Дети дерутся, когда рассержены. Они дерутся, когда их не замечают.
Вы забыли объяснить ребёнку, что свои переживания можно выразить в иной, отличной от физической, форме.
Драчун может привыкнуть решать свои проблемы с помощью силы.
Если драка разгорелась на пустом месте, скорее всего, дети оба устали от компании друг друга, хотят спать или просто проголодались.
Поговорите с драчуном и попросите рассказать, почему он поднял руку на другого. Если ребёнок не готов говорить о причинах ссоры, разыграйте его ситуацию по ролям с куклами: "Давай зайка будет Ваней, а медвежонок - это ты. " Разрешите ребёнку продолжить историю и разберитесь в причинах.
Почаще говорите ребёнку о своих чувствах к нему, как о позитивных, так и о негативных эмоциях.
Воспитание детей
Как объяснить 2-х летнему ребенку что кусаться и драться не хорошо? Нужно ли его за это наказывать?
Это возрастное, как правило, дети так выражают агрессию (это понятно) или же беспокойство (лучшая защита-это нападение) . Наказывать бесполезно, но поругать (без фанатизма) , объяснять, что нельзя кусаться нужно всякий раз, как произошел инциндент. И ни в коем случае не попустительсвовать.
сделайте ему то же что и он вам ---они быстро учатся и многое понимают ...и скоро перестанет.. ему ведь тоже будет больно.
в ответ один раз укусишь - быстро доходит))
По разному - объяснять, что больно, корчить слезливые моськи (маме больно, ааааа, пожалей маму!!!!:))))) , при попытке ударить перехватывать ручку, при попытке укусить подставлять ладонь - она широкая, не ухватишь и пр. А наказывать мне кажется бессмысленно - наказанием вы демонстрируете ребенку, что на силу есть большая сила, а значит надо просто ловче и сильнее кусаться и драться. А еще почаще ребенка ласкать, обнимать, оказывать ему внимание, ведь агрессия - это часто просто попытка обратить на себя большее внимание.
С сыном мы этот этап благополучно прошли, с младшей дочей проходим сейчас.
Укусить в ответ как только он вас укусит-перестанет
Мы своего с года (сейчас 1,2) по попе за это шлепаем.. . толку никакого.. . в ответ сильнее дерется.. . А когда нашкодничает - сам папе в рот пальчик засовывает и держит, пока слегка не прикусишь.. . Когда меня укусит, папа, порой, за уши оттягивает. . только переждать
Рассматривайте воспитание 2 – 3-х летнего ребенка не как систему наказаний и поощрений, а как процесс обучения. В раннем возрасте ребенок лучше всего учится играя и подражая взрослому.
Если ваш ребенок никогда не убирает свои игрушки, превратите это в игру. Пусть его кубики оживут, и сами захотят поскорее оказаться в своей коробке. Пусть на пути к такому дому им встречаются разные препятствия и поэтому они должны двигаться не по прямой а, например, зигзагом. Оказавшись дома, они могут начать радоваться и смеяться. Таким образом, вы достигните большего эффекта чем, просто лишив ребенка чего-либо за то, что он не убрался в комнате.
Конечно, эффективное воспитание требует от родителей гораздо больше сил, времени и фантазии, чем просто наказания.
Извечная, детская проблемка... Я тоже решила переждать... Но мой сыночек так укусил сына подруги за спину, что они потом к нам месяца два не приходили.... у него был укус ОГРОМНЫЙ на спинке. Поэтому, когда пришли старшие друзья, я попросила их укусить назад от души так!! И было больно, обидно и больше мы никогда не кусались! Так что.... кусайтесь, он должен понять, что это больно!
Хотите что бы он выжил в этом мире-не мешайте!
научить жалеть, или обязательно извинятьсяю почему то дети неохотно извиняются. Обычно мы ставим в угол, сам отплакивается, но мы всегда говорим за что мы его поставили в угол. раньше сын долго стоял плакал. но сейчас он воспитан, еще когда подходит в угол сразу успокаивается.
конечно