Воспитание детей
как сына,ему 7лет научить не пререкаться?
он ищет виноватых,у него все виноваты,только не он.я ему объясняю,что он не прав-он пререкаеться и говорит а вот его друг делает хуже....нет сил воевать....
Правильно. Если человеку говорить, что он не прав, он будет спорить ещё больше. По себе знаю.
Есть метод активного слушания. Он описан в книге Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как? " Суть метода в том чтобы показать другому человеку готовность его понять и озвучить его эмоции.
Например, ребёнок говорит "я не хочу делать уроки, я другим делом занят". В ответ можно сказать: "Значит, у тебя нет настроения на уроки. Может быть, ты думаешь, что он скучные. " Затем надо послушать что он ответит.. .
Можно сказать ещё так: "я вижу, тебе хочется со мной не согласится, но всё-таки это необходимо сделать".
Надо не воевать, а идти навстречу и искать компромиссы. От войн только доверие рушится, причём на столько что ребёнок может думать, что у него нет семьи и что его не любят.. .
Не надо говорить о том, кто виноват. Если речь заходит о том, кто виноват, можно сказать, что каждый бывает виноват по-своему.
чего то рановато он стал огрызаться....
с 7 летним нет сил воевать? а что же будет в 10, а в 15....
я лупила за оговорки, знаю сейчас налетите, что не педагогично... .
зато очень действенно, знаете ли.
Нужно набраться терпения, и объяснять-объяснять-объяснять, спокойно, доходчиво.. Помните, что никто другой с вашим ребенком не будет терпеливее и добрее, чем мама.. Держать свои эмоции, без крика, без унижений и оскорблений, потихоньку все придет в норму.. Начнете давить- полУчите озлобленность и отрицательную реакцию..
Так вы и не воюйте, встаньте на его сторону, может он перестанет тогда пытаться скрыть свою вину.... А так видимо он очень боится быть виноватым перед вами.
Мне кажется большинство мужчин ищут виноватых... .
Можно будет объяснить что он должен быть лучше друга, но вряд ли он будет слушать....
Никак... возраст такой.... у нас такая же проблема с 4 -х лет... я сначала переживала, пыталась бороться, даже ремень в руки брала, уверяю-бесполезняк (если не хотите, конечно себя и ребёнка до нервного срыва довести) оставьте! Только тихий, добрый голос (все пререкания пропускаю мимо ушей) и Вы знаете, слушается лучше....
Детей конечно труднее воспитывать чем животных, но и те и другие поддаются воспитанию. Разница лишь в том, что детям нужны аргументы а животным насилие. Животные подчиняются а люди - убеждаются. Если вы найдете правильные убеждения и без злобы и насилия, то дети это будут воспринимать как должное. Относитесь к ребёнку как и к взрослому, это будет искренне и правильно. Всё что можно вам, то должно быть можно и детям. Не требуйте от ребёнка то чего сами не исполняете.
я в таком случае говорю, что у друга есть мама - вот пусть она с ним разбирается, а у меня сын - ты, и мне важно, чтобы.... Дальше мои требования или претензии)))))
бить его?
Любите вы, взрослые, детям рот затыкать! Мне тоже в детстве всегда "заткнись! " "закрой рот! " "не пререкайся! ". И выросла я супер стеснительная, что не могу в киоске что-то купить, вечно 3 часа сомневаюсь, что вдруг я что-то не правильно скажу. И на друзей спихиваю "ну может ты купишь? ". Бывает заблужусь на улице и не решаюсь у людей дорогу спросить. А мне уже за 20.
Пусть учится отстаивать своё мнение, а если в чем-то не прав сам со временем поймет, когда старше станет и появится чувство совести и вины.
Не воюйте, без толку все это. У меня такая же ситуация, сыну -8 лет, ухожу, успокаиваюсь, а потом объясняю еще раз.
Пройдет, скорее всего, это кризис 7-ми лет.
Не воюйте!! ! Пройдет само собой! А может ему мало внимания? Выслушайте его!