Воспитание детей

Когда ребенок начинает говорить что-то похожее на слова? нам почти 11 мес говорим только+

ма-ма-ма, да-да-да, на-на-на(просто как лепет, то есть не применительно к реальному значению этих слов), очень редко может сказать би-би, ба-ба.. когда все это станет более осознанно?
Краткая характеристика развития экспрессивной речи:
Гуление 2-3 месяца
Лепет 4-6 месяцев
Первые слова 10-12 месяцев
Слова-предложения примерно в 1г. 2 мес.
Фразы из двух слов и словарь около 175 слов примерно в 1г. 9 мес.
Фразы в 2-3 слова и словарь около 300 слов к 2 годам
Формирование грамматического строя речи и словарь около 800-1000 слов от 2,5 лет
Сформированность всех грамматических категорий, появление сложных предложений в речи к 3 г.
Диффиренциация всех звуков речи к 4г.
Светлана Лыкова
Лучший ответ
старшая дочь заговорила до года, а сын до 2 х лет вообще молчал и улыбался. но зато как заговорил, не знала, как заставить замолчать
Оля Ослопова
мой дврюродный брат ваще до 2 лет молчал, как немной. зато теперь отличник
Елена Титова
Всё индивидуально. ))) Нам 10 мес. показывает на глаза у куклы или других игрушек, говорит - гла - ки ))) ну, еще много чего..., кроме ма-ма, па-па, си-ся (это уже месяца два) , на-до, а-лё (на телефон) , ля-ля (на пупсика показывает) ))) Каа-тя (свое имя на себя в зеркале или на фото)
Это заслуга старшего моего сына (ему 13 лет) . Постоянно ей повторяет что-нибудь. Она уже и ушки, и зубки, и глазки показывает на себе и на мне )))
M8
Madona 8031983
господи еще всего 11м более осознано будит к 2 годам
Зульхия Урумбаева ох, сколько еще ждать((
Мы с 7 месецев мама. А потом понеслось папа, дай, нам, ня
У меня племянница до 2-х лет вообще ничего не говорила, кроме мама, папа. А моя дочка в 2 месяца сказала первое слово - папа, а в 4 месяца мама. В 6 месяцев 40 слов, в 1 год 104 слова. И причем говорила все осознанно. Например- ей хотелось пойти погулять на улицу- она говорила : мама, гули каляка. -это значит пошли гулять на коляске. Каждое утро просыпаясь, я начинала говорить слоги, повторяя по несколько раз, а она лежала и повторяла за мной. И так каждый день. Кроме этого с 2-х месяцев я читала по 20-40 минут книжки, ходила и комментировала каждый свой шаг, читала стишки ей наизусть. Например варила кашу и рассказывала стишок : Вы кастрюли не шипите, вы кастрюли не ворчите, кашку сладкую варите, дочку Стефани, кормите !!,или утром, как просыпается, я ей стишок : Кто-кто в этой комнатке живет? Кто-кто _вместе с солнышком встает? Это Стефани проснулась, маме сладко улыбнулась и откинув одеяло, вдруг сама на ножки встала !!-она сразу улыбается. Общаться надо постоянно с ребенком, тогда и разговаривать быстрее начнет !
Нюта
Кэт Я большое спасибо вам, отличный коментарий. я себе стишки переписала.
Обычно около 2-х лет.
Зоя Яралиева
Все дети начинают говорить в разном возрасте. Больше разговаривайте со своим малышом, только не коверкайте слова типа"собаська" и тп и тогда он сам будет говорить лучше
Мы начали говорть когда стали общаться с 5-ти летней племяшкой, прямо прорвало! В 2 уже знаем большинство слов и повторяет все что слышит. Еще можно просить показать если не понимаете, тогда он начинает задумываться что говорит и правильно называть вещи.
Lady Vamp
не торопитесь) в год после года, дети обычно осознанно говорят мама папа баба няня дай