Воспитание детей

какие есть молокогонные средства для кормящей матери, пропало молоко?!

Гретский орех
*alena Zariea*
Лучший ответ
Большинство лактогонных сборов имеют не столько лечебный, сколько психологический эффект (доказано исследованиями ВОЗ) . Увеличить лактацию можно, только увеличив выработку соответствующих гормонов. На выработку пролактина будет оказывать влияние правильный захват соска, частота прикладываний и наличие ночных кормлений. На выработку окситоцина будет влиять эмоциональное состояние женщины.
Верите? Вот Вам рецепты для успокоения: Напиток из аниса, фенхеля и душицы. Смешать 10 г растертых плодов аниса, 10 г плодов фенхеля и 10 г травы душицы. Чайную ложку смеси залить стаканом кипятка и настаивать 2 часа. Пить по полстакана на прием 2-3 раза в день.
Настой семян укропа. Столовую ложку семян укропа залить стаканом горячей воды и настаивать 2 часа. Пить рекомендуется по полстакана 2 раза в день или по столовой ложке б раз в день (в зависимости от переносимости) маленькими глотками, задерживая некоторое время во рту.
Морковь с молоком. В стакан положить 3-4 столовые ложки тертой моркови, залить молоком (или сливками) и пить по одному стакану 2-3 раза в день. Вечером в напиток можно добавить 1-2 чайные ложки меда для снятия нервного напряжения и хорошего сна. w Сок редьки с медом. К 100 г сока редьки добавить столовую ложку меда, 100 г кипяченой воды комнатной температуры и соль по вкусу. Этот напиток используют в течение дня.
Давайте грудь по каждому писку, ребеночек сам рассосет, будет прибывать необходимое количество молочка. Когда-то мне пришлось кормить ребенка чуть ли не каждые 20 минут.
Можно выделить несколько критериев того, хватает ли малышу молочка. Напрмер, «тест на мокрые пеленки» . Это значит, что в норме у ребенка, который получает достаточно молока (и которого не допаивают при этом!!!) , должно быть от 10-12 пописов в сутки. Если пописов шесть и более, значит, малыш не страдает от обезвоживания, но имеет смысл посмотреть, хорошо ли налажено грудное вскармливание: правильный ли захват, получает ли ребенок грудь по требованию и т. д.
Порой берут и другие критерии достаточности молока. Например, педиатр Джэк Ньюмен, канадский эксперт в области грудного вскармливанию, выделяет так же:
- характерное сосание (с глотанием) . Хотя, на мой взгляд, такое сосание говорит больше о правильности захвата и эффективности сосания, а не о количестве молока.
- стул ребенка. К 3-5 дню после родов он должен светлеть и напоминать по цвету горчичку. В возрасте 5-21 дня малыш, как правило, какает несколько раз в день и довольно-таки обильно. После 21 дня дети могут какать так, как им заблагорассудится: даже 1 раз в 7-10 дней является вариантом нормы, если ребенок при этом чувствует себя хорошо и его стул по-прежнему мягкий и светлый. Редкие покаки ребенка, получающего только грудное вскармливание, – ни в коем случае не показатель того, что месячному малышу в рацион надо срочно вводить соки и овощные пюре, это – норма.
Как правило, малыши за неделю прибавляют от 120 до 500 граммов. Если малыш хорошо писает, но мало прибавляет, имеет смысл обратиться к консультанту по грудному вскармливанию: молочка у вас много, но, скорее всего, неправильно организовано грудное вскармливание. Возможно, надо будет поправить ребятенку захват. Если малыш плохо прибавляет вес и мало писает – да, действительно есть проблема нехватки молока и пора говорить о том, как увеличить лактацию (см. ниже) .
Обычно день на 5-6 малописающему ребенку вводят докорм – но, пожалуйста, попробуйте сначала проконсультироваться с экспертами в лактации, во многих организациях сейчас есть бесплатные горячие линии по грудному вскармливанию, а уж москвичкам-то и консультанта несложно вызвать.
Очень часто бывалые мамаши делятся волшебными рецептами средств для увеличения лактации. Пажитник, фенхелевый чай, чай с молоком, молоко с орехами и медом, даже безалкогольное пиво – вариантов масса!
Сейчас я вас расстрою. Исследования ВОЗ показали, что большинство сборов и средств для увеличения лактации имеют не столько лечебный, сколько психологический эффект.
Давайте посмотрим вместе, от чего вообще зависит лактация.
Производством молока у нас заведует гормон пролактин, который образуется тогда, когда малыш сосет грудь. При этом больше всего пролактина появляется ночью с 3 до 8 часов утра (привет ночным кормлениям!) . Итак, пролактин появляется во время сосания и он будет «вырабатывать» молоко через несколько часов. При этом эффективнее всего пролактин образуется при правильном захвате груди малышом.
Выделение же молочка из груди зависит от другого гормона: окситоцина. Ребенок начинает сосать, окситоцин берется за дело и «выдавливает» молоко из груди в голодный ротик. При этом эффективность работы окситоцина зависит от эмоционального состояния женщины. Если она раздражена, напугана, зла, то окситоцин не будет образовываться в должных количествах и малыш просто не сможет извлечь молочко из маминой груди, хотя оно там есть!
Что у нас получается? Количество молока зависит от частоты прикладывания малыша к груди, от правильного захвата и от ночных кормлений. (Дети в этом плане обычно очень умны. По собственному опыту могу сказать, что мои дети каждую ночь под утро устраивали себе как минимум час сна на подсосе, изредка перекладываясь на другую грудь. ) Эффективность кормлений зависит от настроенности мамы на кормление и от ее эмоционального состояния. Наши дети "кушали маму" до полутора лет.
кормить и прикладывать ребенка к груди
Алиса Топор
чай со сгущенкой или безалкогольное пиво
Татьяна Бевз
Если коротко, то так:
1. Чаще прикладывать малыша к груди.
2. Выбросить все соски и иные заменители груди.
3. Обязательно кормить ночью и чем дольше хотите сохранить лактацию, тем дольше не отучайте от ночных кормлений.

