Воспитание детей
Подскажите пож.В каком возрасте вы начали учить ребёнка алфавиту?
В три года! И счету тоже. Сейчас сыну 21.
Дарья Вирус
И трем (английский и кабардинский - в садике, английский и испаский - дома, все - только в игровой ненавязчивой форме)
Так мы специально и не учили. Старший в 5 лет сам выучил (подарили компьютер игрушечный), а младший обожает азбуку в картинках (много разных вариантов) и знал весь алфавит уже в 2.5 года.
Да хоть с года, -говорит что-то? -Начинайте, по его успехам и интересу поймёте, что в самый раз, или немного рано... Уж кубики с буквами точно никому не мешали...
В 1.5 года сыну бабушка подарила "говорящую азбуку",там чётко всё проговаривалось при нажатии на кнопочки и через два месяца он знал весь алфавит... Даже учить не пришлось, всё само-собой в игре выучил.
-------

Вера Пакина
где-то я уже видела похожую азбуку))))) ( смотреть лучше без ребёнка)
http://www.youtube.com/watch?v=6RvTtMlTuN4
У внука была нянечка ( бывший педагог), так когда ему исполнился 1 год, она стала обучать его
алфавиту. В полтора года он показывал пальчиком буквы, которые у него спрашивали. В 2 годика
составлял слова из лото, а в 3 только начал говорить. Причем говорить не искажая слов. Сейчас ему
10. Пишет без ошибок, читает хорошо.
в два годика. когда она сама спросила. что это? показывая на букву. я сказала, что это буква. и пошло поехало. но без фанатизма. она спрашивает, я отвечаю. за год выучили только две буквы. А, Б. Зато считаем до 10. Серьезно сядем за букварь лет с пяти
Мы в полотора года выучили.
К полутору почти все буквы знали, его никто не заставлял. Купила красивую азбуку, она стала настольная книга. Целый час может сидеть буквы повторять.
А зачем учить алфавиту ребенка??? ?
Сами ответьте на этот вопрос!! ! Это мертвые ненужные знания! Читать ребенок, зная алфавит, быстрее не научится!!!!
Аня Замыгина
Очень странный ответ по моему мнению.
Реггинна Рассуллова
Ответ нормальный. Систематизированные в алфавит буквы читать ребенка не научат. Нужно знать принципы русского языка и методику, которая позволит правильно научить ребенка и предотвратить дальнейшие нарушения устной и письменной речи.
Реггинна Рассуллова
Да нужны буквы, нужны, но это не первостепенно! И совершенно не важно, знает ребенок буквы по алфавиту или вразбивку, это на навык чтения не влияет!
Муж начал учить ребенка алфавиту в игровой форме с 1,5. Правда дальше буквы г нечего не запомнил)) ) Теперь такой радасный, бегает всем говорит -а, б, в, г)) ) Купили ему магнитную азбуку и арифметику, тычит пальчиком, но у меня смутные подозрения что он просто запомнил куда надо нажимать.
Алфавиту именно, или изучать звуки? Мы где то в 3,2 начали заниматься по букварю, в 3,5 знали все буквы. Причем без напряга, просто брали букварик в кроватку перед сном и читали, потом к сказке переходили. минут 5-10 не больше, что бы отторжения не было. Сейчас нам 3,6 вот к 4 годам хочу попробовать уже читать научить, пока временный застой.... сама не хочу заниматься, а без моего желания и пытаться не стоит....
Специально я внучку не учила читать а просто купила диск с весёлой азбукой как то случайно, а с компьютером она уже была на Ты и к четырём годам мы самостоятельно уже прочитали все рекламные щиты в Красноярске. В 6-7 лет она лучше меня знала мою же программу 1с склад-магазин. И если у меня возникали какие то проблемы я звала на помощь её. А она с достоинством спрашивала - *ну куда ты тут опять влезла*. Не знаю что это.
мне было 19
Я не скажу точно в каком возрасте, но в 3 года мой сын знал весь алфавит. Мы с раннего детства любили рассматривать картинки из "детского алфавита" и сами не заметили как выучили алфавит.
Главное в маленьком возрасте всему обучать ненавязчиво в игровой форме, иначе если Вы будете "добить" ребенка положительного результата не добьетесь, а наоборот выработаете устойчивое нежелание обучаться.
Удачи!