Воспитание детей

Нам 4 мес нужно ли вводить прикорм? Если да то с чего начинать?

Если ребенку не хватает молока вводите, и не слушайте здешних "медиков"
Екатерина Кислицына
Лучший ответ
Anastasij Tkaa В нашем строю прибыло медиков...вот уже и педиатр появился))))))))))))
Мы на ИВ, с 4ёх месяцев начала давать кашки, по рекомендации педиатра... Не считаю что это рано, так как смесью ребёнок уже не наедается....
Anastasij Tkaa
не нужно. чем позже, тем лучше. если на ГВ, то хоть до года еще сосите :)))
начинать с любого пресного, и с мягкого. гречка жесткая.. . ее можно помыть, просушить, измельчить, и сварить, как манную.
люди, ну куда вы торопитесь? успеете еще наиграться в посудку. Дите на ГВ - до 6 месяцев ему ничего не нужно кроме мамы. НА ИВ? - тогда подождите еще месяц и потихоньку вводите монопродукт
Ирина Сагитова
нет.... только с полугода.... не травите детский желудок!!!! от того, что вы сейчас будете давать и каким кол-вом- ребенок не наестся и не напьется.... хотите гастриты и язвы в последующем- дерзайте!!! !
за всю свою жизнь малыш еще успеет всего напробоваться... не пытайтесь впихнуть как можно раньше и побольше.... дитё вам за это спасибо не скажет... потом...
Юлия Козицына
Юлия Козицына начинать с овощного пюре- брокколи, тыква, цв. капуста, затем картофель....потом фрукты....месяцев в 8- мяско- индюшка, телятина, крольчатина- будут вопросы- пишите
а врач что говорит. нам сказали с 6 мес. только!! ! но даем яблочко пожевать, потом дали немного бананчика, но не кушать а жевать, вместо игрушки... а начинают с овощного или с фруктового пюре. 2 нед. начиная с одной ложки один овощ, потом можно вводить в торой, третий также минимум через 2 нед.
если на искусственном то уже можно а если на гв то можно подождать до полугода я начинала с яблочного пюре
если Г. В. и ребенку хватает, вам нужны проблемы с животиком? ничего до полугода, а потом уже решите, если плохо вес набирает, то начинайте с каш, если упитанный малыш то с овощей, и все начинать с малюсенькой порциии. малышу через молоко все достаеться и всего хватает, главное вы еште полезную пищу.
Прикорм начинала с 6 мес. Новую пищу нужно давать постепенно, начиная с маленьких доз-1ч. л. перед кормлением грудью. Если ребенок усваивает новую пищу хорошо, то ее количество ежедневно увеличивать понемногу, чтобы спустя 7-10 дней можно было полностью заменить одно кормление грудью новой пищей. Начинали прикорм с овощных пюре.