Воспитание детей
Что делать, если ребенок кидает разные предметы в нас, в окно, в тарелку с супом и т.п.?
Может кто сталкивался. У нас малыш 1,8 лет после того как научился играть в мяч (кидать его), стал кидать все подряд. И при этом специально метит куда-нибудь в голову или в тарелку с едой. Мы пытались ему объяснять, что так делать плохо, что нам больно от этого (один раз яблоком мне в нас так попал, что у меня перед глазами потемнело), пытались его ругать за это, пытались шлепать немного. А результата нет, он веселится, смеется, кидает и убегает прятаться (попу прикрывает рукой, т.е. понимает что может за это получить по попе). Можно было бы сказать, что он так внимание привлекает, но он так делает, даже когда с ним сидишь играешь. Вот такое развлечение. Как отучить?
Он так играет. Надо уме всё равно объяснять, что кидать можно только мячик. Желательно давать какой-нибудь мягкий мячик в который можно играть в помещении.
Если что-то нельзя, то говорить об этом надо с серьёзной интонаций. Следите за своей интонацией, меняйте её. Когда даёте мячик, надо говорить с улыбкой, дружелюбно: "будем играть в мяч" или "можешь поиграть в мяч".
Когда объясняете, что кидаться вещами нельзя, то надо говорить со строгой интонацией: "нельзя кидать вещи, можно кидать только мяч". Если он прячется. то Вы с ним не играете в тот момент, то надо серьёзно сказать: "я с тобой сейчас не играю".
У Вас должны быть внуренние убеждения чтобы малыш их почувствовал и стал слушаться или хотя бы считаться с тем что говорят.
Подбирайте верную интонацию. Дети чувствуют внутренние убеждения взрослых и чутко реагируют на интонацию. Я это замечала и знаю так как работаю с маленькими детьми.
Irinochka Lakeeva
спасибо, попробуем. Надо еще сами для этого научиться :)
объясните что от этого игрушка сломается (и для наглядности чтонить сами подломите, что б точно сломалось когда бросит) и у него не будет больше такой игрушки. . моему помогло)) ) он чуть младше-приходится напоминать-как напомнишь-вспоминает. блюдце красивое разбил пополам- расстроился)) ) я воспользовалась ситуацией)) ) а что плохо и нельзя-бесполезно.
Как же вы его дальше воспитывать будете?...)))
Irinochka Lakeeva
вот думаем пока :) А какие советы будут?
Пройдет.. . у нас внук тоже все кидал.... сейчас ему 2.6 и все прошло. А сколько всего наломал)) )
у нас точно также. ниче не делаю/жду када само ему это надоест/но и конечно ругаю/
Пока вы заостряете на этом внимание - малыш будет продолжать это делать. Просто не реагируйте бурно на его проказы, ему скоро надоест и он переключит свое внимание на что-то другое. Моему скоро 2 года. Тоже одно время всех лупил каталкой на палочке. Если забирали каталку - находил какую нибудь замену ей. Когда мы видели, что сынок брался за каталку - просто старались отвлечь его внимание на что то другое. Иногда помогало, иногда нет. А через какое-то время ему надоело так баловаться и он престал замахиваться.
Это пройдет. Научите другой игре, например кидать в ящик
Если кинуть в него яблоко может он поймёт что это больно?
Прежде всево убрать ножы и вилки. . Ну а потом само налагодитса))
Irinochka Lakeeva
ну этого давно уже нет, он может и ручку кинуть! Да так метко! Один раз ручка мне чуть в глаз не попала, по виску прошла. Кинул как копье!
не предавать этому значение.... постоянно завлекать его спашивать.. играть с ним.... а когда он в след. раз швырнёт... посмотреть строго на него и коротко пальчиком пригрозить... и сразу перевести тему.... он отучиться со временем.... У МЕНЯ ПРОБЛЕМ С СЫНОМ НЕТ ТАКИХ.... а вобще он это делает когда я контакт с ним теряю.... в телек воткну или т. п. он таким образом внимание привлекает штоли.. надо с ним быть всегда.... УДАЧИ!