Воспитание детей

Как Вы считаете, может ли молодое поколение, чему нибудь научить людей более старшего возраста?

Я считаю, что поколения заимствуют опыт друг у друга. Но, есть такая фраза - цыпленок курицу не учит... Ваше мнение...
Meerim Mamytkanova
Старшим приходится порой дотягиваться до младших, тк. сейчас молодёжь удивительно интересная и многогранная в своём развитии. Свобода в хорошем смысле этого слова накладывает соответствующий отпечаток на все стороны развития личности молодого поколения - это классно. У нас хорошая и интересная молодёжь! Это у них мы сегодня учимся жить и не морочиться по пустякам))))))
Ольга Дядюсь
Лучший ответ
смотря, чему
теперешний внук может научить дедушку "плавать" в инете
У детей незашоренный взгляд на жизнь, не скованный условностями. Поэтому к их мнению не лишне и прислушаться)))
А2
Ангелносит 228
Я пока наблюдаю, что молодое поколение только и делает, что учит старшее пользоваться мобильниками, сенсорными электроплитами, посудомойками, домофоном и прочими нужными вещами) И это--только в быту! А сколько в офисах на рабочих местах старшего поколения, которые не всегда могут справиться с принтером или электро. чайником?)))
ну только премудростям техники наверное. НО вот ОПЫТ И МУДРОСТЬ только старшее поколение может донести.. и то, только примером и советом
Может! ТЕРПЕНИЮ...
Маличка Я
Тут дело в том, что наше старшее поколение жило в другой стране и им привиты были другие цели и ценности и некоторым из них сейчас сложно, молодое поколение сразу привыкало к этой стране и ему легче, оно иначе мыслит, и этими своими мыслями может помочь старшему поколению, подтолкнуть к тому о чем те даже подумать не могли, просто не знали о существовании такой возможности.
Vera Malinovskaya
Исключено, не под каким предлогом; если только ЦЕНИЗМУ
меня дети научили на компьютере всякой всячине, а племянница учит игре на гитаре.
Может, и учит постоянно! Терпению, как минимум. Раскрепощенности. Радости. Я из тех, кто считает - мои дети - лучше и умнее меня.
Nadezhda Kuznetsova
может...
Елена Жила
Конечно. И не только научить всему, что связано с техникой. Скорее оно может помочь сориентироваться в современном мире, показать какие-то новые ценности и правила "игры", показать, как нужно адаптироваться к современной жизни, обучить тонкостям, которые помогают осваивать что-то.
Но при этом нельзя отталкивать старый опыт, опыт прошлых лет.
Все ведь взаимосвязано.
***натусичка ***
Мало того, что может, так еще и старшему нужно научиться воспринимать знания, опыт и умения более молодых.
По своему опыту знаю, что чем образованней пожилой человек,
чем дольше он социализирован (находится в полноценном взаимодействии с обществом) ,
чем выше его интеллект-
тем проще, а порой очень заинтересованно и объективно относится к тому, что у молодых есть чему поучиться.

А те что сидят на лавках, отсиживая пятую точку, как правило, даже не попросят научить их стиральную машинку включать. Упрямство-удел глупцов и ослов.
Хороший вопрос. Так получилось, что моя бабушка и свёкр со свекровью ровесники, и я всегда задумывалась об их жизненом опыте и чему они меня могут научить и передать мне, и понимаю что ни чего. Я говорю о конкретных людях с которыми я прожила много лет вместе, да они прожили долгую жизнь, порой тяжёлую жизнь, но их опыт остался с ними.
Цыплёнку есть чему научить курицу, просто в виду своих амбиций курица не согласна принять эти учения.
Очень даже! А кто их научил клацать на мобилке и компьютере?
устами младенца глаголет истина
Roza **********