Воспитание детей

племяннице летом исполнится 15 лет закончит школу надо будет поступать. Так решила её мать, они сами из деревни

ребенок то в городе ни разу не был. а её за 300 км от дома в пед училище. все её уговаривают. мол пусть 11 классов закончит и поступает. нет уперлась как осел(мама) Вы отправите свою дочь так рано и так далеко от дома?
если мама не знает, то после 9 классов три года, после 11-ти классов один год.
они нисколько не потеряют во времени, а ребенку постарше всё-таки будет полегче.
да и я сомневаюсь, что несовершеннолетнюю в 15 лет поселят в общагу.
я бы и в 18 не отпустила из-под крыла)))))))))))))))))))))
Екатерина Булыгина
Лучший ответ
Тамара Казарян вот и я за то. что после 11 ехать надо. мой сын в 16 лет в коллежд поступил. практически рядом с домом и то возникали такие ситуации. что экстренно надо было вмешаться и помочь ребёнку.
да
моя мама уехала от своей после 7 класса и поступила в педучилище, за 16 км, жила в общежитии,
в райцентре, справилась, закончила, начала работать, вышла замуж.. .

я так сама уехала, тоже в педучилище.. . но уже за 60 км, в Питер, не было у нас общежития, снимала угол у старушки,
сама себе готовила завтраки и ужины, обедала в столовой при училище, ничего, выучилась, получила диплом, ничего
со мной не стряслось, всему обучилась, стала специалистом и пошла в институт.. .

и сына так отправила, но уже дальше, гораздо дальше.. . тоже в общагу.. . ничего справился. ему 14 лет было, но
я понимала, что для него только ПТУ и только ЭТО ПТУ.. . Институт ему не светил грамотность подвела его.. . страдал дизграфией, он трудяга- работяга, спортсмен, выносливый и общительный, сын не пропал, не стал курить и пить,
занимался спортом и участвовал в самодеятельности, получил специальность, стал хорошо зарабатывать.. .

300 км, конечно, не близко - сын тоже приезжал только на каникулы.. . но всё это не так страшно, как вам кажется,
а подруга моя приехала из Екатеринбурга в Питер поступать. и жила в общаге.. .

Пусть не боятся : Надежда Бабкина приехала в Москву из деревни.. .
Пусть съездят в город до этого, чтобы освоилась.. . пусть учится себе готовить несложные блюда, пусть ей откроют счёт в банке и карточку сделают, так можно будет ей переводить деньги пару раз в месяц, чтобы привыкала и не всё потратила сразу.. . и защита будет, на первое время.. . деньги могут вытащить. а карточку не могут.. . Продумайте всё и пусть едет.
я сама уехала из дома учиться ещё дальше, но в 17 лет, чем была довольна.
у меня нет девочки, поэтому не знаю, а сын может учиться в нашем городе есть все ВУЗы.
Zhanar Khaliekyzy
Тамара Казарян вам 17 лет. ума то уже побольше. чем в 15.
Да, пусть у человека будет шанс в жизни стать кем то кроме доярки в колхозе
Алена *
Тамара Казарян она может поступить и после 11 класса, зачем передёргивать. мне жаль девочку. она и сама не горит желанием ехать так рано.
Уровень образования в школах оставляет желать лучшего, к сожалению, и после 9 класса в сельских школах делать нечего, только время терять. Умные люди делают так- после 9 едут в город, поступают в ПТУ, там получают специальность и уровень, соответствующий 11 классу школы. И уже после ПТУ, если голова на месте, есть реальный шанс поступить куда-то еще, может, даже на грант, если постараться. Да к тому же и подрабатывать можно- профессия-то есть уже!
Ирина Портная
все зависит от того, какую базу дали девочке, хватит ли ей мудрости воспользоваться шансом вырваться из деревни и добиться чего то в жизни, а не поддаться "интересным предложениям". И готова ли он к напору злых городских деток, избалованных и имеющих больше чем она, ведь наверняка даже стиль ее одежды будет выдавать ее происхождение.
Надо смотреть насколько она самостоятельна и ответственна. И есть ли у них возможность регулярно давать ей денег на дорогу домой или наведоваться самим.
Тамара Казарян деньги есть. но у девочки нет ни наглости. ни опыта общения . обидчивая . вечно трясётся над оценками. Рано. думаю. что её мать просто не видит вокруг себя ничего.
я сама также уехала из дома после 8класса учиться в техникум, но тогда время было поспокойней. хотя, если девочка нормальная, почему бы и нет.
..
. .
Если девочка самостоятельная, почему бы и нет. Не она первая, не она последняя.
я сама поступала на учебу в пед в таком возрасте, единственное ближе к дому это было (40км) , ничего-выучилась. Там много таких будет, не только она, познакомится, освоится. Единственное-поначалу домой тянуло, ездила каждые выходные. Если есть возможность, лучше поближе к дому
Тамара Казарян я думаю, что времена совсем другие, раньше мы учились и родители не боялись. а сейчас время гнилое.
Да.
Зачем пед училище?? ?
Копейки получать? Пусть выучится 11 классов и нормально поступает!! ! На юриста или экономиста!