Воспитание детей

А вы ребенку даете неразбавленные соки? Или разбавляете? В какой пропорции? нам 11 мес.

нам 9 месяцев, когда разбавляю, а когда нет. Начали давать соки месяц-два назад - разбавляли наполовину с водой. Сейчас разбавляю только новые вкусы, которые еще не пили. А которые пили, яблочный с шиповником, грушевый - пьем даже не разбавленными.
В последнее время делаю так - утром открываю баночку с соком, часть разбавляю с водой а часть в холодильник, потом из холодильника снова часть беру и разбавляю горячей водой, чтоб ребенок не простыл от холодного питья. И еще порция на вечер остается (снова ее горячей водой разбавляю) . Очень экономно и пьем в течение дня.
Natalija Medne
Лучший ответ
не разбавляла никогда.
Даже взрослым рекомендуется разбавлять свежевыжатые соки. Детям само собой. 1:1. Если речь о готовых пакетированных соках, то их разбавлять не нужно.
Неразбавленные магазинные и разбавленные и с сахаром свои.
Несомненная польза соков, к сожалению, уравновешивается столь же несомненным вредом для детского организма при неправильном употреблении, ведь любой сок является для желудка достаточно тяжелой пищей. В соке избыточно-кислая среда сочетается с большим количеством углеводов и высокой концентрацией минеральных солей, что делает этот продукт абсолютно непригодным для пищи ребенка до года. Почему?

Углеводы, которых в соке хватает с избытком, при попадании внутрь желудочно-кишечного тракта, раздражают слизистую оболочку кишечника. Они воспринимаются организмом ребенка как чужеродный агрессивный продукт, от которого следует избавиться как можно быстрее.

Поджелудочная железа (орган, который у ребенка полностью «созревает» только к двум-трем годам) , начинает работать интенсивнее, безуспешно пытаясь произвести ферменты для расщепления фруктозы. Кишечник сокращается, вбирая в себя дополнительную жидкость для нейтрализации «агрессора» , стараясь, чтобы тот быстрее покинул организм.

В результате ты наблюдаешь известный «слабительный» эффект, в том числе из-за которого так популярны соки для детей. Никакой пользы такое «слабительное» , конечно, не приносит. Наоборот, происходит лишняя потеря жидкости и «вымывание» витаминов и минералов из организма

Кроме того, работающая «на пределе» поджелудочная железа в дальнейшем будет плохо справляться со своими функциями. В периоды, связанные с физиологическими и биологическими перестройками в организме (в так называемые кризисы развития – трех лет, семи лет, переходного возраста) у ребенка могут наблюдаться обострения различных заболеваний, от панкреатита до проявления всевозможных аллергических реакций.
Уже и не помню. Мы вообще как то соки специально не делаем, считаем полезнее съесть ребенку фрукт. Магазинные соки так вообще долго не давала детям, да и сейчас ну очень редко даю эту гадость.
Так что не увлекайтесь соками сильно, они агрессивны для ЖКТ, даже натуральные. По поводу разбавления, так я думаю, зависит от сока .
мы в это время уже не разбавляли
Nn
В этом возрасте я их ему не давала. Да и сейчас (3.5 года) рееееедко даю. Разбавляю всегда.

Пользы в соках никакой. Кроме того, что это жидкость, которая требуется организму. Содержание сахара (пусть и фруктового) огромная. ЗАЧЕМ?

Мы рады, что приучили сына пить воду. Зубки будут целы.
вообще не даю, пьет воду и компоты из сухих яблок и чернослива или урюка
Татьяна Шумак
Сначала разбавляла водой пополам, потому что для сына они были кислые. Потом перестала.
мы разбавляем пополам, не меньше.
Ирина Савчук
Сейчас и до 3-ёх лет буду каждый день варить компот из разных фруктов! И ОБЯЗАТЕЛЬНО пить кипячёную воду! Потом буду покупать готовые соки и разводить их пополам!
Я ребенку до года вообще соки не даю...
не разбавляю.