С удовольствием поделюсь :) У нас сельдь дешевая, около 30 рублей за кг. , поэтому ее выгодно готовить и есть. Я ее солю. получается очень вкусно.
Свежую сельдь потрошу и отделяю от кожи и костей позвоночника. Полученное филе режу кусочками, посыпаю солью. перемешиваю, даю немного постоять, потом добавляю растительное масло (без запаха) . опять перемешиваю, складываю в эмалированную кастрюлю и в холодильник на сутки. Получается обалденно. Можно добавлять чеснок. Соль кладу около 4 чайных ложек с горкой на литровую кастрюлю филе. вы можете потом по вкусу изменить количество соли.
Моей знакомой нравится начинять свежую сельдь луком и запекать в духовке.
Воспитание детей
дайте рецепт как посолить свежую сельдь,и что можно из свежей селедки приготовить?
Вот только не жарить, запах будет еще тот, и долго не уйдет.
Посолите, я на глаз обычно делаю по вкусу.
Соль, перец, сахар смешайте, натрите рыбину и под гнет ее дня на 2-3.
Периодически переворачивайте.
Вот Вам Бархатная дала хороший рецепт-я так же делаю. А ещё продаётся приправа для засолки сельди- и на упаковочке написан рецепт ка солить. -я им пользуюсь
СЕЛЬДЬ ПО-ДОМАШНЕМУ
Ингредиенты:
500 г сельди, 150 г растительного масла, одна луковица, 40 г готовой горчицы.
Приготовление :
Филе сельди, не нарезая на куски, смазать с двух сторон горчицей, туго свернуть валиком, плотно уложить в банку, залить подсолнечным или оливковым маслом, чтобы масло покрыло рыбу полностью. Затем выставить банку на одни сутки на холод.
Подать следующим образом: нарезать селедку на кусочки, уложить в селедочницу, обложить (гарнировать) репчатым луком, нарезанным кольцами.
Сверху все полить небольшим количеством масла, в котором сельдь выдерживалась.
Свежая сельдь, запеченная в духовке.
Сельдь очистить от костей, между двумя половинками филе положить начинку (выбрать один из трех составов, приведенных в рецепте) , затем обе половинки филе сжать вместе, смочить яично-молочной смесью (или смазать кисточкой) , обвалять в молотых сухарях, смешанных с тертым сыром, положить на промасленный противень. Рекомендуется сколоть половинки филе деревянной шпилькой. Запекать в жарочном шкафу примерно 20 мин. Во время запекания поливать жидкостью с противня. При желании получить особенно вкусное блюдо, после того, как рыба подрумянится, налить на противень сливок или сметаны Запеченная в жарочном шкафу рыба покрывается особенно красивой и вкусной корочкой, если во время запекания посыпать ее тертым сыром. Запеченную сельдь подать на стол горячей. На блюдо с рыбой можно положить несколько ст. ложек сметаны, листья зеленого салата, зеленый лук, дольки помидора. Гарнир — горячий отварной картофель. При подаче на стол в холодном виде нарезать сельдь небольшими кусочками.
Необходимые продукты: 3-4 сельди (примерно 1-1,2 кг) , для начинки: 100 г зеленого лука или лука-резанца, 2 нарубленных крутых яйца, 3 ст. ложки томата-пюре, 50 г копченого шпика, нарезанного маленькими кубиками, 2-3 ст. ложки сметаны, 100 г тертого сыра. Для панировки: 1-2 яйца, 1/4 стакана молока, соль, молотый перец, 1/2 стакана (50-60 г) молотых сухарей, 3-4 ст. ложки тертого сыра.
Для жаренья: растительное масло; маргарин или сливочное масло.
Ингредиенты:
Приготовление :
Свежая сельдь, запеченная в духовке.
ложка сахара, 2 соли, горчица столовая или русская по 200 гр банки на 1 литр воды и этим рассолом залить очищенную от костей селедку