Воспитание детей

Ребёнок не желает дома трудиться, что делать?

Смотря что вы подразумеваете под словосочетанием "трудиться дома"
Жылдыз Эсенгулова
Лучший ответ
Когда что- нибудь поручаете, обязательно проконтролируйте, но без назидания "свысока" , а отмечая плюсы (они же обязательно найдутся! ) ДОЛЖНА БЫТЬ СИСТЕМНОСТЬ в обязанностях их выполнении. ОЧЕНЬ ВАЖЕН ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР!!!
Eleta Cтепанько
А кьл же желает этого.... Тут есть только кнут и пряник.
Со своими сыновьями постоянно воюю. А обязонностей только-учиться и уборку 2 раза в неделю сделать, да с собакой вечером погулять. Прижимаю их если что невыдачей карманных денег, и отказом купить сладостей к чаю, пока действует...
Юлия )))
Как правило мы сами в этом виноваты. Всё закладывается в 3-5лет. В этом возрасте ребёнок подражает родителям, хватает швабру, пытается мыть пол и. д. А теперь спросите себя сколько раз вы говорили не трогай, положи и про себя думали лучше я сама быстрей всё сделаю.. Поезд ушёл. Бороться можно, но как правило бесполезно.
Во-первых ребенок и не должен трудится.
Ну а во-вторых что посеешь, то и пожнешь.
Тоже самое можно объяснить и ребенку.
Вы тоже не должны.
Не хочет в магазин сходить - не надо, пусть сидит без хлеба, а спросит:
-Почему хлебе нет?
- А кто за ним сходил? -спросите вы.
Как он к вам так и вы к нему
не стирайте его вещи, не прибирайтесь в его комнате
Главное переборите себя, и не поддавайтесь на детские уловки
Стойте на своем:
Он вам помогает - Вы ему.
а что вы имеете ввиду под словом "трудиться"?..заинтересуйте его... если вы будете тупо орать на него, руаться то ничего кроме негатива не получите.. а то и назло начнет все делать..
Я думаю, что нужно придумать какую-нибудь игру с правилами, в которой по ходу и будет производится уборка. Можно придумать например бальную систему, а по итогам набранных баллов поощрять ребенка. Много чего можно придумать. Удачи
если это мальчик то не стоит заставлять его готовить, пусть учится гвозди забивать, а вот девочка должна и готовить и гвозди забивать.