Воспитание детей

Как вы крестили своих малышей, в каком возрасте?(вопрос к провославным)

Как детки это перенесли, особенно не представляю, как ребенока будут держать в руках столько времени и не я, а кресная...для дитя наверное это трудно ...расскажите, а то и покрестить надо и переживаю очень. Нам год и месяц, к чужим на руки не идем....может стоит подождать? У кого дитей крестили в этом возрасте, раскажите
По канонам Церкви ребёнка крестят на 40-ой день после рождения, а вашему уже больше года, Если ребёнок не идет к чужим рукам, держите сами, это позволяется и переживать по этому поводу не стоит, а ждать не советую, Лукавый всегда найдёт причину, что бы как можно дольше отодвинуть Таинство Крещения, а то вовсе может и не дать человеку придти к Богу. Будьте смелее, кто не родится от воды и Духа не может войти в Царство Небесное. Помоги Вам Господи.
Olga Korotchenko
Лучший ответ
Игорь Страдымов Спасибо Юрий за совет, я не знала, что мама может держать дитя. Первую крестила. как положенно в полтора месяца, а вот вторую не получилось.Сегодня же запишусь на крещение
В 8 лет, по его собственному желанию.
Стоит отметить, что в русской традиции детей крестят как можно раньше после рождения. Однако, на этот счет нет строго установленных сроков. Более того, в Библии вообще отсутствуют четкие указания на этот счет. Имеющиеся же примеры рассказывают о крещении взрослых людей, пришедших к этому добровольно и сознательно. Это послужило причиной тому, что разные ветви христианства по разному относятся к этому вопросу, вплоть до того, что в некоторых случаях считается недопустимым любое принудительное крещение, в т. ч. и маленьких детей.
Если же вас интересует больше влияние на здоровье и психику ребенка, то если есть сомнения то лучше подождите - ничего страшного это не влечет.

p.s. прАвославие не исключает прАвописания ;)
K@пеlьk@ Lет@
мы в полгода, и то поздновато, чем раньше, тем лучше. Не знаю, у нас ребенок общительный, все с ним занимались.. Не знаю, попробуйте приучать к крестным
мы в 8 месяцев покрестили, на удивление в церкви вел себя прекрасно: ) хотя да, дико было как это кресная моего сына держит а не я? ни чё справились оба: )
Сына папа держал, когда тот заплакал, так что родителям можно, только спросили крещеный ли. И не так уж долго всё было. Было месяца полтора.
еще не крестила.. . вырастут, захотят, сами покрестятся... выбор веры - должен быть осознанным у каждого человека...
Вот я тоже переживаю.... хотим через 40 дней после рождения крестить
Я считаю, что крестить надо, когда ребенок сам этого хочет и понимает все. Мы сами с мужем покрестились с 21 и 22 года, когда осознали, что нам это надо. С детьми на тему религии разговаривали всегда, в церковь ходили. Старшая дочь решила покреститься в 12 лет.
Я за крещение в осознанном возрасте. В конце концов Иисус в 33 года крестился.
Чем раньше тем лучше. Моего крестили подросшего- 2 года ему было. Вот уж он там концерт закатил.. .
Проследите, чтобы ребенок был выспавшийся. сыт и здоров- тогда нормально все пройдет.
3 сентября сына крестили ему без недели год, все крещение его папа на руках держал, крестная не выдержала бы 2.5 часа держать 12.5 кг
к середине начал истерить, другие дети сразу его поддержали
..
. .
В 2 мес дочь крестили... Держал все время крёстный, все прошло оч хорошо.
в 1 г3м ну поплачет малость туда только крестных запустят. благое дело, лучше раньше
Меня в детстве крестили в церкви, родители говорили что поп за ногу меня окунал в ёмкость со святой водой .
также, год и один месяц! всё нормально!
Даша Кулигина
Я свою крестила в 3 недели от роду. У нас на Украине принято, что некрещеного ребенка нельзя выносить на улицу, нельзя пеленки сушить на улице. Она плакала во время обряда, что в народе считается добрым знаком. А раз ваш малыш не идет на руки к незнакомым, то повремените с крещением, пускай подрастет, поумнеет.
Обеих крестили в 4мес, слёз небыло. Были попытки, когда окунали в купель, заплакать.... но истерик не было...
я сынишку крестил в 2 месяца и все в порядке. еще у меня 4 кресных сына которых так же крестили то в 1,5 месяца то в 4. и все слава Богу нормально!!!
Makhabbat Sagymbekova
мы свою принцесу крестили ровно в 3 мес. моя мама хотела в 40 дней, но я настояла подождать. на руках у кресного не плакала, под конец другие дети начали реветь, моя смотрит на них и давай тоже хныкать !..но бысто успокоилась.
Anzhelat
Мы дочу крестили ровно в 2г. Очень хорошо все прошло, где сама стояла, как устанет так лезла на руки, то кресному, то к кресной, единственное ей не очень понравилось, когда в купеле ее поливали холодной водичкой ))) на беседе нам тоже говорили, что необходимо было на 40 день дочу в церковь привести, но батюшка почитал все необходимое сразу, а на след день мы с кумой и дочей отстояли службу, причистились.
В три месяца крестили одного племянника -спал себе спокойненько у крёстных на руках (попеременно) , и в 7месяцев второго -тоже нормально себя вёл, правда, после купели похныкал немного )))
В год уже трудновато вам будет, но дальше ждать не имеет смысла, там будет ещё сложнее. Может, подобрать такое время, когда малыш будет спать?
Если вы верующие люди и живёте с Богом и библией в сердце то крестите ребёнка и с "молоком матери" вера придёт к нему так же как первре слово, а если в вашем сердце нет веры и вы крестите ребёнка потому, что надо... лучше етого не делать. Или другой вариант Покреститься всем вместе и встать на путь Божий
Мы дочку крестили в 8 месяцев, сына - в 9 мес. Всё прошло хорошо! Деткам понравилось!! !