Воспитание детей

Как вы учите вести себя ребенка в ситуации кражи? (примеры в дополнении)

1) Пристают незнакомые взрослые, пытаются отобрать мобильный (или деньги). 2) Ты пришел к квартире, а дверь открыта настеж (или незнакомый человек пытается ее открыть), ты слышишь, что там незнакомые люди. 3) Ты дома один, слышишь как кто-то пытается открыть дверь.
Не совсем так, но был у нас похожий случай. Я старшей (тогда еще единственной) дочке запрещала кому бы то ни было дверь открывать, если она одна дома. В общем-то у нас всегда дома кто-то есть, но изредка бывает. Причем строго-настрого предупреждала, что никаким почтальонам (и т. п.) , ни милиции, ни знакомым, даже подругам нельзя дверь открывать. Как-то узнала, что она открыла подружке на секунду буквально - протянула руку, взяла пригласительный на день рожденья и дверь тут же захлопнула. Я её тогда очень сильно отругала, накричала, напомнила про то, что НИКОМУ не открывать.
И вот через несколько дней после того случая я уехала буквально на 40 минут. Дело было накануне Нового года. Дочь дома одна, стучат в дверь. она спрашивает: "Кто? ". Ей отвечают: "Девочка, открой дверь. Это дядя Коля. Я подарок привез". Я представляю, какое искушение у нее было открыть.. . Но воспоминания о том, как я кричала, еще свежи. И она отвечает: "Мама приедет через 20 минут. Подождите". Мужчина с сожаление: "Ой, а подарок такой большой. Может, ты откроешь, я оставлю, а то мне надо уезжать". Она все-таки ответила: "Нет, я закрыта. Подождите взрослых". Тут возвращаюсь я. Она мне со слезами рассказывает, что приходил дядя с подарком, но ушел. Как я тогда испугалась! Я объяснила, что у нас всего два знакомых дяди Коли и оба знают как дочку зовут (а не "девочка"). Бедный ребенок наверное неделю ждал, когда же дядя с подарком вернется. Зато с тех пор она поняла про дверь. Да и вообще она девушка у меня осторожная. Ей сейчас 15, а тогда было 7. А про мобильник мы сразу договорились, что в случае "рэкета" отдает без возражений - здоровье дороже. И с самого раннего детства она знает, что если в твоей двери ковыряется кто-то, то надо спокойно пойти мимо, подняться на этаж выше к соседям, а там или милицию вызвать или родителям позвонить.
Яна Романова
Лучший ответ
1. отдать
2. не заходить
3. звонить всем подряд: родителям, соседям, в милицию
Alexandro =)
1. отдать
2. не заходить, вызвать милицию, кричать пожар ( вообще в нашей стране самое действенное слово)
3. звонить в милицию и родителям...
Darya Pashova
УЧИТЬ? Да вы этим учением просто притягиваете данные ситуации и при этом, еще и комплекс вырабатываете у ребенка....
Тамара Корягина это ситуации из учебника Окружающий мир, 2 класс
Кричать-ПОЖАР!!!
Нина Кротова