Олечка, со своим сыном я боролась ровно 11 лет его школьной жизни по поводу необходимости заполнения школьного дневника.... В этом году он благополучно получил аттестат о среднем образовании с очень даже хорошими оценками. По 12 бальной системе оценивания у сына средняя оценка в аттестате была 7-8-9 баллов (я была даже приятно шокирована, т. к. все время вдалбливала ему, что дневник должен быть заполнен заданными уроками, а не только замечаниями учителей) . Летом сынуля САМОСТОЯТЕЛЬНО поступил в ВУЗ на юридический факультет на БЮДЖЕТ, теперь он курсант 1 курса ХНУВД.
УДАЧИ ВАМ, не переживай, это ведь твой сын, а с ним не может произойти ничего плохого.
Воспитание детей
Когда мой 14 летний сынок начнет записывать домашнее задание в дневник и его выполнять? Укого такая же проблема?
Задания в дневники не всегда записывают, иногда их пишут в тетрадь, особенно по языку, так что это не страшно. А выполнять начнет тогда, когда поймет, что это надо ЕМУ, а не вам. Может, он и без д\з хорошо учится? Главное, чтобы знания были, а домашку и на перемене можно сделать.
Так в 14 уже перестают заполнять их ...
У моих деток дневник девственно чист с начала учебного года. Учителя не возражают почему-то
так он уж скоро школу закончит! никогда???
В школе где учится мой сын таких пол-класса, в сантехники пойдут -егэ не сдадут, сама переживаю.
Когда я пошла в подготовительный класс и мне дали первое домашнее задание моя бабушка - педагог со стажем через 20 минут впала в истерику и мне сказли учись как хочешь. И я так и делала. Школу прогуливала, учебники сдавала со склеенными страницами, предметы которые не нравились не учила. Мне учителя за уши натянули троек по всем естественно-математическим предметам. Я не далась и не поверила в необходимость физики, химии и т. п. И они мне не пригодились. И всё это не помешало поступить в институт, отучится, стать кандидатом наук, написать учебник и бросить науку ради семьи. У нас есть друг семьи - 4 класса образования и несколько заводиков. Нельзя дать знания насильно! А 14 лет тот возраст когда можно решить что тебе нужно!
Все время ругаемся, и при тех же симптомах умудряется учится на 4 и 5.
Успокойтесь, 14 лет это уже не сынок, подросток, что Вы от него хотите? Свою голову не приставите, воспитывать уже поздно, разговаривайте, доказывайте. Только не "садитесь на мозг" (выражение сына, 20 лет) , последует обратная реакция. Вам, так же как и ему это пережить надо, года через 3-4 пройдет.
А вот ответственности учить, лучше своим примером!
Есть очень хорошая книга Гиппенрейтер Ю. Б. Как общаться с ребенком, может найдете здесь ответ.
http://www.koob.ru/gippenreiter_yuliya/ сайт с этой книгой, можно скачать бесплатно....Удачи!!!
пока ребенок не осознает зачем нужны знания - не начнет делать ;)
а вообще он мужик и сам должен определять что ему нужно и нести за это отвественность. если это для него в новинку в 14 лет, то ...даже и не знаю..
когда ві родители перестанети такой ворпос предоставлять