Воспитание детей

Как думаете девочки, можно давать ребенку 4,5 месяца тертые фрукты, чтобы сок сосала?

Ребенок только на грудном вскармливании находиться, и ничего не получает пока!
Еще рано. Если молока достаточно не спешити. Все еще будет.
Оптимальным сроком для ребенка, получающего только грудное молоко, считается 5-6месяца. При искусственном вскармливании 4-4,5месяца, а по показаниям даже с 1,5 – 2месяцев.. Более раннее введение соков, как и других видов «инородной» пищи, обусловлено тем, что дети, находящиеся на искусственном вскармливании, получают в составе заменителей женского молока значительное количество различных веществ отсутствующих в материнском молоке, и они таким образом, более адаптированы к «чужеродному» питанию.
Первой инородной пищей, которую рекомендуют дать ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, является фруктовый сок. Такой выбор обусловлен тем, что соки имеют жидкую консистенцию, отличаются легкой усвояемостью, не требуют напряжения со стороны еще не зрелой пищеварительной системы ребенка.
Первым можно порекомендовать яблочный, который легче переваривается и усваивается и значительно реже вызывает аллергические реакции.
Как и любой новый продукт, начинать давать сок надо с минимальной дозы (нескольких капель) после одного из утренних кормлений. Все новые продукты рекомендуется давать в утренние часы, чтобы иметь возможность в течение дня проследить за реакцией на них ребенка.
При нормальной реакции организма уже на следующий день можно дать сок в количестве ¼ ч. л. после одного или двух кормлений. Затем количество сока довольно быстро увеличивается в течение 5-7 дней до 20-30мл в день (4-6ч. л. на прием) .
Потом можно вводить и другие соки – грушевый, сливовый, абрикосовый персиковый, позднее – вишневый, черносмородиновый, клюквенный, а также овощные – морковный, капустный.
Следует помнить, что детям склонным к аллергии не следует давать соки цитрусовых, малиновый, клубничный, томатный и из других экзотических фруктов. Так же следует учитывать влияние на ЖКТ. Вишневый, гранатовый, черносмородиновый, черничный действуют закрепляющее. Виноградный сок детям грудного возраста не рекомендуется, так как в нем содержится повышенное количество сахара, который усиливает брожение в кишечнике, а витаминами он беден.
Фруктовые пюре
Примерно через две недели после введения соков, при их хорошей переносимости, можно вводить плотную пищу – фруктовое пюре. Начинать лучше с яблочного или бананового (гипоаллергенный продукт, но следует помнить, что недозрелый банан действует закрепляющее, а спелый обладает слабительным эффектом и полезен детям страдающим запорами) , затем ассортимент быстро расширяется с учетом индивидуальной переносимости. Начинают с 1/2 ч. л. до 1, 2, и т. д. , доводят в течение 5-7 дней до 30 г, к году до 100 г. Фруктовое пюре лучше давать в один из приемов пищи после основного питания.
Соки - это вредно до года. Зачем ребенку на ГВ эта фигня? Мой в 8 месяцев только воду впервые попробовал...
ЕЕ
Елена Елена
60 866
тольконе тертые, а самой тереть, скоблить ложкой и эту "пюрешку" давать.. . мои нормально все лопали...
При ГВ прикорм воодится с 6 месяцев. Рановато пока...
не нужно если молока хватает
Я давала с 3 мес соки-яблочный, персиковый. С 4 мес-все соки и фрукт пюре.
На ГВ дочь до 1,2 г.
Ничего плохого в раннем прикорме не вижу
ребенку на ГВ минимум до 6 месяцев ничего кроме мамы не нужно. Есть мнения, что до года при нормальном качественном питании мамы. Не спешите, дайте сформироваться ЖКТ малыша
Даже надо. только начинать надо с половины ложечки, а то будет алергия потом. Пусть привыкнет маленький организм к новым продуктам. И после еды желательно и не сразу
ему ничего и не надо. как минимум до 6 месяцев. куда вы так торопитесь.
Хуру Нагиева
Хуру Нагиева
6 553
соки вообще вредны для детского желудка, дайте лучше огурец пускай его сосет)
Liza Popova
Liza Popova
5 186
с трех месяцев начали с капельки сока. а 4.5 мы уже ложку пюре съедали.
Я бы 100% ждала до 6 полных мес. только на ГВ. Стремлюсь к тому сама. Если искусствениик -- может и можно попробовать чутока, а если ГВ -- расслабьтесь до 6 мес. Еще успеем им всего надавать. До 6 лучше грудного молока нети НИЧЕГО и все добавки излишни.
М Д
М Д
1 218
Посоветуйтесь с аллергологом-побойтесь Бога!
ай яй. вроде женщина взрослая а употребляет такие изврящёные термины

Похожие вопросы