Воспитание детей
Зачем Вы крестите своих детей в бессознательном возрасте?
Ведь таким образом искажается СМЫСЛ самого этого ДЕЙСТВА - осознанный приход к вере Христовой Разве Вероисповедание - не добровольный выбор Души? Зачем навязывать?
иногда я тоже задаюсь этим вопросом.
что человек сам должен выбирать совю религию а не его родители. .
и он это делать в уже сознательным возрасте! но я своей религией доволен
это маленький ангелочек.... поэтому икрестим
А когда это было добровольный приход к Христу.
История гласит - всегда везде и всех огнем. мечом принуждали.
а какая разница?
Александра Овсянникова
Поэтому и спрашиваю...
Так надо. Не все дети доживают до сознательного возраста.
Основная цель крещения младенцов - защита детской души от происков дьявола, а не навязывание вероисповедания.
Александра Овсянникова
Обряд крещения не защищает от происков диавола. Вон сколько крещённых наркоманов, алкоголиков и преступников...
согласна
согласна.
для многих это всего лишь ритуал, традиция
вот поэтому и не крещу
затем что Я считаю это правильным
Достали вы со своим правом выбора. Вера это дань традиции, часть наследия. В вере- воспитывают.
Так ребенок получает защиту, это очень разумно когда вся семья живет в одной вере и в одних традициях.
Александра Овсянникова
Какую защиту!? От чего???
Я крестила сына в 6месяцев и нам посоветовал это батюшка (ну так скажем) из церкви, т. к. на моего ребенка очень много плохого навалилось, в его еще маленькой жизни. Крестили его перед серьезной операции, за несколько дней и помогло. он мог бы не перенести наркоз общий, но перенес.
И какая разница когда крестить, пусть кто как хочет!
Альбина Гайнуллина
Глупцы.
Чтож вы не дали батюшке молитвами болезнь убрать ?
А к медикам на операцию поперлись ?
Слава врачам.Слава медицине. А не шарлатанам в рясе.
А к медикам на операцию поперлись ?
Затем, что так сказано в книге Апостальских Правил которые принимались на первых вселенских соборах святыми отцами и среди которых были такие отцы, как Николай Мир Ликийский и Амвросий Медиоланский. Их имена Вам о чём-то говорят? Так неужели Вы думаете, что Ваше мнение для верующего человека превыше их учений?
У ребенка должен быть ангел-хранитель. А что касается веры.... Разве среди приходящих в храм все по-настоящему верят? А венчание? Это сейчас больше дань моде, чем истинное желание сделать свой брак законным перед богом.
Александра Овсянникова
Ангел -Хранитель появляется у ребёнка за долго до рождения, чтоб Вы знали...
Да... и зачем гос-во сразу им гражданство делает по умолчанию вместе со свидетельством о рождении.. . Каждый человек вправе сам выбирать гражданином какой страны ему быть))))) ) а ведь поменять гражданство бывает труднее чем веру в которую окрестили))))))))))))
Александра Овсянникова
гражданство - территориальное понятие, связанное с физическим, а выбор вероисповедания - понятие духовное
Гульназ Нурфазылова
Согласна с вами, еще и имена не надо давать! Пусть сами выбирают дети когда подрастут. Нефиг им навязывать!
Веру поменять можно, если уж очень захочется.
А покрестила, чтобы можно было помолиться за своего ребенка.
Александра Овсянникова
Молиться можно и так, любая молитва от сердца не зависит от обряда крещения
потому что мы живем в этой вере....
Чтобы помолиться за своего ребенка!
Александра Овсянникова
Это стереотип. Молиться можно и так. Если молитва от сердца, не важно - совершалось ли действо крещения или нет.
Русалина
т.е. за некрещеных молиться нельзя?это уже бред.
Ну во первых не умею говорить правильно, чтоб бог его хранил, во вторых собирались крестить в год где то, но один раз на прогулке какая то женщина не понятная шла сзади меня и коляски специально и заглядывала так непонятно с какой то целью, пока муж резко не закрыл ребенка собой она сразу ускорила шаг и пошла. Чтоб не сглазили. Во вторых смотрела фильм Тарас Бульба там когда сын у него родился он его сразу в реке искупал и перекрестил, так что издавана это сразу и делают. Вот этот сюжет мне очень запомнился никаких обрядов и попа .
Мы не крестили. Вообще против этого. Вырастет и сам решит, а надо ли ЭТО ему. У бабушки крышу рвет от этого, кричит, чтобы крестили, но мы ее игнорируем.
