Воспитание детей
Что делать девочке-подростку, если у неё пьёт мать? Удевочки год назад умер папа, сама она учится в 10 классе.
доучиться в школе, поступить заочно и пойти работать. А что еще тут предложить? может есть родственники? кто нибудь, хоть кто то кто может поучаствовать в ее судьбе
Пьянство женщины-это намного серьёзнее, чем может показаться на первый взгляд... Девочка достаточно взрослая, чтобы понять, что вся её дальнейшая жизнь ТОЛЬКО В ЕЁ РУКАХ! Она, как никто другой, должна приложить максимум усилий, чтобы достойно закончить школу и поступить на учёбу дальше ( и не важно, в институт или училище, колледж или т. п), чтобы получить ту специальность, которая ей больше всего по душе, и которая будет её кормить.. .
Она сейчас должна получать какую-то" копейку" в связи со смертью папы.. В этом возрасте при желании можно найти какой-нибудь источник доходов (расклейка объявлений, доставка курьерской почты и т. п.) Интернат-это ТОЛЬКО КРАЙНИЙ выход: себя оно после него вряд ли найдёт ((
Можно перейти на вечернее или даже заочное обучение (во многих школах такую форму обучения сейчас практикуют) , а днём подрабатывать. .
ВСЁ
Я многих таких знаю. Знаю и тех, у кого нет ни мамы, ни папы, у кого ещё хуже с мамой и папой, чем если бы их не было (ужасные вещи бывают) .
Что делать? Жить. Вряд ли ей удастся изменить жизнь матери. Алкоголику, перестающему пить, нужен обязательно мотив, зачем он это делает.
Особенно, если это серьёзный запой. Если не серьёзный, то таких детей большинство.
Ей надо найти правильный путь, не повторить судьбу алкоголиков. И кроме этого, вообще стать правильным, светлым человеком, со стержнем в жизни. А этот стержень, он ведь зависит не от обстоятельств, а от самого человека.
Взрослеть, и брать мать на воспитание, в смысле пора дочке маму воспитывать.
p/s в хорошом смысле, (помочь, "вернуться в жизнь", уже без мужа)
По возможности отдать ее на попечение родственников, конечно. Или привлечь служителей закона - оформить опекунство
Помочь девочке могут взрослые, то есть родственники, близкие, друзья семьи. Необходимо вылечить мать и всё наладится. А для этого необходимы средства и поддержка. Сама она с такой бедой не справится. Взрослую, пьющую щенщину не уболтать. Необходимо применить небольшую тактику и хитрость.
Вплоть до того, что силой посадить в машину и ехать к тем, кто занимается лечением. Главное, чтобы лечащий не оказался аферистом.
Бог в помощь !
если мать тихо пьет и при этом не трогает девочку - я ей могу только позавидовать. мои не пьют, но никогда не оставляли меня в покое
а почему мама пьёт? и пила ли, пока был жив папа?
и если нет, то попытаться объяснить маме, что папу не вернёшь, а дочь потерять возможность есть....