Он так быстрее начал разговаивать, потому, что сложнее начать говорить все слово сразу. Просто сама я эти вещи называла своими именами. В 1.5 года он сам уже разговаривал простыми предложениям.
Олеся Еремина
Олеся Еремина
89 584
думаю лучше употреблять уменьшительно-ласкательную форму слов...
Ничего не будет.
Елена Панасюк
Елена Панасюк
18 216
Ни в коем случае. Пусть бабки-дедки выражают свою любовь как-нибудь иначе. Потом замучаетесь переучивать бедного ребенка. И никаких бибика и ав-ав, дети умнее, чем принято думать.
нет конечно, у меня у брата после таких разговоров ребенок в два года собаку -авой называет ))) от ав-ав ))
Вообще психологи говорят, что общаясь с детьми коверкать слова нельзя.
Гуля Закирова
Гуля Закирова
6 916
С ребёнком в любом возр. не надо сюсюкаться, но не всегда это получается.
нельзя ни в коем случае. С ребенком нужно разговаривать правильно, и если говорить вместо р-л; ш-с и т. д - то точно дойдет дело до логопеда.
А вообще с малышами нужно разговаривать как со взрослыми.
нет конечно.. .
дети ведь произносят потом звуки, слова так, как они их слышат.
у нас, например, речь сразу была четкой, безо всяких коверканий.
Лира Шериева
Лира Шериева
1 577
...Русо туристо! Обликоморале! Ферштейн ?..
А почему бы не начать с самого рождения общаться нормальным языком с новым человеком Чтоб речь правильную слышал и пытался воспроизвести Нет конечно если хотите решать проблемы с дикцией то ради бога ГОворите как будто свой язык не знаете
Конечно, нет. Что за сюсюканиие.
разговаривайте с ребенком нормально, не коверкая слова. только более ласково и понятно. ребенок вас поймет
Виталька, главное, чтобы она быстрее научилась ходить и разговаривать. Мы же с тобой обсуждали эту тему. будет кого в павел отправить за добавкой. )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Похожие вопросы