Почему же в православных семьях принято как можно раньше крестить детей?
И как быть с мнением многих взрослых, что принимать веру человек должен в сознательном возрасте? Да, пройдет немало лет, прежде чем ребенок сможет осознанно принять или не принять веру во Христа. Но пока этого не произошло, неужели он не заслуживает, чтобы за него молилась Церковь, неужели он не может иметь своего ангела-хранителя? Ведь, если человек некрещен, нельзя молиться о его здравии, ему нельзя оказать духовной помощи. Кроме того, крещение младенцев полезно для их возрастания. Развитие человеческой души начинается с первых дней жизни. В первый год оно совершается быстрее, чем в последующие. Заботливые родители спешат окружить жизнь новорожденного всеми условиями для правильного физического развития. Так почему бы уже сейчас не позаботиться о его духовном развитии и не положить божественное начало новой жизни в таинстве крещения?
http://www.sv-nn.ru/article/index.php?id_article=483
Когда хочешь уберечь ребенка от всякой нечести. любые способы хороши. а вырастет можно и сменить веру. это не смертельно.
Александра Овсянникова
Сам по себе обряд крещения не способен защитить человека от "всякой нечисти". Сколько крещённых наркоманов и преступников!...
таким образом связываем ребюенка с Богом и даем обязательство воспитывать его в вере. истинное решение он примит во врослом возрасте, когда будет понимать, а пока мы решили за него и получили благословение Бога на воспитание ребенка. Бог всегда хранит детей, но когда родители отдают все Богу на Него легче расчитывать, плюс появыляются двое людей которые приняли обязательсво быть рядом с малым, это крестные. это в лучшем случае.
Чтобы ребёнка хранили силы с выши. Неужели вы хотите, что бы над вашем ребёнком надругались или что-то др. плохое? Я-нет. Пусть я сама и не особо верю, но крещение-обязательный обрят. Тогда Бог примет молитвы. И это вовсе не специальная навязка веры! Знаете ли, католиков, батистов (и прочих форм католизма) тоже крещут! Так что если ребёнок, когда вырастит сможет сменить веру без проблем.
старшему сыну скоро 20 лет, покрестили только прошлой весной, ждали когда сам до этого созреет, а вот младшего ему 3 года покрестила в 9 мес., не стали ждать его согласия.
кстати да вы правы !! сам был крещен в 3 года! мне кажеться это немного не правильно со стороны родителей
Стереотип.. . Но я согласна с Малышкой - чтобы помолиться за него....
Ни я, ни моя мама, ни бабушка не крещеные! Хороший знакомый мой сказал как то, что он не будет крестить ребенка пока на его плечи не упадет какой либо грех, даже не по его воле сделанный, т. к. после крещения люди проходят обряд причастия.. . а младенцу то не перед чем причещаться.. . кажется так по его словам! Так вот что я могу сказать, от болезней крещение не спасает (все из опыта близких) , помолиться и свечку поставить можно, и тд. и тп. А на счет обучения религии, вот почему то я все заповеди знаю и не грешу (ну в плохом смысле этого слова) , хоть как уже было сказано никто у меня в семье не крещеный, и не зависимо от этого мы верим в бога (не фанатично) , следуем как можем заповедям.... и еще я считаю, что вера в душе! Мои пропрородители не имели возможность крестить детей из-за политического строя, но они верили душой, потому что от того что скажет власть им было наплевать! Нельзя было только покреститься, а верить можно! А ребенок должен сам выбрать.. . я например еще не готова, у меня определенная позиция на это.. . я считаю что если крещусь, то на меня наложат крест который я буду нести, а не хочу, я хочу думать, что я решаю сама за себя и вобщем я не готова к этому! Лично мои это тараканы ))) А с вами я согласна!
Нина Сыромятникова
В таком случаи вы не правы... Когда ребёнок рождается на нём уже лежит один грех, так как он смертный... И ваш знакомый тоже не прав, так как не грешного человека не бывает, а на нём то уж подавно много грехов.
мы же не дикари, воспитывать ребенка нужно, сейчас не то время, может и не дойти до веры самостоятельно
Чтоб такая чернота не верущия ( Не будем показывать пальцем) не глазила мое дитятку. Убью любого кто хоть глянет не ровно в ее сторону.
Александра Овсянникова
Не убережёт обряд крещения от дурного глаза ребёнка тех родителей, которые убить готовы...