Воспитание детей

Мамы! Ворчите ли вы на своих сыновей-подростков за разбросанную одежду,немытую посуду,беспорядок в комнате?Или....

Лена Набокина
Ворчу ипытаюсь приучитью Хотя мне на моего старшего жаловаться не надою Ему 13, а он работает по выходным, на карманные расходы себе, и младших с продлёнки и дет. сада забирает. Приучаем к ответственности, доброте и прилежности. Привлекаем к уборке дома, готовке, ну и главное про уроки не забывать. Доверять нужно своим детям и позволять им пробовать самим что-то делать, даже если плохо сначала будет, но и у вас же не сразу всё хорошо получалось. Гвоздь я и сама могу забитьв стену, но я прошу сына и при этом говорю, что у меня в доме мужчина есть и он всёмжет сделать. А самое главное хвалите их и любите т всё получится.
С)
Светлана )))
Лучший ответ
Я обычно не ворчу а просто выскажу все что об этом думаю ...убереться куда денется .
Не ворчу. К старости с этим ворчаньем вообще можно стать пилой. просто прошу сделать необходимое. Если не делают - с промежутками во времеи повторяю просьбу пока не сделают. А лучше сразу время назначать: к примеру, говорю: сынок, через полчаса мне посудку помоешь? Тогда напоминать не приходится.
ну, у нас к счастью достаточно один раз сказать. приучать надо было раньше. у меня он, в принципе, приучен, но без напоминания не всегда получается)
нет, это бесполезно, он говорит это моя комната и мой беспорядок))) )
так что просто захожу и убираю молча)))))
Я ворчу на дочь! Да не просто ворчу, а, бывает, и ору. Не знаю, что будет с сыном, он ещё крошечный.
Т*
Татьяня ***
Наталья Куимова С языка сняли)))) у нас та же фигня... А дочь ещё огрызается - мол, сама виновата, зачем меня в год свиньи родила?))))
Да и не только на сыновей, и на дочерей тоже, подростки все через это проходят...
когда у меня был в комнате беспорядок, отец молча выворачивал все шкафы на кучу и заставлял убирать-быстро приучилась все ложить на место....
Иногда просто убить готова
Вера Нефёдова
У меня двое буйных братьев (7 и 10 лет) , но тем не менее они приучены к порядку. Мама с детства говорила и им и мне : "Разбросал игрушки, будь добр -собери! ". Она постоянно это говорила, при этом добавляя, что поможет. Естественно, это был скорее психологический ход, чтобы у нас не создавалось впечатления принуждения, что нас заставляют делать что-то неприятное, мол "видишь как просто, и ничего сташного и противного в этом нет".Еще делала акцент на том, что при всей простоте, это ей огромная помощь и хвалила: "какие молодцы! ".Частенько прибегала и к такому менее дружелюбному методу, но зато эффективному "не хочешь собирать сам, не вместе - не надо! Но эту вещь ты больше не увидишь, она ж тебе не нужна, раз валяется, где не поподя... " Вот так со мной было=) Хотя мальчишки есть мальчишки : беспорядок на письменном столе - дело обычное, посуду они тоже не моют. Но при первой же просьбе делают это, если в настроении. А если не в настроении, то "просит" папа=) , а если папа сказал что-то сделать - они уже не отвертятся=)