Воспитание детей

С какого возраста, по-вашему, родители должны говорить с детьми о половом воспитании сегодня?

В Якутии 12-летнюю ученицу шестого класса забрали в больницу прямо с урока с подозрением на острый аппендицит. Каково же было удивление врачей, когда они поняли, что дело не в аппендиците – как выяснилось, у девочки начались схватки.
Barno Сулейменова
младшему сейчас 8 - знает всё.
начала рассказывать давно и постепенно - лет с 3-х знал что дети в животике растут, потом маленькими шажками с большими интервалами дошли до конца к 8 годам .
лучше от меня узнать, чем в школе от гопника и в перемешку с матом.

ха, хотя когда он в садик ходил там детки о таком говорили.... мама мия.. . я не святая, но я краснела.
Ольга Храмова
Лучший ответ
Сегодня спят уже дети. Лучше завтра.
Ангелина Пак
Barno Сулейменова А вдруг завтра уже поздно будет?
с 7 лет
В этой истории нужно было родителей больше просвещать, а не ребенка.. .
когда первый раз спросят
Barno Сулейменова Имеете в виду в 2-3 года? В 4? В 15? А если вообще не спросят ?
Как только дети начнут задавать соотвествующие вопросы. Только отвечать нужно спокойно, подробно и без пошлостей. А если родители вместо разумных ответов станут мычать что-то нечленораздельное, то ребёнок точно пойдёт за разъяснениями к "старшим товарищам" из соседнего двора - они не только расскажут, но и покажут.
Что касается этой истории - уж простите, не верю, будто "никто ничего не заметил" . Разве что девочка весила под сто кило... Да и в этом случае сомнительно, что у неё не было ни токсикоза, ни отёков, ни нарушений аппетита. Видимо, родным на дочку начихать, а чужие попросут решили "не влезать" и посмотреть, что будет...
Антонина Дмитренко у сестры было почти 8 мес небыло вообще живота ,я была как бочка.
чем раньше тем лучше, а то сидят потом задают тут вопросы про полосочки, про могла ли наступить беременность. Такое впечатление что большенство даже отдалённо не представялет как она может натупать. Про вякие болячки уже и вообще молчу.
Т)
Тооома ))
С того момента, как они в состоянии сидеть за компьютером
Индира Сапина
Не верю, что, живота не было?
Kiseleva Viktoriya
Анастасия Юлмасова да, такое бывает - живота нет, особенно когда матка кзади отклоняется и\или девочка не худенькая.
у знакомой так внучку в 14 лет увезли с приступом почечной колики и из больницы отправили в роддом.
Тооома )) не у всех живот растёт, на столько, что уже ни с чем не перепутаешь, как уже правильно тметили, если матка сзади, если пресс перекачан. Ну поправилась немного.. У нас девочка в спорт.интернате так же родила.
Антонина Дмитренко я была похожа на бочко,а сестра почти в 8 мес.как доска
Ужас, представляю шок ее родителей. Постепенно лет с 10 наверное. Увы нынешние дети быстро взрослеют. Мы в этом возрасте еще в куклы играли.
Barno Сулейменова Думаю с 10 тоже уже поздно, читала и про 10-летнюю роженицу где-то в Пакистане что ли.В куклы играли ,да.А поцеловаться с мальчиком?Стеснялись даже думать об этом.
Мой старший сынуля уже в 4 года задал вопрос "Как я появился на свет? " Истории про капусту и аистов я не рассказывала, просто объяснила (естественно без физиологических подробностей) . Потом когда я была в положении второй раз, вопросы сыпались один за другим. Тоже отвечала так что бы мог понять. Сейчас нам 9 лет и эта тема у нас не под запретом. Спрашивает-отвечаем.
Barno Сулейменова Замечательно! Вы выбрали правильный стиль общения.Если ребёнок спрашивает , он должен получить удовлетворяющий его ответ, нельзя недоговаривать,а то он пойдёт выяснять в другое место.
