Воспитание детей

Как учить 5-летнего ребёнка читать? насколько это имеет смысл в этом возрасте?

Моё понимание вопроса: учить нужно, но не сильно активно, на дитя не давить: будет получаться - отлично, нет - ничего страшного, иногда пытаться, ждать...
Lyudmila Sokolova
Все дети индивидуальны. У меня дочке 4,6 лет. Я не могу ее еще буквы научить, только недавно цвета выуичла .Так какое там чтение ей в 5 лет? Только к 6 годам и начну учить, в школу все равно ее отправлю в 7 лет. Не считаю, что нужно нагружать ребенка тем, что еще ему не по силам .Я тоже научилась читать только перед школой, тоесть ближе к 7 годам.
Меня прикалывает, что люди всех равняют по себе. Если они читали или их дети к 5 годам, так значит все дети должны.
УЧЕБА, УЧЕБА, УЧЕБА,. А когда ребенку просто беззаботно пожить? Не признаю я ранее развитие. Вот если ребенок сам тянется и спрашивает, вот тогда другой вопрос.
Катя Л
Лучший ответ
Lyudmila Sokolova всё правильно! И детство должно быть и детки все индивидуальны и развиваются рывками. Важно не упустить момент - вовремя заинтересовать, поддержать...
У нас в семье все рано учились читать, но вспоминаю с юмором, как дочь в 5 лет смогла прочесть вывеску " МОРОЖЕНОЕ " , но вывеску на магазине "МОЛОКО " ПРОЧЕСТЬ ей было трудно . Дети часто зная буквы, не могут прочесть слово, если оно у них не связано с каким то понятием . Поэтому им часто дают книжки с картинками, а ещё крупный шрифт и мало текста ( увы сама я стала читать сразу толстую книжку сказок без картинок )) Очень хотелось узнать что там дальше, а родителям было некогда в тот день )))
Алфавит НИКОГДА не учила ни с кем из детей, в школе это только растягивает обучение на долгое время и дети устают, это как для того, чтобы сосчитать яблочки в корзине не обязательно выучить всю математику .Слоями нужно учить, слоями ...прочёл два десятка слов - похвалить, потом дальше - сложные слова уже из трёх и более слогов, уже какие то названия цвета или названия действий - "заяц прыгает" , "заяц бегает" ))
Lyudmila Sokolova Спасибо! интересно - буду пробовать слоями ;)
кхе кхе. . я в 5 уже читала :) а вы только о смысле задумываетесь)) )
учите конечно, только не нажимом, а потихоньку в игре ))))))) везде вокруг буковки вместе выглядывайте.. . дома, на улице, в транспорте. . старайтесь прочесть вместе.. , в доме расклейте на всем названия крупными печатными буквами, кубики с буковками здорово тоже, из них и слова можно составлять))))))
Елена Амелина
главное чтобы стимул был, и интересно)
никогда не думала что мой не усидчивый, гиперакивный ребенок захочет сам научиться читать.
захотел, чтобы читать надписи в компьютерных играх (как же папа читать умеет, у него лучше получается играть, яи я тип хочу!).
У меня именно в 5 лет научилась читать. Так, что удачи и терпения.
Какие однако все умные здесь собрались!! ! Я хоть и рано научилась читать: когда и как никто не занет - просто научилась как-то, а детей не заставляла и ничего, выросли. Старшенькая говорит, читает и пишет на двух языках, а младшенький на трех, хотя лет до 15 чуть ли не по слогам читал...
Lyudmila Sokolova это вполне нормально! все детки разные...
пусть это делает профессионал. мой сын оч рано выучил все буквы.... а вот в слоги они у нас никак не хотели складываться. . в 4 года отдала вШколу раннего развития- не поверите- с п ервого же занятия -мама, папа а не МЭ-А -МЭ-А итд.... к Нгоду читали оч даже сносно!
Попробуйте методику домик... научится быстро, а главное ему интересно!
Елена Залуцкая
Не нужно. Мой в 2 года выучил все буквы. Сам приставал с азбукой - "давай букы зучать". Ну "зучили" эти "букы". А вот дальше дело не пошло. Пропал интерес у ребенка. Я пытался его обратно пробудить, слоги изучали, но все тщетно. До школы так и не начал читать.
Юлия Мухтарова
только вызвав инетерес
Людмила Первая
но факт остается фактом - приходя на собеседование в первый класс- почти все умеют читать
А ему хочется? Если да-смысл имеет. Сначала буквы. Когда выучит алфавит настолько, что сможет прочитать за 20 секунд, можно переходить к слогам. Там просто по принципу -буквы дружат. Поймет принцип-считайте, что главное сделали. Потом слова из 2 слогов, дальше-более. Наш сосед в 5,5 читает и пересказывает. Ему нравится. У меня дочь по слогам умеет, но вижу-без особого энтузиазма, потому и не напрягаю. Так иногда в охотку почитаем любимое.
Маслова Кира
я в 4 умела.. когда все тупили в первом классе, я уже интерессные книги сама читала
Tanya Klimchuk
Не думаю что в этом есть большой смысл, ели ребенок хочет - учите. Я научилась читать только в школе, и с удовольствием читаю всю жизнь, ничего вроде все интерестно прочитать успеваю )
хм... я вот в 5,5 в школу пошла, при этом умела читать, писать, считать. мне кажется, что пора бы и вашего подучить немножко, а то в школе трудно будет
ну правильное у вас понимание, хороший букварь Жуковой ( зелёненький такой) , как раз для такого и возраста и подхода
Садова Юлия
Мой сын читает с 3-х лет! Я не шучу! Дочке сейчас 1 год и 5 месяцев, она весь алфавит уже знает! Просто, когда сыну 2 года исполнялось, я долго ломала голову, что купить, когда всё необходимое есть! И мне подсказали сходить в магазин Умные игрушки. Там все игрушки согласно возрасту ребёнка, я купила своему Говорящую азбуку, и пошло.. . Он сам выучил с этой азбукой буквы, потом на слоги перешли! И не дорого, она всего-то 500 рублей стоит, но этого стоит.
Lyudmila Sokolova Есть у нас эта азбука - уже 3 года на стене в детской висит... орёт громко, а кнопки туго нажимаются. Старшая почти все буквы знает, но особого интересна к этой азбуке не проявляет... книжки ей всё же больше нравятся.
вы правильно мыслите, меня научили в 4 года читать и писать, но толку никакого))))))
сначала учите буквы, затем ставите звуки, чтоб ребенок понял как соединять морфемы в слова, и уже начитываете. Но, если ребенок, категорически, отказывается учиться, нервничает, плачет, то, не стоит настаивать. Поверьте мне, как педагог могу точно сказать, что отличие в начальных классах идет только первые два года, потом дети почти все выравниваются в знаниях и умениях. Исключение составляют лишь особо одаренные, но это еденицы.
вообще не вижу смысла если ребенок не хочет! всему свое время дорогие мои! ему еще 11 лет учится, дайте насладится детством.
Какой стимул и интерес? ! Коль так будишь так и он в школе будет читать и смеятся! Нужно ТЕРПЕНИЕ И ТРУД ребёнка! Но перегружать особо не надо но до предела не то что можно а нужно!