Воспитание детей

Как вы думаете, что такое гиперактивный ребенок? Какие дети относятся к этому понятию

- Он находится в постоянном движении и просто не может себя контролировать, то есть даже если он устал, он продолжает двигаться, а выбившись из сил окончательно, плачет и истерит.
- Быстро и много говорит, глотает слова, перебивает, не дослушивает. Задает миллион вопросов, но редко выслушивает ответы на них.
- Его невозможно уложить спать, а если спит, то урывками, беспокойно. У него часто кишечные расстройства. Для гиперактивных деток всевозможные аллергии не редкость.
- Ребенок - неуправляемый, при этом он абсолютно не реагирует на запреты и ограничения. И в любых условиях (дом, магазин, детсад, детская площадка) ведет себя одинаково активно.
- Часто провоцирует конфликты. Не контролирует свою агрессию - дерется, кусается, толкается, причем пускает в ход подручные средства: палки, камни…
Зачастую, гиперактивность является следствием ММД (минимальной мозговой дисфункции)
Лидия Celfhbrjdf
Лучший ответ
Татьяна Дякина Может ли это пройти со временем? Что нужно делать в таком случае? Если у вас есть опыт с такими детьми не поделитесь? если можно то в личку.
Гиперактивные дети очень шустрые, непоседливые, им тяжело усидеть на одном месте. Диагноз синдрома гиперактивности определяет врач (СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности) .
Иногда гиперактивность путают с обычной подвижностью.
Но подвижные дети иногда могут сидеть спокойно, а гиперактивные как бы не старались сами спокойно сидеть топают ногами или двигают руками, причём могут сами за собой этого не замечать. Их поведение как бы управляет ими.
Ещё гиперактивные дети очень разговорчивы. У них быстрый темп речи, хорошая память, особенно на рифмы и стихи.
Гиперактивные дети любят движущиеся или меняющиеся игрушки, типа, машинок с радиоуправлением, часов со стрелками, которые можно вращать, матрёшек или юлы.
Гиперактивных детей можно занять творческой деятельностью, важно чтобы им было чем заняться.
Одного такого мальчика я видела в детстве - это был мистер катастрофа, потом не мог ужиться ни в одной школе, его под различными предлогами старались из школ удалить. Бедные мама и бабушка (папа смылся) каких только специалистов не находили, но все твердили одно - нормален. Мальчик вырос в очень одаренного юношу, просто на грани гениальности и все шероховатости характера со временем сошли на нет.
Старший сын у меня был подобным ребенком, но все знания хватал и хватает на лету, сейчас он подросток, уже гораздо легче и давно, вся гиперактивность превратилась в инициативность и жажду знаний, чего и вам желаю. Отстаивайте своих детей!!!
у моей сестры был такой внук, он без шумной игры ни минуты не сидел, с утра до ночи, кошмар!!!
ребёнок с нарушениями психики
Катюша Дидык
это не как мы думаем.... гиперактивный ребенок это диагноз который ставят слишком подвижным и непоседливым детям.... а самим детям я думаю пофиг.. . главное чтоб мамаши на этом не зацикливались и любили дитя какое оно есть.. . а то внушат ещё дитю что он ненормальный.. . вы вокруг поглядите- у нас в стране больше половины психов гиперактивных нелеченных. . и ничё.. живем)))))
На моего ребенка посмотрите и все поймете))))
сын старший гиперактивный-сложно конентрирует внимание на чем то одном, старается сделать все сразу, неусидчивый, поздно засыпает.. примерно так.. очень эмоиональный при этом..
Вы совсем головой н хотите думать, или вы настолько глупая, что задаете такие дебильные вопросы? "Гипер" значит сверх, много, это даже пятиклассник знает. Следовательно гипеактивный, это очень подвижный ребенок, неусидчивый, баловник. Не ленитесь иногда пораскинуть своими мозгами. Это полезно.
Назугум Палтиева Мы очень часто пользуемся в быту медицинскими терминами! Между тем такой диагноз может поставить только врач невролог или психолог!!!
Ребенок может быть шуструм и неусидчивым, но не быть при этом гиперактивным!!!!
Татьяна Дякина С мозгами у меня все в порядке. Хочу услышать ваши мнения. Просто многие педагоги любят использовать этот термин-вот и интересно что в этот термин вкладывают другие.
Оля Чекалдина В полне согласна с с Пуш*ОК, а вот вам на будуюшее, так резко игрубовато отвечать, это просто не уважение к окружающим. Ведь диагноз Рак легких и т.д это не значит что в легких завелось членистоногое.
Это очень подвижные дети, которые не могут усидеть на месте больше 5 минут. В школах про таких детей часто говорят что они плохо воспитаны не понимая, что у этих детей процесс обучения связан с двигательной активностью. Ребёнок подвигался немного - кровообращение мозга усилилось и он готов ( на непродолжительный период) к обучению. У таких детей часто даже при заучивании стихов находятся руки, ноги в движении. Если им не помогать, то будет и успеваемость плохая и отношения не сложатся.
Синдром дефицита внимания с гиперактивностью характеризуется нарушениями со стороны внимания, двигательной расторможенностью (гиперактивностью) и импульсивностью поведения. Кроме того, для большинства детей с этим синдромом характерны недостатки координации движений, несформированность мелкой моторики (что выражается в двигательной неловкости, неуклюжести). Так, у них возникают сложности при завязывании шнурков, застегивании пуговиц, использовании ножниц, освоении навыков рисования и письма.