Что значит "говорить"? По-моему своим примером отношений с мужем вы уже воспитываете детей, Другое дело - озвучивать то или иное явление в интимной жизни (Вы ведь именно ее имеете ввиду?) , Главное, чтобы было доверие между ребенком и мамой и он знал, что всегда получит ответ на свой вопрос, тогда не будет искать эти ответы на стороне, Единственно, что надо выбирать слова и не делать упор на противоестественности таких отношений, а, скорее, на возраст и ценность семейных отношений, где есть любовь и ответственность друг за друга
Маша Елисеева
Barno Сулейменова Говорить, это и значит говорить: в чём половое различие мальчиков и девочек, как родятся дети, как происходит зачатие ,как предохраняться от беременности. Сейчас есть для детей, начиная с 5 лет специальные атласы с картинками и доступным объяснением.Я своим внучкам показывала и всё объясняла.
В 12 даже уже поздно (особенно девочки быстрее развиваются) . Считаю, что надо с ребенком разговаривать (или дать литературу почитать) сразу, как начнут появляться первые признаки полового созревания.
Настасья Рыжая
Barno Сулейменова Вот где проявятся истинные отношения мамы с дочкой. Постесняются говорить, подсунут книгу(тоже вариант)и не будет контакта в дальнейшем.Тема останется закрытой.Но это , конечно, моё мнение.
Да они больше взрослых знают: ) А так с лет 12,старше уже все знают
Наташа Валова
Лет с 8, причем мужчины с мальчиками, а женщины с девочками.
Живу в Германии, у нас детям об этом с 4-ого класса преподают. Рассказывают от куда берутся, как в животике развиваются, как рождаются, о предохранении, как мужчина с женщиной устроены. . вобщем всё-всё. Не знаю, рано или нет. Мои маленькие ещё, даже не представляю как и когда я об этом им рассказывать буду, наверно, папу пошлю на это дело, у меня двое пацанов )))))) пусть сам с ними, по-мужски ))
Barno Сулейменова Я тоже думаю, что с мальчиками должны разговаривать мужчины: папы или специалисты.
Ольга Храмова у меня тоже 2 пацана - 8 и 10 лет.
я все рассказывала и мужа подключали на мужские вопросы. Потом, конечно, муж их будет в дальнейшем "консультировать" ))
4-й класс - это поздно на мой взгляд. до этого времени уже должны быть знания, а в 4 классе их можно укрепить.
в-общем главное - это взаимное доверие родителя и ребенка и не находить отговорки, а говорить честно находя при этом слова доступные детскому мышлению.
С 6-7 лет. У друзей дочка семилетняя. Из школы принеска информацию, от подружек, что в интернете напиши слова "секс видео" и тебе такое покажут, тебе понравиться. НУ она пришла и посмотрела и сестре шестилетней показала. потом смотрела всё это неделю причем не только обычный сеск мужчина женщина, но лесбиянок, геев, и всегоо остального. Кода мама это обнаружила у нее случился такой ступор, что она просто незнала как реагировать. Она не представляла что в 7 лет дочка, уже давно о сексе в школе на переменах разговаривает. Единственное что она сделала, сообщила мужу, тот дочерей наказал ремнем и компьтер запретил вообще включать. Ситуация очень сложная, точно знаю, что с девочками надо поговорить, но я сама не знаю как, какими словами, с чего начать, а подруга сказала что она ни за что в жизне, не будет с дочерми на эту тему разговаривать. Сыну 3 года, школа не за горами, мне надо самой подготовиться к такому разговору, а с чего начать, не знаю.
Ждем третьего ребенка, живот уже очевидно круглый, показываю сыну и говорю что там ляля, но он смотрит на пупок показывает и всё никокой реакции. Видет живот, причём тут ляля, которая ревет, ему не понятно.
шас дети обо всем узнают сами
Ольга Храмова и это плохо
огромный минус родителям.
Тооома )) посидите часик в этой категории в разделе беременность и роды, почитайте на сколько продвинутые "дети" в этом отношении
Barno Сулейменова Из публикации ясно, что девочка даже не подозревала, что беременна.