Воспитание детей

Как можно сообщить человеку (девочка-подросток) о случившемся горе, чтобы особо ее не ранить? Или не говорить?

Мне вчера днем позвонила мама подруги моей двоюродной сестры... Мы с ней в очень хороших отношениях, она замечательная женщина.. И она сказала, что ее дочь умерла вчера утром. А та девочка с моей сестрой были в очень дружеских и теплых отношениях с детства, ходили друг к другу в гости, живут почти рядом. Мама пока не хочет говорить моей сестре о случившемся горе. Но я считаю, что моей сестре стоит сказать об этом, но как это сделать помягче? Помогите плз.. Я сама в такооом шоке!
Услышать о смерти дети готовы уже с 3-х лет, а это подросток. Если сразу не сказать правду, то она не простит этого. Я сама прошла через такой обман. больно было очень.
Айгуль Шыныбекова
Лучший ответ
Странно, но этот текст писали в прошлом году.
моему сыну было 12 когда умер его отец, я сразу же пошла в школу и рассказала ему.. и сестра ваша должна знать а то потом обидится за то что скрыли.
сказать, конечно. ничего с ней не станет. взрослая-переживет.
С/\@d]{()E Pe4E|-|Ь]{()
постарайтесь это сделать аккуратно и деликатно- хотя какая уж тут аккуратность! не знаю.. . честно
Ирина Тулуша
Мама не права, сказать необходимо, и сразу. Это не последняя потеря в её жизни, к сожалению. И она уже достаточно взрослая, чтобы справиться с этим горем. Если вы очень боитесь за её психику, лучше проконсультируйтесь сначала с психологом, как это лучше сделать.
Нет! Сказать нужно! Ведь если узнает еще и на вас обидеться! Это ЖИЗНЬ!
Маша Астахова
А вот как можно помягче о смерти сказать???? Это большое горе, которое, рано или поздно, случается абсолютно у всех. И человек будет очень-очень сильно переживать, потому что больше нет близкого! Надо сказать честно, спокойно и прямо. Переживания неизбежны. Бессмысленно ограждать человека от этого. А как потом сказать, что вы знали и молчали? ! Может в этой ситуации у человека и к живым изменится отношение. Больше будет ценить живых.
Обязательно нужно сказать. Тем более что она не маленький ребенок и понимает что жизнь не вечна
так и сказать. . в такой ситуации не навешаешь розовых ленточек, и глаза очками розовыми не прикроешь. . это жизнь.. . лучше так прямо и сказать.. . ну и объяснить что так жизнь устроена, только аккуратно что б не травмировать, а то ребенок будет думать что тоже скоро уйдет из жизни.
Molodaya_Mamo4Ka *** ***
скажите как и есть это будет не справедливо по отношению к вашей сестре
Emily Kalenn:sd
сложный вопрос но попробую на него ответить найди момент когда она будет одна и вдоме луччше подойди спокойно и попроси её присесть потом скажи што позвонила мама той подруги и сказала што даже не хочу говорить то што там написано ты сама увидеш што будет 2 типа она запачет и прижмёться к тебе или она заплачет и убежит.