Симптомы СДВГ, как правило, отмечаются окружающими ребенка взрослыми в дошкольном возрасте, лет с четырех. Дома дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью часто страдают от постоянных сравнений с сиблингами (братьями и сестрами) или знакомыми сверстниками, которые демонстрируют позитивное поведение и успехи в обучении. Родителей раздражает их беспокойность, навязчивость, эмоциональная неустойчивость, недисциплинированность, неаккуратность. Такие дети не в состоянии ответственно относиться к выполнению повседневных поручений, оказывать посильную помощь родителям. При этом замечания и наказания не приводят к желаемым результатам. Также могут наблюдаться упрямство, вспыльчивость и агрессивность.
Гиперактивность детей с синдромом дефицита внимания характеризуется тем, что они чрезвычайно подвижны, все время бегают, крутятся, пытаются куда-то забраться. Родители описывают их «постоянно двигающимися, как будто бы к ним прикрепили мотор», неспособными усидеть на месте. Их избыточная моторная активность бывает бесцельной, не соответствующей требованиям конкретной обстановки. Причем многие родители считают, что подобное поведение – следствие избытка энергии. Но беготня для гипердинамического ребенка – это именно разрядка, а вовсе не конструктивная активность. Если его напугать, взволновать, обидеть, он и будет бегать, кричать, стучать ногами. «Бестолковая суета» - его реакция на внезапно изменившуюся, а значит, потенциально опасную ситуацию. Гиперактивность проявляется не просто избыточной двигательной активностью (которая отмечается даже в часы сна), но также беспокойством, посторонними движениями во время выполнения заданий, требующих усидчивости (ребенок ерзает на стуле, не в состоянии удержать неподвижными руки и ноги).
Импульсивность обычно наблюдается у гиперактивных детей как в разнообразных повседневных ситуациях, так и при выполнении школьных заданий. Она выражается в том, что ребенок часто действует, не подумав. На уроках он с трудом дожидается своей очереди, перебивает других, на вопросы отвечает невпопад, не выслушивая их до конца. Он может без разрешения учителя вставать со своего места в классе, вмешиваться в разговор или работу находящихся рядом людей, во время игр со сверстниками бывает не в состоянии следовать правилам. Из-за импульсивности гиперактивные дети склонны к травматизации, т.к. чаще всего не задумываются о последствиях своих поступков. Именно эти дети в раннем возрасте выпадают из колясок в присутствии матери, невообразимым способом выламывают прутья из детских кроваток и ранят себя ими, выливают на себя кастрюли с горячим супом, роняют тяжелую домашнюю технику и перерезают электрическую проводку…
Нарушения внимания проявляются в трудностях его удерживания (ребенок несобран, не может самостоятельно довести выполнение задания до конца), повышенной избирательности внимания (неспособен более нескольких минут сосредоточиться на неоднократно повторяющейся, трудной, не приносящей сиюминутного удовлетворения деятельности), выраженной отвлекаемости, с частыми переключениями с одного занятия на другое.
Коррекционная работа с гиперактивным ребенком должна быть направлена на решение следующих задач.
1. Стабилизация обстановки в семье ребенка, его взаимоотношений с родителями и другими родственниками. Важно предупредить возникновение новых конфликтных ситуаций.
В воспитании ребенка с гиперактивностью родителям необходимо избегать крайностей: проявления чрезмерной мягкости, с одной стороны, и предъявления повыш
Вика Лысенко
Татьяна Дякина Может ли она пройти со временем?И не смогли бы Вы поделиться коррекционной работой, если можно в личку.
Гиперактивным ребенком считается тот кому никогда не сидится на месте где то хочется пошалить, где то прыгнуть, дернуть и т. д.
Ну как тебе сказать, милая, это ускоренные даунята в общем то
Татьяна Дякина Только похоже из таких даунят гении получаются
Amina Imasheva=D Сам или сама дебилоид