Кроме этого есть еще одна возможная функция крестных родителей, которая открывается лишь в случае смерти обоих родителей по плоти. Она состоит в том, что крестные родители обязаны взять на себя все попечение о крестных детях, как о своих родных.
Выдержка с сайта Храма Архангело-Михайловского
Воспитание детей
Среди вас есть крестные мамы и папы? Вы следите за духовным развитием своего подопечного? Только честно. И как?
Anisa Muhambetzhan
а я не православная, никогда не была крестной и не собираюсь. Но духовное развитие своего сына - это для меня и мужа очень важно. Я не собираюсь навязывать, но дать информацию и объяснить - это мой долг. У нас в церкви детей не крестят, и за духовное развитие детей отвечают в первую очередь родители. + у нас есть специальные детские служения и воскресные школы.
К сожалению не слежу .
нет не слежу. потому как крещение было потому, что так принято. не более того.
Anisa Muhambetzhan
нахрена тогда....
За духовным не особо... Ограничиваюсь подарками и проведением досуга
Крестные сейчас для галочки.... не то что раньше.
Моей крестнике пока 9 мес. и собираюсь следить. Но вся литература только с разрешения родителей. Хотела ее причастить, но родители её не дали разрешения- говорят мелкая- людей в церкви испугается. На то они и родители- я силком настаивать не буду. Проблема только, они переехали и теперь живу дальше. Часто приезжать не получается.
есть племях мальчик 6 лет, за духовным развитием не слежу, бог простит, своих двое. Покупаем подарки по мере возможности .Этот ребенок близких родственников, поэтому проблем нет.
Anisa Muhambetzhan
Бог пишется с большой буквы.
Обязательно. И на причастия и на исповедь ходим (ему уже 8).Его мать и бабушка были не крещеными. Просто дань моде отдавали при крещении. Ребенок был болезненным и состоит на учете у психоневролога. Уговорила на посещение храма и причащения. После изменений в поведении крестника кума попросила и самой покреститься. Теперь вместе водим своих малявок на причастие и мальчик (особенно после крещения матери) очень сильно изменился. Стал общительным, послушным, практически не болеет. Так что духовное воспитание не только от крестных зависит, но и, прежде всего от вашего отношения к этому таинству. Выбирать нужно не среди друзей для совместных попоек в день рождения, а среди верующих если уверены что и сами будете придерживаться веры крестных.
а зачем следить
Anisa Muhambetzhan
и правда....А теперь другой вопрос: зачем вообще крестить????
я. стараюсь. . но если быть совсем честной, то крестницу я вижу крайне редко.. . я и дочу два-три часа в день вижу.. . мда...
Нет не слежу, потому что не хотела ею быть, но пришлось. Теперь когда предлагают стать кресной, отказываюсь. Кресника нужно любить, как своего.