Воспитание детей
если девочка маме ни чего не говорит о своей жизни личной это с чем то связано? Девочке 16 лет. Нормально ли
видимо мама слишком настырная, любопытная, критикует и болтает о секретах дочери
значит такие отношения с мамой.... всяко бывает
Из-за того, что ты не стала дочке ДРУГОМ, а не мамой!
Это главная ошибка родителей.
У меня сын 16 лет. У нас хорошие отношения. Я расспрашиваю его о его делах, но никогда не лезу в душу. я просто высказывааю свою готовность выслушать в любой момент. Знаю его друзей, может и не всех, но многих. Знаю что у него есть девочка. Он как-то шутя сказал в разговоре со старшим братом: родители - слишком слабонервные существа, чтобы рассказывать им все. Ну и что ты ему возразишь? Во всяком случае он знает, чо я всегда к его услугам, и сделаю все, что могу, если потребуется моя помошь. Он - отдельный человек. И у него отдельная жизнь. Может - справляется сам. Не сможет - я приду на помощь.
. видать в детстве мама палку перегнула на тему "жаловаться не хорошо".
возможно, боится, что её осудят, полагаясь на свой предыдущий опыт: поделилась сокровенным однажды, ожидая помощи и советов, а получила упрёки
это значит, что родители не друзья со своим ребенком....
Как правило, это связано с тем, что ей есть что скрывать. Не многим мамам понравится, что их 16-летняя дочь уже не девочка, например.
Значит нет близких отношений с мамой, не доверяет. Я маме тоже не говорила ни о личной жизни, ни вообще ни о каких проблемах. И сейчас не люблю с ней об этом говорить. А вот со своей дочкой хотелось бы быть близкими.
А мама, когда ей было 16 маме всё рассказывала???
Можно было бы скинуть на возраст, но если такое было и раньше, значит мама где-то упустила момент откровения-перестала быть подругой или не стала ей в нужный момент
Значит мама не так реагирует, не всегда нужно бежать впереди паровоза и решать все за своих деток, иногда достаточно сказать: - спасибо, что ты со мной поделилась, скажи, что я могу для тебя сделать?
А там по обстоятельствам
Мне не нравится. Нормально или нет, не знаю, не психолог.. . они знают такие вещи.
Это значит, что девочка бережет мамино здоровье.
Хорошая девочка ...
Девченка молодец, есть твердый стержень, а вы, автор, живите ка своей жизнью или заведите любовника, если его нет, что бы не заглядывать в трусы к племяннице!
значит девочка скрытная
или мама не достучалась до дочкиного сердца
а вообще сама по себе ситуация плохая
надо было с садика интересоваться ее жизнью. не поздно и сейчас. попробуйте. только искренно и ненавязчиво. моей тоже 16.я знаю все ее проблемы.