Воспитание детей

Как правильно прикармливать ребёнка пюре?

Смесь после пюре нужно через какое-то время давать или сразу?Или лучше сначала дать смесь а потом пюре?
Сначала пюре. Давать желательно силиконовой ложечкой, т. к. она меньше травмирует дёсенки. Затем, сразу смесь. Не ждать, т. к. если докармливать ребенка через какое-то время, могут развиться проблемы с нервной системой. Есть должен все и за один раз.
Елена Зимина
Лучший ответ
сначала прикорм, маленькой кофейной ложечкой, а потом докормить смесью.
Юлия Сидорович т.е. сразу прям смесь можно или пол часика подождать?
Для приготовления овощи разваривают в небольшом количестве воды или на пару под крышкой, затем протирают через сито, разводят цельным горячим молоком и снова доводят до кипения. В готовое пюре добавляют растительное масло (3-5 г на порцию 150-180 г) , мелко рубленую зелень.
Начинают давать с 1-2 ч. л. перед одним из очередных кормлений и постепенно за 10-12 дней доводят до 100-150г.
Так как при введение прикорма пища дольше задерживается в желудке и дольше переваривается, ребенка по возможности переводят на 5 – разовое питание.
Примерный рацион питания ребенка,
получившего первый прикорм.
6.00 - Грудь матери (адаптированная смесь)
10.00 – Грудь матери (смесь) , фруктовое пюре 50-60 г.
14.00 - Овощное пюре 150 г, грудь матери (фруктовый сок 30мл)
18.00 - Грудь матери (молочная смесь) , фруктовый сок 30мл
22.00 - Грудь матери (молочная смесь)
Второй прикорм
Через 3-4 недели после введения овощного пюре малышу можно дать второй прикорм – молочную кашу. Лучше начинать с безглютеновых - рисовая, гречневая, кукурузная.
Начинают с 1-2 ч. л. перед одни их утренних кормлений и увеличивают до полной нормы 120-150 г. После каши ребенку следует дать грудь или сок.
ждать полчаса не надо. Даете смесь сразу или грудь.
Батршина Язиля
Сначала пюре, а смесью докармливать
Анна Ерохина
план введения прикорма
6.00грудное молоко или смесь
9.30кашу с 50 до 150гр. +30гр. фрукт. пюре, при необходимости докорм груд. молоком или смесью
13.00овощное пюре с 20 гр. до 100гр. +30мл. сока
16.30грудное молоко или смесь150мл. +30гр. фрукт. пюре+30гр. фруктового сока
20.00 и 23.30грудн. молоко или смесь
сначала пюре (начинать надо с небольшой порции (1-2 ч. ложки) постепенно увеличивая, сначала лучше однокомпонентные без соли, сахара и крахмала) , а потом давать молочную смесь или грудное молоко! если не ест пюре - можно попробовать добавить немного молока\смеси в пюре. сразу, не ждать: пюре, смесь
Лена Скляр