Воспитание детей
где должен спать ребенок до года?
с мамой или обоими родителями? или отдельно в своей кроватке? в каком возрасте необходимо приучать ребенка спать отдельно?
Когда я родила, то кроватка была куплена одной из первых. но я так уставала. кормя ребенка ночью. укачивая, или постоянно проверяла (дышит не дышит. описалась не описалась. животик болит или нет) , что однажды заснула в кровати вместе с дочкой. И о чудо - выспалась. На следующую ночь - решила дать себе поблажку и сново легла с дочкой вместе. сейчас нам уже 1 и 3. Спим вместе. Удобно. В кроватку начну переводить с 1 и 7.
Многие говорят. что это не гигиенично или неправильно. но у нас с дочкой установилась очень тесная связь. кровать у меня 2 на 2 метра. Спим: я . мужу и дочка. и дочка из нас троих занимает самое большое пространство, муж и я спим по краям кровати.
Свекровь моя очень не в восторге от того. что мы спим вместе.
Но поговорив с разными мамами узнала. что я не одна такая. Так что совесть теперь меня не мучает.
Татьяна Нурмухаметова
спасибо, Мария, за ответ! только я никак не могу успокоиться... нам 10 мес и я знаю, что для ребенка, как и для нас с мужем будет лучше, чтобы ребенок спал отдельно, но из-за своей лени я не могла его приучить (спать сильно хотелось, вот и ложила с собой) теперь вот в процессе перевоспитания...
Только в своей кровати!
вообще не надо было спать с ребенком с самого рождения ...всегда отдельно
Отдельно в своей кроватке с рождения должен спать. Тут часто и много на эту тему спорят, но мое мнение неизменно, только сам в своей кроватке...
Отдельно в своей кроватке!!!
С мамой. Ему приятно и маме выспаться можно. Моя с нами спала до 3 лет. Купили ей диванчик в 3 года и спит на нем. Иногда приходит к нам, пару раз в месяц.
конечно в своей кроватке! потом вообще отдельно спать не будет!
вообще у себя в кроватке, но я спала с одной до 3х) теперь с сыном, ему 2) и знаете мне самой нравится) да и спать пока отдельно места мало (((( нужно двухъярусную купить)
С рождения. я вот с собой приучила сейчас тяжело отучаю.
Обязательно в кроватке, даже если она будет стоять рядом с вашей кроватью.... а с года уже можно и в другую комнату переселять.... поверте так и вам и ребенку будет комфортней)))))))))
с мамой, ему тепло и хорошо, маме спокойно... а уйти он сам уйдёт не переживайте, ещё захотите с ним поспать, послушать его сопение.... время летит очень быстро....
у меня до 8 месяцев спал один... а с 8 месяцев со мной только... нам сейчас год и 2
мой спит полночи один и был всегда так приучен, но сон у него плохой и когда надоедает вставать то ложу к нам с мужем
там где вам удобно, приучайте его иак чтоббыло удобно и вам и ему в дальнейшем. не мешает вам в кровати, пожалуйста, хотите развить самостоятельность, тогдав кроватке
Однозначно в своей кроватке. С рождения. И не приучать спать с родителями.
в своей кроватке, но у меня не спит сынок . как только кладу в кроватку сразу плакать начинает . кстати многие детки не спят в кроватке .
с самого рождения ребенок должен спать отдельно, а мама должна спать с папой! Если это не сделать заранее, то потом очень сложно отучить.
в своей кроватки
Мой спал в отдельной кроватке рядом с нашей кроватью.
Лучше всего в кроватке
Старший сын спал с нами до полутора лет. Потом я перестала его кормить грудью и он спокойно перешел спать на диванчик. А дочь спать с нами не желала ни в какую. Только в своей кроватке. Пусть спит там, где вам и ему удобно.
У нас ребенок не спал до года. Я сильно уставала поэтому ложила его с собой, поверте мне было уже все равно. В два годика он стал спать отдельно. Конечно постепенно приучали. Сидели у кроватки пока не заснет и т. д.