А все чаи для лактации, молоко, настойки на грецком орехе - это для успокоения мамы, но реальную помощь они не несут. Пить их конечно можно, тем более они достаточно вкусные.
Ирина Гришина
мне очень помог Лактавит ( в аптеке продается, и недорого стоит) А все гранулированные чаи для кормящих - полная хрень. только пила я его в 2 раза больше, чем там указано. ПРям вместо чая глушила. Эффект очень хороший утром напьешься, к вечеру молока больше станет. Вечером напьешься - где - то к утру уже получше. И грудь сцеживала каждые три часа ( помимо прикладываний ребенка) сцеженное молочко скармливала ребенку из бутылочки. Месяц мучалась. Потом молоко пошло хорошо.
В роддоме мне вообще сказали, что я не молочная женщина и молока у меня мало будет. ( а в итоге я кормила год и 8).
Чай с молоком помогает, что бы был прилив прям перед кормлением, но у многих детей на него колики. А сгущенка с грецким орехом очень хорошо помогает, молоко жирнее становится. Но я от него тоже жирнее стала. Килограмм на 5.
Гомеопатические шарики из аптеки и таблетки с пчелкой на упаковке пробовала - напрасная трата денег.
А прикладывать ребенка по каждому писку может и полезно, но триндец как больно, просто не выносимо. Он как соску сосет. Больше часа такого сосания я не выдерживала, ( и то час это если я на диване перед телевизором, и фильм идет интересный. так хоть про боль не помнишь) .
И Доктора говорят, тчо не долгота, а частота прикладываний влияет на прибывание молока. Некоторые дети могут и пустую сисю сосать, как соску, причем соску дашь - эффект тот же. сосет и засыпает. ТОесть можно на 3 минуты приложить, но каждый час.
Аппилак, млекоин, чаи лактогонные, хороший сон, контрасный душ, улыбка мамы - все будет хорошо, крепись, этот период пройдет уже на днях.
отвар укропа считется лактогонным, таблетки "апилак" из пчелинного молочка. а проще чаще прикладывать ребенка к груди и все восстанвится
Nadejda Matushonok
Нужно почаще прикладывать ребеночка к груди. Мне очень помогает чай с молоком. Месяц назад хотела сесть на диету и пила тольку некрепкий чай, теплую воду-так мне приходилось на ночь давать смесь. Забила на диету, снова на горячем чае с молоком и все в порядке, необходимости в смеси нет. Многим мамам помогает Млекоин, Апилак, чай для кормящих матерей.
по чаще корми. и надо кушать мясо обязательно. и побольше питья.
Вообще, если его нет, то уже ничего не поможет. Знаю по опыту подруг.
Vera Kim
что бы было молоко надо еще в род доме первый раз хорошо расцедится. Первые несколько дней употреблять побольше житкости, прикладывать ребенка чаше к груди. Пить чай с молоком, но не с сгущенкой (так как может она вызвать аллергию) не известно с чего она делается. Обязательно ночные кормления потомучто ночью выробатывается гармон пролактин который отвчает за лактацию. совместный сон, масаж груди, не нервничать, хороший отдых .и все будет хорошо. Я прокормилиа своего сына до 2.4 пока в садик не пошли