Воспитание детей
Прочитала свои вопросы за последние дни--получается моя дочь 16-и лет прото МОНСТР! Почему я так часто её критикую и не
очень умею ХВАЛИТЬ?!!У ВАС НЕ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ?А ведь она у меня очень неплохая девочка--умная, симпатичная ,добрая,домашняя...Ну вспыльчивая--не без того--папины ГЕНЫ, как я говорю!ЧТО ЖЕ НАМ МЕШАЕТ НЕ КРИТИКОВАТЬ ТАК ЧАСТО СВОИХ ДЕТЕЙ?!!
Я со своей колокольни, конечно.. . Мы стремимся передать детям самое лучшее и часто перегибаем палку.. . Для нас естественно желать им добра, но подаем-то мы им все это СО СВОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ! Вспомните себя в возрасте своей доченьки, обнимите ее хотя бы пару раз в день, посоветуйтесь о чем-нибудь, как со взрослой, и хотя бы пару раз остановите в себе порыв прокомментировать ее поступок.. . Для примера - она хочет пойти к Светке - да пусть, только не "домой чтобы была вовремя! " а "доча, если задерживаться будешь, позвони, ладно? ", сделала что-то не так - солнце все равно взойдет на востоке.. . и прежде чем высказать свое неодобрение, трижды ПОДУМАЙТЕ, изменит ли это ситуацию в ЛУЧШУЮ сторону...
моя дочь для меня самая лучшая, как мне ее критиковать? да, бывает поступает не так, как хотелось бы МНЕ, но она живет своей жизнью)) ) и потом как критиковать дочь, которую воспитала сама? у нас были проблемы в 16 лет, отдалялась, зато первые ее проблемы нас сблизили, моей дочке через месяц 18 лет, она ждет меня с работы, советуется со мной, мы доверяем друг другу и любим)) )
у нас отношения не строятся на похвале или критике, мы больше друзья-помогаем и поддерживаем друг друга.. я не считаю чем то зазорным спросить совета у моей дочери.. а в трудную минуту кто поддержит меня так, как она?.. вот такие у нас отношения) ) просто подружитесь с дочкой, тогда все будет проще) ) удачи Вам!)))
Если Вы осознали, это уже шаг вперед. Хвалить детей непременно нужно, - ловить каждый случай, чтобы похвалить за дело, за каждое, даже малое достижение. Кроме того, девочке непременно надо знать, что она хороша собой (дай бог, чтобы в 16 лет она уже слышала это и от других) .
Критиковать тоже нужно (только не внешность!) , но как можно тактичнее. Неудачам - сочувствовать, внушать надежду, что в следующий раз будет лучше. И обязательно давать высказаться ей самой, внимательно слушать!
Ерунда…… всё наше родительское недовольство детьми – всего лишь на всего эмоции.
И реагируем так, по одной единственной причине, что нам наши милые дочки и сыночки, совсем небезразличны.
Радуйтесь...
Мудрые родители никогда не будут критиковать своих детей в присутствии других, это унижение для ребенка. А уж кричать на всю страну, что твоя дочь плохая, это вообще крайность. Кого, как ни себя надо винить в плохом воспитании своих детей. Про это почему то все забывают.
надо адекватно ко всему относиться...
в таком возрасте все монстры
У меня всё также. Наверное это идёт из семьи, потому что я сама рано вышла замуж в 18,5 лет чтобы избавиться от поучений и критики родителей.
Во-первых, забыть про папины гены. Во-вторых, хвалить. За помытую тарелку, принесенный батон хлеба. Помошница растет, и она должна об этом знать. Советоваться с ней, что Вам надеть, короче, показать ей, что она нужна, а значит любима. Не поминать старое, оно прошло. У меня сын, но это работает. Я это говорю от души, и он это чувствует. Он-моё будующее, опора в старости. Но никогда не сяду на его шею окончательно, ведь никогда ни от кого не зависела, растила его одна. А гены у него те ещё, ошибка моей молодости.
Все из нашего детства. Вспомните, что Вам не нравилось в Ваших родителях (по отношению к ВАм)
Подростковый максимализьм. Подрастет поумнеет с вашей помощю еще будите лучшими подругами. Но не давайте забывать что вы еще и мама.
Часто замечаю за собой то же самое постоянно что то критикую и очень скупа на похвалы.
Мы плохо помним, как с нами обращались в детстве, отсюда такие отношения со своими детьми. Я вот всегда хвалила свою дочь, а теперь зятя нахваливаю, хотя он естесственно не ангел. Кто еще их похвалит, если не родители. Ругать-то найдется кому....
Главное что Вы это увидели, теперь можете исправится. возможно Вы копируете поведение Ваших родителей.
просто попробуйте побыть на её месте может не такая она и вспильчевая может быть вы хотите что бы она была такая как вы хотели бы её видеть... и боялась вам слово вопреки сказать...
а вы побольше говорите, что она в отца.... мдя... как вы яхту назовёте, так она и поплывёт! такая и будит как папа, зачем ей менять ваши убеждения и быть лучше.. .
привет из одессы! у всех кризис.. я о газе... нашли у кого спрашивать за долг, украина не вам лично должна и не сами украинцы, которые за газ то платят... идите в правительство и спросите, если так инетересует... 90-е забыли... там же кормились... просирает Россия сама стратегически важного партнёра... просто по недосмотру, америка тут же подбирает... а люди... против междупрочим.. где же поддержка?
Анастасия Акуличева
Да вы не нервничайте--я ж не против украинцев--очень хорошо к ним отношусь, как и многие в России, и дружила и ездила...да что там говорить..что касается России--что она просирает и так далее...так опять же--не русский народ это делает, а правительства ОБЕИХ стран, но будьте честны сами с собой--украинское правительство вносит в это БОЛЬШИЙ вклад!