Воспитание детей

Узнала сегодня что 13-ти летняя лочь курит.Отметелила так ,что мама не горюй.Как быть?

Склоняюсь к тому, чтобы ещё раз отметелить. Смачный родительский удар намного гуманнее дыма! Удачи!
Irina
Лучший ответ
Уже никак: вы уже все сделали. Увы.
сходи проверь - дышит или нет
В идеале ей нужно сменить компанию. Только как этого добиться?. . Переезд в другой район - вещь хлопотная. Попробовать загрузить чем-нибудь? Спортом? Хобби какое придумать ей? Явно это не тяга к никотину. Это ещё выпендрёж.. . Но.. . Попробовать поговорить с ней СПОКОЙНО. И постараться вести себя с ней, как с взрослым человеком. Узнать ИЗ-ЗА ЧЕГО она закурила.
Батя меня пригласил на балкон (после того, как учуял запах) и угостил сигаретой. Курил он крепкие. "Балтийские", если Вы помните такие.. . Собственно, мне хватило такого стыда.. . Ни воплей, ни порки не было. Возраст был примерно такой же. Основательно я закурил только уже в ПТУ и армии.
Моего товарища (с кем курили) его отец заставил выкурить полпачки. Тошнило, конечно, моего приятеля. Промучился денёк он. Но, как отрезало. Закурил он тоже только в армии. Но у приятеля без затрещин не обошлось.. .
Но, примеряя на себя Вашу ситуацию.. . Просто теряюсь.. . Не знаю, как поступил бы.. .
Ещё добавлю: все эти благоглупости в комментах - типа, что нельзя бить и кричать на ребёнка - это благоглупости и есть. Те люди просто не сталкивались (и слава Богу) с такими проблемами. Издалека мы все отличные воспитатели и педагоги.. . Пока своего не коснулось.. .
Единственное что.. . Попробовать объяснить, что каждому возрасту свои запреты...
Никак.. . вы уже дров наломали. Постарайтесь принять её такой какая она есть. Она подросток, с каждой новой попыткой её сломать вы всё больше и больше её теряете и будете получать всё сильнее отпор и агрессию.
А когда она станет сильнее вас, то отомстит так, что мама не горюй.

Всё, что вам остаётся - это принять её право быть такой какая она есть и её право на самостоятельность.

Курение - это уже знак протеста.. . значит вы уже допустили кучу ошибок.
Не удивляйтесь, если лет через 25 она будет регулярно ломать вам рёбра- ваше воспитание состоит в том, что слабого можно бить, если для этого есть повод.
Елена Шатова
не бросит пока сама не захочет. а помочь захотеть должны ей ВЫ! но никак не отметелив!
Марія Влад
мать моей подруги поступилп оригинально- купила пачку беломора и сказала выкуришь при мне всю пачку разрешу курить а нет.. . после первой же беломорины она в сторону сигарет до сих пор не смотрит
Victoria Andoni
ну побили вы ее а толку? доказали только что вы сильнее и все. а дети нынче упрямые. ты меня побила а я тебе назло буду курить. сейчас она непоймет. а когда поймет будет поздно. я начала курить в 11 лет. и очень жалею. сейчас мне 18 и если честно не могу бросить. ребенок не поймет. как бы вы сильно ее не били.
Kseniya Nikolaevna
от того что вы нервное потрясение на нее выплеснули лучше не стало, теперь ей не объяснить.
Слишком простое решение сложной проблемы.
Начинать надо с мозгов.
А кто-нибудь из вас в семье еще курит? То совсем зря.... тут не объяснишь, что взрослым можно, а ей нет.
А если нет, то лучше просто хорошо поговорить, может картинки ужасные показать... может не поздно еще.
Ну а то, что вы ее отметелили, то просто теперь она будет лучше шифроваться...
Извинитесь за то, что отметелили и попробуйте поговорить.
отметелить-проще всего, тока это не выход. Курить будет, только будет врать скрывать, но будет. Поговорить, объяснить, самые страшные ролики в инете найти и показать к чему приводит курение.
1В Класс
) А что значит "отметелила"? Это как?
Может она просто попробывала и былобы достаточно простого разговора? А вы сразу с кулаками. Того кто дерётса боятса, но нелюбят. Не страшно доверие дочери потерять?
Elena Ladik
А смысл бить?
Надо разговаривать.
Просто поговорить о том, что это совсем не круто, как она думает. Что девушку сигарета не красит.. особенно плохо это для здоровья.
Если просто бить - не поможет 100%.
Все правильно, так и нада. Но курить не бросит.
правильно сделала! а у нас 2,5 года и какашками обзываються